9.03.2020, 10:30     2 699

Волонтеры - медики рассказали о туберкулезе

В Гайском городском округе стартовала акция «Белая ромашка» с целью привлечения внимания населения к проблеме заболеваемости туберкулезом. В Городской школе волонтеров, функционирующей на базе Городского молодежного центра, для добровольцев и активистов ученического и студенческого самоуправления образовательных организаций, была проведена учеба. В рамках обучающего семинара участники повысили свой уровень информированности о туберкулезе и его профилактике, получив достоверную информацию, подготовленную и представленную членами местного отделения ВОД «Волонтеры Медики» Безруковой Валерией, Столповских Софьей и Воробьевой Анной, являющимися студентами ГАПОУ «Орский медицинский колледж» филиала г.Гая.

Специалист по работе с молодежью Мищенко Дарья Андреевна познакомила волонтеров и активистов с различными формами проведения
акции «Белая ромашка» среди подростков и молодежи. Для каждой образовательной организации Гайским противотуберкулезным диспансером был предоставлен комплект раздаточного наглядного материала (плакаты, листовки, буклеты), необходимый для проведения профилактических мероприятий. После обучения с 5 по 24 марта школьники и студенты проведут акцию «Белая ромашка» в своих образовательных учреждениях и среди населения округа.

Проблема заболеваемостью туберкулезом актуальна не только для Гайского городского округа, но и для России в целом. По данным ВОЗ около трети населения планеты инфицировано микобактерией туберкулеза. В мире ежегодно заболевает туберкулезом более 10 млн. человек, из них более 1 млн. – дети. Туберкулез по-прежнему входит в число 10 основных причин смерти в мире. Борьба с туберкулезом на территории Российской Федерации на протяжении многих лет является приоритетной государственной задачей.

Добровольцы профилактических программ на семинаре познакомились с новыми интересными формами работы, которые будут содействовать стабилизации эпидемиологической ситуации по туберкулезу на территории Гайского городского округа.




Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.