24.03.2019, 08:00     4 100

Белая ромашка - символ чистого дыхания

Ежегодно 24 марта во всем мире проводится День борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882-м году в Берлине немецкий биолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии микобактерии — возбудителя туберкулеза, названной впоследствии в честь ученого палочкой Коха.  

Почему «белая ромашка»?

Символом борьбы с туберкулезом с давних пор стала белая ромашка. Широкое проведение противотуберкулезных мероприятий началось в мире в конце XIX- начале XX веков и основывалось вначале на благотворительной деятельности. В 1909 г. в Москве открыли первую бесплатную амбулаторную лечебницу для больных туберкулезом. В 1910 г. была создана Всероссийская лига по борьбе с туберкулезом.

Ситуация на месте. 

Нельзя исключить то, что туберкулезом болеют асоциальные граждане, но могут заболеть и вполне благополучная категория людей. Мы все инфицированы с детства, поскольку возбудители болезни витают в воздухе, и инфекция просто «дремлет» в нашем организме. Но при неблагоприятных факторах, какими являются стресс, острые заболевания, ухудшение питания, особенно с исключением белков, иммунитет ослабевает, и возникает риск туберкулезной инфекции. Одним из провоцирующих факторов развития туберкулеза у благополучных людей являются многочисленные стрессовые ситуации.

В Гайском городском округе   в 2018 году  активным туберкулезом заболело 29 человек. За  последние 3 года  отмечается медленное, но неуклонное снижение заболеваемости, что связано со снижением общего количества больных туберкулёзом и меньшим распространением инфекции. Количество активных больных туберкулезом за  последние 3 года также снизилось, с 94 до 77 человек. Осложняет эпидобстановку в нашей территории  сочетание туберкулёза  и ВИЧ –инфекции. ВИЧ-инфекция внесла и постоянно вносит радикальные изменения в эпидемиологию туберкулеза. Основное влияние ВИЧ-инфекции выра­жается в скорости прогрессирования клинически выраженного тубер­кулеза лиц.

Количество пациентов с ВИЧ – инфекцией среди больных туберкулёзом составляет 54,5%, что осложняет лечение  таких пациентов, удлиняет сроки лечения и  увеличивает количество осложнений. Однако совместная работа  фтизиатра и инфекциониста за последние несколько лет, привела к снижению заболеваемости  туберкулезом среди ВИЧ – инфицированных пациентов, увеличению количества излеченных.

За последний год  также активно ведется работа совместно с Гайской межрайонной прокуратурой  по выявлению пациентов с бактериовыделением, уклоняющихся от лечения. В марте 2019 года вынесено решение суда о принудительной госпитализации 3 пациентов, страдающих открытой формой туберкулёза.

Признаки заболевания туберкулезом.


На ранних стадиях человек ощущает себя абсолютно здоровым. Первый признак туберкулезной интоксикации, которая развивается в организме, это повышенная утомляемость, немотивированная усталость, субфебриональная температура, когда градусник показывает 37-37,2. Начинается не проходящее длительное время покашливание. При таких симптомах надо обязательно идти к врачу.
Здоровый образ жизни и полноценное питание относятся к профилактике туберкулеза.
Туберкулезная палочка очень устойчивая, на нее не действуют ни кислоты, ни спирты, только прямые ультрафиолетовые лучи и хлорка. Но самостоятельно обработать помещение и избавиться от бактерий невозможно, поэтому необходима дезинфекция, которая проводится службой санэпиднадзора. Кстати, такая обработка делается в каждом помещении, где выявляется больной открытой формой заболевания.

Лучшее лекарство — профилактика

Заболевание туберкулез не проходит бесследно. Даже если человек излечивается, в легких остаются, так называемые, остаточные явления в виде плотной ткани, как рубец, который не рассасывается. Там могут быть «замурованы» палочки, способные при неблагоприятных условиях стать источником рецидива. На сто процентов, без этих самых остаточных явлений, туберкулез можно вылечить только в том случае, если выявить его на очень-очень ранних стадиях при флюорографическом обследовании. Но человек в это время чувствует себя совершенно здоровым и к врачу не обращается. В этом-то и кроется коварность туберкулеза.

Профилактика туберкулеза и многих заболеваний держится на 3-х основных принципах:
1.Исключить вредные привычки.
2.Своевременно проходить флюорографическое обследование.
3. Вести здоровый образ жизни.

К.Р. Божко, участковый врач ГБУЗ "ГПТД".

Комментарии [Отключить]

  • pollux67 • 24-03-2019, 21:01
    это ещё что, вон Брейвика в норвежской тюрьме замучили, прикинь- сони плейстейшн второй модели, телевизор тоже устаревший, кофе по утрам подают холодным, еду подогревают в микроволновке, газеты иногда приносят несвежие, трёхкомнатная камера тесная- 30 квадратов, конфеты и печенье невкусные, с соратниками-террористами встречаться не дают, сайты ххх в интернете не открываются. короче достали мужика, пришлось обратиться ему в суд, который присудил ему 40 000 евро. самое удивительное в этой истории то, что критерии содержания у нас и в норвегии одинаковые
  • udot • 24-03-2019, 11:39
    в статье ни слова про настоящее возникновение туберкулёза , а это тюрьмы с хреновым условием проживания в них , прохладные и сырые помещения способствуют возникновению туберкулёза у любителей посидеть за решёткой .
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.