Нодзоми     3 806

Самолечение доходит до абсурда

Сейчас, когда прошло немало лет, случай с вкалыванием уколов с белком куриного яйца вспоминается с ужасом. Сотрудницы приносили свежие куриные яйца и прямо на работе ставили инъекции. Самые продвинутые просвещали, мол, ото всех недугов куриный белок избавляет. И только сообщение в СМИ о случае внезапной смерти при введении белка, оказавшегося для женщины сильным аллергеном, остановило дикий курс самолечения.

Женщина, рассказавшая о том, что больного туберкулезом лечат собачатиной, утверждала, что это проверенный метод. Назвала и дом, под окнами которого можно увидеть очищенные косточки бедного животного. После ее рассказа осталось тяжелое впечатление, несмываемое даже бегущей повседневностью с многочисленными делами и проблемами.

45-летняя гайчанка с гордостью говорит, что со всеми болезнями близких она справляется сама. Знания получила и получает из специальных журналов и ... из телепередач. "Первая половина дня у меня уходит практически вся на просмотр передач, что-то записываю, потом звоню или иду по аптекам. Был случай, когда для диагностирования обращалась к телевизионному экстрасенсу. Правда денег много потратила на переговоры, но помогло..." Гайчанка с видимым удовольствием дает рекомендации своим подругам, так сказать, "консультирует", используя накопленные "знания" по телепередачам и журналам. Листает свои тетради с записями и выдает очередной рецепт.

Пора гриппа и ОРЗ в Гае не закончилась. И хотя идут к снижению показатели заболеваний, их актуальность велика. Нынешний грипп особенно тяжелый, не допускающий самолечения. Не забылся еще случай с 31-летним гайчанином, который заболел свиным гриппом (А(H1N1)2009) и понадеялся на самолечение, применяя все известные методы. Две недели он пытался побороть грипп, но не сумел. Полученное осложнение - пневмония привело к смерти молодого человека.

Медики, которым приходилось сталкиваться с больными, безуспешно применявшими всякие народные средства и лекарства, в том числе сильнейшие антибиотики, не перестают повторять о недопустимости самолечения. Но не все гайчане слышат их просьбы. Наверное, одна из причин - затыкание ушей листьями обыкновенного комнатного растения. Да - да, смятые до появления сока листья герани закладывают в уши якобы для лечения отита - острого инфекционного заболевания среднего уха, опасного развитием осложнений. А еще - при гриппе. При головной боли. При депрессии. При повышенном давлении. При зубной боли.  Абсурдность самолечения границ не знает.


Вот она, всесильная лекарка.

 
А вот рецептик сорокалетней давности, который по-прежнему в действии. Возможно, в бесполезном.


Комментарии

  • _Местный жителЬ_ • 16-03-2019, 23:01
    У Булгакова тож есть..*Записки юного врача* до сих пор актуально!
  • Чёкнутая Мультяшка • 16-03-2019, 03:32
    ????
  • Федор • 15-03-2019, 19:45
    Бежать далеко и по лужам не хочется...
  • Ништяк • 15-03-2019, 18:31
    Видел документальный фильм про жизнь горилл, так вот там показывали, что они время от времени едят свои какашки. Причем сами ученые не могут ответить, почему гориллы это делают. Так вот может в этом и есть их секрет, а не в вегетарианстве?
  • Чёкнутая Мультяшка • 15-03-2019, 18:16
    А я смотрю вы про психов много знаете) не зря)))
  • Вегетарианец • 15-03-2019, 18:13
    Посмотрите на клыки гориллы, а ведь это чистый вегетарианец. И какие мышцы у этой обезьяны, тоже обратите внимание. Таких мышц нет ни у одного качка-человека, а ведь горилла не ходит в спортзал, не тягает штангу, не ест мясо, не пьет протеиновые коктейли...
  • Вегетарианец • 15-03-2019, 18:04
    "Полная расшифровка кода МКБ F63.8: Код МКБ F63.8 / Международная классификация болезней/ Психические расстройства и расстройства поведения / Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте / Расстройства привычек и влечений / Другие расстройства привычек и влечений". Скажите, где здесь про вегетарианство? https://mkb10.su/F63.8.html
  • Чёкнутая Мультяшка • 15-03-2019, 18:02
    если вы относитесь к числу тех, кто увлекается сыроедеинием или вегетарианством и питается строго сбалансированным рационом, задумайтесь – не вызываете ли у вас неприятные чувства мысль о том, что кто-то вовсе не придерживается правильного питания? Раздражительно ли действует на вас невозможность питаться, как вы привыкли, или желаете в гостях? Появляется ли у вас отвращение при виде жареного мяса? Все данные признаки свидетельствуют о психическом расстройстве, которое направлено на саморазрушение.Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала список неврологических расстройств и психических заболеваний, дополнив его такими диетами, как сыроедение и вегетарианство. Специалисты их отнесли к группе расстройств, влечений и привычек подгруппы F63.8.
  • Вегетарианец • 15-03-2019, 17:59
    Ну ясно, значит, вы подобрали этот фейк с какого-то мутного сайта, в МКБ-10 вегетарианства нет. Не надо слепо верить всему что пишут в интернете, будьте внимательней.
  • Чёкнутая Мультяшка • 15-03-2019, 17:56
    В поисковике вбейте и почитайте про веганов,чут ли не в каждой статье пишут,что это не норма питания
  • Вегетарианец • 15-03-2019, 17:52
    "Специалисты ВОЗ решили включить вегетарианство в группу заболеваний". Ссылочку, будьте добры. Даю наводку - ищите на этом сайте. http://mkb10.ru Найдете?
  • Чёкнутая Мультяшка • 15-03-2019, 17:50
    Вы не сделали для меня открытие,это я и так знаю
  • Чёкнутая Мультяшка • 15-03-2019, 17:48
    Вегетарианство,одно из форм психического отклонения) у вас есть клыки,значит вы хищник,который должен питаться мясом)Специалисты ВОЗ решили включить вегетарианство в группу заболеваний,требующих серьезного вмешательства врача психиатра.
  • Вегетарианец • 15-03-2019, 17:46
    Так у вас, видимо, тоже все болезни сводятся к высокой температуре, как и у Нефертити. Особенно к такой, при которой "лежишь пластом" (это, видимо, от 39 и выше). Открою вам секрет - далеко не всегда при болезни она повышена. При пневмонии, например, она часто бывает в пределах нормы.
  • Язва • 15-03-2019, 17:19
    А мы не знаем .бежим в регистратуру !!!
  • Федор • 15-03-2019, 16:30
    Минусы говорят о том, что есть запись к окулисту?
  • tim222 • 15-03-2019, 15:22
    в основном народ ходит в больницу чтоб больничный лист оформить,просидишь в очереди часика три чтоб терапевты наши измеряли темпиратуру выпишут лекарство и шуруй домой лечиться, зайдешь с рецептом в аптеку глаза на лоб лезут от цень этих лекарств, приходит на помощь окей гугл подобие тому составу лекарств и дешевле от выписанных терапевтом.
  • Полина • 15-03-2019, 15:02
    У врача Евгения Дубивка есть статья о нелепых способах само лечения,почитайте-прикольно
  • Людмила Брежнева(Шубина) • 15-03-2019, 14:42
    Покушайте как он овес тоже злой станете.Но лучше не надо. От мяса вся сила.
  • Людмила Брежнева(Шубина) • 15-03-2019, 14:39
    Продолжает оптимизацию.
  • ZYMMER • 15-03-2019, 14:02
    Совершенно с вами согласен месяц не могу попасть к окулисту медицина в Гае ниже плинтуса.Куда смотрит главврач?
  • СТРАННИК • 15-03-2019, 13:37
    На всех каналах ТВ есть передачи о самом главном. Где практически учат как лечится .Если бы не было этого то смертность была бы выше по России..
  • Coms • 15-03-2019, 12:58
    Судя по минусам, у кого-то либо проблемы с юмором, либо таких бакланов реально много)))
  • Чёкнутая Мультяшка • 15-03-2019, 12:42
    Не видела еще не кого,что б при болезни жрали...чай с печенюшкой даже не лезет
  • Ништяк • 15-03-2019, 12:00
    Что-то у меня член после бурной ночки болит, пойду я "много всякой калорийной пищи" пожру.
  • Ништяк • 15-03-2019, 11:56
    Пока дождёшься записи, без самолечения подохнешь. А эффект плацебо пока ещё никто не отменял, даже если само самолечение бессмысленно.
  • Полина • 15-03-2019, 11:53
    Вы бы поели мяса что ли,а то всё о еде,да о еде.голодный, потому и злой
  • Вегетарианец • 15-03-2019, 11:17
    Сплошь и рядом, особенно если ребенок заболел, заботливая мамаша обязательно его будет пичкать бульонами, кашами и т.д., не понимая, что этим усугубляет болезнь.
  • nefertiti • 15-03-2019, 10:06
    Вы по себе то не судите!!! Где вы видели, что человек с высокой температурой бежит ЖРАТЬ? Насколько я знаю все пластом лежат.
  • КиП • 15-03-2019, 08:20
    Самолечение конечно плохо, да. И со мной был случай, но... Помимо того что сейчас не понятно что в аптеках, ещё и комментарии запретили здесь оставлять, судом угрожают)) Так что говорить не о чем, а то засудят. А люди в принципе не спроста в больницу не идут, видимо виной тому реформы здравоохранения и все же квалификация и отношения людей в белых халатах
  • Вегетарианец • 15-03-2019, 07:42
    Все болезни от неправильного питания. Учиться самолечению надо у братьев наших меньших. Например, владельцы кошек хорошо знают, что их питомцы при болезнях отказываются от еды. Что делает, заболевая, человек? Начинает жрать, много всякой калорийной пищи, думая что это придаст ему сил и поможет бороться с болезнью. Почему кошка поступает правильно, а человек нет? Потому что животным руководит инстинкт, который у современного человека напрочь отключен.
  • Виктор Сергеевич • 15-03-2019, 04:48
    Есть народная медицина,которая шлифуется столетиями или даже тысячелетиями. Не верить которой не получается.Которая спасала своей доступностью в особенно тяжкие годы. Но такая медицина доступна только тем, кто бережет ее истоки, передавая накопленный опыт,как правило, из поколения в поколения.Истинно народных целителей единицы. Они народное достояние. Но есть медицина из "народа". Название такое медицины - это шарлатанство или дремучее невежество кому как больше нравится. Такая,с позволения сказать, медицина всегда начинает процветать, когда официальная эффективная медицина становится для большинства населения не доступной. Частенько приходишь на прием к врачу за врачебной помощью, а уходишь с наизнанку вывернутыми карманами и сомнительным результатом. В нынешних аптеках нарваться на пустышки очень просто да и дороговато.Вот и получается,что самый доступный способ лечения - это самолечение...Результат реформы здравоохранения, начиная с 1991 года...
  • Андрей • 15-03-2019, 03:41
    Не нужно подкидывать им идеи)
  • Coms • 15-03-2019, 02:37
    Каких дебилов только на свете нет... А уколы из мочи маленьких детей не пробовали себе делать? Мочу желательно брать у детей до 3 лет, и собирать желательно с утра. Говорят, избавляет от любых недугов - артритов, артрозов, изжоги, проблем с памятью, а старикам придает энергию, свойственную маленьким детям.
  • Танюшка • 15-03-2019, 01:25
    Все к этому и ведется,скоро все будем самолечением заниматься.
  • Чёкнутая Мультяшка • 15-03-2019, 01:03
    с нынешней медициной и как нас лечат,быстрее травки на ноги поставят)
Елей в городском парке культуры и отдыха прибавилось!
Не заглянуть за ажурное ограждение городского парка культуры и отдыха со стороны ул. Орской невозможно. Там новые яркие штрихи: на фоне физкультурно-оздоровительного комплекса выделяются ели. Их только что посадили, от сильного гайского ветра они защищены растяжками. Целая аллея елей на фоне здания - это очень красиво! А еще бросаются в глаза клумбы, наполненные плодородной землей, ожидающие посадки цветов, ступени центрального входа в физкультурно - оздоровительный комплекс. Ступени разные по ширине, они будут очень удобными для посетителей. А еще появились наметки дорог, пока полотно отсыпано щебнем.
ГРАНДИОЗНАЯ СКИДКА на весь ассортимент, в магазине
Приятная новость! до 10 июня в магазине "НАРОДНЫЙ" - скидка 20 % на весь ассортимент! Большое количество разнообразной летней одежды для женщин, мужчин и детей! Широкий ассортимент обуви для всей семьи! И всё это со скидкой 20 %
Время передачи показаний счетчиков воды
У вас есть уникальная возможность ввести показания счетчиков воды через наш сайт (Услуги => Ввод счетчиков ЖКХ).
Доход Дениса Паслера за 2018 год более 234 млн. руб.
На портале правительства Оренбургской области опубликованы доходы исполняющего обязанности губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, за год его доход составил 234 106 883, 27.
На пр.Победы построят таунхаусы
"Просьба проинформировать, верно ли что на пр.Победы (пустырь напротив стоматологии, Россельхозбанка и тд.) в апреле размежеваны 10 участков под строительство "иных видов жилой застройки" - таунхаусов. Кому они будут предоставляться?" - такой вопрос поступил в редакцию городского интернет-портала  "В ГАЕ РУ". Вот какой ответ получен на официальных запрос сайта "В ГАЕ РУ" из администрации Гайского городского округа:
Скандал на Орской,132/2  завершился благодарностью УК
Письмо в редакцию сайта "В ГАЕ РУ" от жителей дома 132 на ул. Орской: "Вы помните войну за деревья и за обустройство щебёночных парковок, которую вы освещали на сайте? А Вы не хотите показать, как стало? Как принялись перенесённые деревья, как стали парковаться возле дома, как свободно стало там и возле контейнеров для мусора? Мы благодарны управляющей компании "Гайская городская".
Город отключат от горячей воды
В связи с порывом магистрального трубопровода после проведения гидравлических испытаний для проведения ремонтных работ на подающем трубопроводе теплотрссы ТЭЦ - Старая часть города в районе Молодежная, 69, будет прекращена подача горячей воды по городу 24 мая с 9:00 и до окончания ремонтных работ.