20.09.2018, 12:00     5 331

Электронный листок нетрудоспособности – альтернатива бумажному бланку

С 1 июля 2017 года все работающие граждане имеют право получать листки нетрудоспособности в электронном виде. Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) имеет равную юридическую силу с больничным, оформленным на бумажном носителе.
В отличие от бумажного документа электронный больничный лист невозможно испортить, подделать и потерять.
Порядок действий при получении электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН):
- сообщите лечащему врачу, что Вы выбираете электронную форму больничного, оформите письменное согласие;
-  при закрытии ЭЛН врач сообщит Вам его 12-значный номер;
- сообщите работодателю номер своего ЭЛН, получите выплату пособия;
- сведения о выплаченном пособии Вы также сможете увидеть в личном кабинете застрахованного на сайте: www.cabinets.fss.ru. Для входа используйте Ваш логин и пароль к Единому порталу госуслуг: www.gosuslugi.ru.
Обратите внимание, что работодатель не вправе отказать Вам в приёме электронного листка нетрудоспособности! Право выбора формата оформления листка нетрудоспособности остаётся за Вами.
Действующим законодательством предусмотрена обязанность работодателя назначить пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10-ти календарных дней со дня обращения гражданина за его получением. За невыплату пособия и нарушение сроков выплаты предусмотрена административная ответственность работодателя.
Если работодатель отказывается принимать электронный больничный или требует его замены на бумажную форму, необходимо обращаться на «горячую» линию Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ по телефону: 📞 8 (3532) 77-95-50 или на адрес электронной почты: expert@ro56.fss.ru.

Группа по связям с общественностью
ГУ - Оренбургское региональное отделение
Фонда социального страхования РФ
Тел.: 📞 8 (3532) 78-40-46




Комментарии [Отключить]

  • Туча • 21-09-2018, 17:27
    Электронный лучше бумажного, можно сворачивать.
  • Coms • 20-09-2018, 18:15
    А получить электронный больничный будет такой же геморрой, как записаться на прием к врачу онлайн? 2 недели невозможно было записаться ни к терапевту, ни к эндокринологу. Только сегодня открыли запись.
  • владимир олеандров • 20-09-2018, 17:25
    Это ж какая економия древесины будет?Глядишь и еслки-палки перестанут рубить сплеча.Даа,дас ист фантастишь!
  • AlexandeR • 20-09-2018, 15:56
    С 1 июля 2017 года больничный листок по временной нетрудоспособности, беременности и родам может быть не только бумажным, но и электронным. ЭЛН (электронный лист нетрудоспособности) закрепил федеральный закон №86-ФЗ от 01.05.2017. Необходимым условием выписки виртуального больничного является электронная цифровая подпись (ЭЦП), которая нужна не только организациям, участвующим в процедуре выписки больничного и выплат по нему, но и врачам. Какие предъявляются требования к ЭЦП для больничных, как получить электронную подпись быстро и по конкурентной цене. Кто заверяет ЭЛН электронной подписью В процедуре оформления электронного больничного и выплат по нему задействованы 4 субъекта: застрахованный (работник/пациент), медицинское учреждение в лице физического лица (врача) и юрлица (медорганизации), страхователь (работодатель) и Фонд социального страхования. Соцстрах выполняет роль связующего звена между всеми участниками этого процесса и является оператором единой интегрированной информационной системы (ЕИИС), через которую проходит вся электронная документация. Участники процедуры оформления электронного больничного Для работы в системе ЕИИС всем участникам процедуры, за исключением самого пациента, необходимо заверять свои действия электронной подписью. Каждому врачу, чтобы подтвердить больничный, нужна электронная подпись физического лица, выпущенная на его имя. Для взаимодействия с ФСС медицинскому учреждению нужна электронная подпись для юридического лица. Страхователю (компании-работодателю) необходима ЭЦП для подтверждения расчета по выплатам по электронному больничному. Вопросы: 1. У всех ли врачей Гайского округа на сегодняшний день есть электронная подпись? 2. С какими организациями заключен договор на предоставление больным ЭЛН после выписки вместо бумажного носителя? 3. Для иногородних в каком варианте будет предоставлен больничный?
  • Танюшка • 20-09-2018, 15:46
    Исправьте на верный адрес https://cabinets.fss.ru/insurer
  • Танюшка • 20-09-2018, 15:43
    www.cabinets.fss.ru нет такой ссылки. Напишите правильно.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.