21.09.2018, 09:00     2 969

Льготное лекарственное обеспечение. Интервью с Молдавановым Д.А.

Корреспондент городского интернет-портала "В ГАЕ РУ" задал вопросы заместителю главного врача горбольницы Молдованову Д.А. о предоставлении льготной лекарственной помощи населению.

Кто имеет право на пакет социальных услуг либо на денежную компенсацию?

- Федеральным законом от 22.08.2004г. №122 расходные обязательства федерального центра и субъектов Российской Федерации в части предоставления льготной лекарственной помощи населению разделены.
В соответствии с указанным законом с 1 января 2005 года часть граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение, получали за счет федерального бюджета ежемесячные денежные выплаты и набор социальных услуг. Это такие категории граждан, как: инвалиды войны; участники Великой отечественной войны; участники боевых действий; члены семей погибших; блокадники; инвалиды; дети-инвалиды и т.д.

Какие Вы можете дать рекомендации гражданам, имеющим право на набор социальных услуг?

- Самое главное - нужно помнить, что от выбора между льготами и денежной компенсацией зависит не только здоровье самих граждан, но и здоровье, спокойствие и благополучие родных и близких. Прежде чем принять решение - льготы или денежная компенсация - необходимо посоветоваться с лечащим врачом. Если льготник отказался от социального пакета в предыдущем году и решил возобновить
получение набора социальных услуг в текущем году ему необходимо обратиться в Пенсионный фонд не позднее 1 октября текущего года.
В соответствии с ФЗ от 22.12.2008 №269-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи». В соответствии с указанным законом, ранее представленное заявление об отказе от набора социальных услуг (бесплатное санаторно-куротное лечение, лекарственное обеспечение, а также бесплатный проезд на междугородном транспорте пригородного сообщения), действует до того момента, пока гражданин не поменяет своего решения в пользу получения набора социальных услуг. Заявление об отказе от получения набора социальных услуг, поданные в текущем году году, действуют и на последующие годы.

Нужно ли обращаться в Пенсионный фонд для подачи заявления на сохранение лекарственного обеспечения?


- Нет, не нужно. В соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 №269-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» право на льготное лекарственное обеспечение переходит на следующий календарный
год.

Можно ли отказаться только от санаторно-курортного лечения?

- Да. В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 №178-ФЗ предусмотрен отказ от всего набора социальных услуг, от получения лекарственных средств, от санаторно-курортного лечения, от бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте и междугородном транспорте до места лечения и обратно.

Какие лекарственные препараты может получать федеральный льготник и где можно ознакомиться с перечнем препаратов?

- Перечень лекарственных средств, отпускаемых по льготным рецептам гражданам, имеющим право на набор социальных услуг, утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации. При отказе пациента от получения набора социальных услуг, расходы ложатся на плечи самого больного и его родственников.


Комментарии [Отключить]

  • евгений 2 • 21-09-2018, 21:47
    Товарищи, вчера от работника старой больницы, приближенного к администрации я узнал, что в старой больнице Молдовановы будут производить платные медицинские услуги, они выкупают помещения. Правда ли это? Вопрос к корреспондентам. Против четы Молдовановых против ничего не имею.
  • Наталья Чередниченко • 21-09-2018, 17:55
    Там написано "и т.д"
  • matilda • 21-09-2018, 16:24
    Завтра общероссийский митинг против беспредела властей .Где -нибудь у нас об этом сообщается?, и кто-нибудь знает об этом?
  • Ирина Иванова • 21-09-2018, 15:47
    В больнице бардак с выпиской льготных рецептов ,врачи ненавидят таких больных,охают и вздыхают, вынуждают отказаться от этой услуги.заместитель не исключение.Слова не сказал,что для большинства. больных это плохо.,лекарства дорогие,а доплата,в случае отказа от льгот,всего 800 рублей.Отказ для больных-это показатель работы больницы,ее позор.Лучше бы организовали своих работников,а не намекали на 1 число.Уже ничего от вас не просим,а вы даже этим не можете помочь людям.Профнепригодны
  • Nikstow • 21-09-2018, 12:54
    Уважаемая Корреспондент городского интернет-портала "В ГАЕ РУ". Заместитель главного врача горбольницы Молдованов Д.И. предоставил Вам не полную информацию о предоставлении льготной лекарственной помощи населению, а именно, почему то упустил целую отдельную категорию граждан, уволенных с военной службы. Данное право бывших военнослужащих на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача установлено пунктами 2, 5 ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
  • Нодзоми • 21-09-2018, 12:09
    Исправлено.
  • first • 21-09-2018, 11:46
    Исправьте ошибку в названии - "лекарстВенное".
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.