3 385

Пенсионеры увидели, как работает скорая помощь

Наш городок небольшой, производств, куда можно сходить на обзорную экскурсию, не так уж и много. У членов клуба «Университет третьего возраста» появилась возможность увидеть работу станции скорой медицинской помощи. Туда, куда в случае беды поступают наши звонки по номеру 103. Его сотрудники первыми узнают о наших проблемах со здоровьем, когда что - то идет не так: они принимают звонки со всего города.

Экскурсанты оказались в самом «сердце» станции скорой медицинской помощи, оперативном отделе, и своими глазами увидели, как происходит прием вызова, направление вызова бригаде скорой медицинской помощи. Большой интерес вызвал осмотр автомобиля скорой помощи класса «Б» с установленным жизнесберегающем оборудованием: наркозно-дыхательный аппаратом, дефибриллятором, прибором для подачи кислорода, аппаратом ЭКГ. Старшая медицинская сестра «Гайской станции скорой медицинской помощи» Бикужина Яна Викторовна рассказала членам клуба, как происходит оказание скорой медицинской помощи, от поступления звонка до выезда бригады на специализированном автомобиле.

Интерес вызвал незаменимый атрибут современной бригады скорой медицинской помощи — оранжевый пластиковый чемодан или «укладка» с полным лекарственным арсеналом. Члены клуба смогли увидеть, что в медицинских укладках носят с собой медицинские работники, какое оборудование берут на вызов. Не осталась без внимания и современная экипировка, которую ежедневно надевает выездной персонал скорой медицинской помощи. Она всепогодная, не сковывает движений, сделана по законам эргономики. И цвет не просто синий, а васильковый.

Во время экскурсии были затронуты такие важные вопросы: как правильно вызвать скорую помощь, в каких случаях необходимо звонить и по каким телефонам, как защитить себя от гипертонических скачков давления, какая помощь оказывается при болях в сердце, при сильной головной боли, насколько важна профессия врача (фельдшера) скорой медицинской помощи и многое, многое другое.

Данное направление работы с гражданами старшего поколения как «Социальный и производственный туризм» в рамках работы клуба «Университет третьего возраста», позволяющее раскрыть потенциал граждан пожилого возраста, способствующее формированию активной жизненной позиции, расширению социальных связей, а также гармонизации их эмоционального состояния проводится в рамках реализации национального проекта «Демография», федерального и регионального проектов «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», «Старшее поколение».

По сообщению сайта ГАУСО «КЦСОН» В Г. ГАЕ.

Комментарии

  • Марина Горянина • 13-12-2019, 17:53
    Да! Спасибо огромное! Люблю детей, людей, животных, работу ......люблю жизнь!
  • Марина Горянина • 13-12-2019, 17:47
    Рада, что у Вас и Ваших родителей все так замечательно! Но...Во-первых, к нам приходят люди не потому что у них все плохо, а потому что им хочется жить "вкуснее", ярче. Во-вторых, это касается Ваших родителей, может быть они просто не знают о существовании клуба! И подводя черту под темой, хочется пожелать всем здоровья, счастья и активного долголетия, Вам и Вашим близким особенно!
  • 909 • 13-12-2019, 14:42
    Вы счастливый человек Мариночка. Спасибо Вам.
  • Кирилл Горбунов_2 • 13-12-2019, 14:41
    Ну раз моих родителей в вашем университете нет, значит у них все хороше.
  • ..Люцифер.. • 13-12-2019, 00:02
    Саша, я про предприятия в целом говорю. Обзор, так сказать... Ребятам будет интересно узнать, с чем именно связана их выбранная профессия. А минусы в любом случае есть.
  • Марина Горянина • 12-12-2019, 17:39
    И с догадалкой у Вас все в порядке! ....Нет не ректор, просто люблю людей и свою работу! Кстати, Вы не ответили на вопрос о родителях......хорошо, настаивать не буду! Помните как в том социальном ролике, который одно время гоняли по ТВ....Просто позвоните своей маме! А нашу работу не судите строго, мы для Ваших мам хоть что то делаем! А ВЫ?......
  • Кирилл Горбунов_2 • 12-12-2019, 16:32
    А вы я понимаю ректор университета?
  • Марина Горянина • 12-12-2019, 13:11
    Рады что название клуба Вас зацепило! С чувством юмора у Вас полный порядок! А Вы можете похвастаться тем, что уделяете своим родителям столько внимания, сколько им это необходимо? Клуб "Университет третьего возраста" создан для людей старшего возраста, люди которые находятся на заслуженном отдыхе. но им хочется жить интересно, содержательно, узнавать что то новое, делиться своим опытом, общаться. Члены клуба- это люди, которые строили наш город, трудили на производствах, учили детей в школах. Они заслуживают того, что бы мы заботились о них в вот такой форме социального обслуживания!
  • Марина Горянина • 12-12-2019, 12:52
    Приходите в Комплексный центр социального обслуживания населения по адресу: г.Гай, ул. Ленина , д. 44, каб. № 7. Мы Вам расскажем о работе клуба. Кстати, клуб работает 16 лет. Направлений работы очень много : встречи с интересными людьми (поэты, художники, музыканты), мастер-классы, выставки, экскурсии, конкурсы, концерты, тренинги с психологом высшей категории Шевцовой Е.В., много чего другого. Постоянных членов клуба около 15 человек, людям нравится! Им необходимо это общение! Лучше увидеть самим как работает клуб, пообщаться с членами клуба, чем высказывать на сайте свои, иногда нелепые, соображения!
  • Валентина Богомолова • 12-12-2019, 11:39
    ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ КЛУБ !!! МНОГО МЕРОПРИЯТИЙ! ЗАПИШИТЕСЬ НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ , ЛЕНИНА 44, тел. 4-33-25 .С Днем Конституции всех поздравляю, Счастья, здоровья, любви Вам желаю! Родину нашу всем сердцем любить, И по законам в ней счастливо жить. Пусть процветает родная страна, Наполним бокалы и выпьем до дна! ***
  • жорик русский • 12-12-2019, 04:09
    В администрацию города будет экскурсия?а то не понятно чем они там занимаются.
  • Coms • 12-12-2019, 02:24
    Я никому конкретно не хамил. А вот ты, быдло, если хамишь мне, то уж постарался бы обосновать свои слова. А то бзднул, и все на этом. Я с таким же успехом могу сказать, что ты хрен бычий.
  • Федор • 12-12-2019, 02:07
    Интересно, кто ещё читает лекции в этом университете? Под все эти проекты отмывают деньги, а лучше бы на конкретную медицину их направили, а не сказки рассказывали.
  • Человек дождя • 12-12-2019, 01:21
    потому что вы сударь , хуже бабы)
  • 909 • 11-12-2019, 23:12
    Вот уж воистину:что не дурнее,то наше.
  • Coms • 11-12-2019, 22:44
    Оно тебе надо?)) Сто пудов там только и делают, что болячки обсуждают. Собственно, как в любом бабском коллективе. Поэтому и на экскурсию пошли не куда-нибудь, а в скорую помощь. Минусов наставили, потому что так и есть)
  • Федор • 11-12-2019, 22:36
    И сколько членов в этом клубе? Как записаться в сей проект?
  • Дамочка • 11-12-2019, 22:03
    Ну 18 еще не плохо и их надо отработать, на любой работе всякое бывает, так что не надо жаловаться на судьбу, сами выбираем.
  • саша АНДРИЯНОВ • 11-12-2019, 21:02
    а что толку показывать ты пойдешь работать сутки через трое за 18000 рублей в месяц плюс всякую мразь откачивать и ждать а не грохнут ли тебя его сабутыльники или тарчки . а в случае увечий после нападения ему не чего не будит а что-ты с него возьмешь. менты молодцы дал ему леща закрыли на 5 лет врачиху избили жестоко условно дадут вот так вот . а ребята кто захочит выучатся и будут работать в престижной платной клинике .
  • ..Люцифер.. • 11-12-2019, 20:39
    Ребятам бы со школ тоже экскурсию сделать.. и не только на "скорую". В целях определения с будущей профессией. Было бы очень познавательно!
  • Кирилл Горбунов_2 • 11-12-2019, 20:14
    «Университет третьего возраста»??? у нас в гае че ТЭЦ конаплей топят.