Гайчане рассказывают о земляках, вернувшихся из стран с эпидемией коронавируса

    6 061

В редакцию сайта "В ГАЕ РУ" поступило письмо с рассказом о земляках, которые вернулись  из стран с зарегистрированными случаями заболевания коронавирусом и не самоизолировались. Авторы письма спрашивали, куда сообщить, чтобы были приняты меры.

Добрый день! Можно узнать, кто - то в нашем городе следит за теми людьми, которые прилетели из страны где зарегистрировано немало случаев заболевания коронавирусом? Почему они спокойно ходят по нашему городу, не соблюдая карантин?

В настоящее время данная семья, а также еще несколько гайских семей, возвратившихся из путешествия, соблюдают режим самоизоляции на дому, который продлится 14 дней. Поддерживается постоянная связь с медиками Гайской городской больницы.

Напоминаем, что прибывшие гайчане


 из стран с эпидемией короновируса, должны отправиться на двухнедельный карантин. Они должны самостоятельно позвонить на горячую линию, ответить на ряд вопросов и соблюсти режим «самоизоляции».

Вот номера необходимых телефонов, по одному из которых должны позвонить прибывшие в Гай  из стран с эпидемией короновируса: 8 800 555-49-43 — Единый консультационный центр Роспотребнадзора (круглосуточно, звонок бесплатный); 📞 8 (3532) 44-23-51, 44-23-54 — Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области (время работы с 10:00 до 17:00 местного времени, перерыв — с 13:00 до 13:45); (📞 83532) 77-31-64 — ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» по телефону (время работы с 9:00 до 16:00, перерыв — с 13:00 до 14:00); дополнительный телефон «горячей линии» 📞 8 (3532) 44-00-03 для граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции – на «горячую линию» необходимо сообщить информацию о месте, датах пребывания и возвращения.

 Список стран, по возвращению из которых необходимо заявить о себе по указанным телефонам:

Китай, Южная Корея, Италия, Иран, Франция, Германия Испания, США, Великобритания, Белоруссия, Украина, Молдова, Хорватия, Сербия, Албания, Северная Ирландия, Македония, Черногория и все государства — члены Евросоюза.

Комментарии

  • vlieseline • 21-03-2020, 19:52
    Приведи статистику до декабря 2019 года, в которой зафиксировано заражение людей коронавирусом. Кроме учебников есть реальная жизнь. То, что ты читать умеешь, не является гарантом твоих умственных способностей.
  • Татьяна_2 • 21-03-2020, 00:50
    Все болезни от нервов???.будьте спокойнее , добрее к людям.очень правильно ,по правилам жить-скучно.и не начинайте опять про ответственность и раздолбайство.все будет хорошо и никто не умрет?
  • vlieseline • 20-03-2020, 22:29
    Они выехали, когда об этом вирусе было уже давно известно. Ответственность - это когда ты не делаешь заведомо опасных действий по отношению к окружающим. Сам - хоть в петлю лезь, хоть с крыши прыгай. Своей жизнью распоряжайся по своему усмотрению. Моё желание заключается в том, чтобы не было людей, которые подвергают опасности жизни других людей, по причине своей недалёкости.
  • vlieseline • 20-03-2020, 21:35
    Бесит, что от чужого раздолбайства не спрятаться, не скрыться.
  • vlieseline • 20-03-2020, 21:26
    На любимой работе не напрягаешься и отдыхать не хочется.
  • vlieseline • 20-03-2020, 21:24
    Раз вы вступаете со мной в диалог, то это меня уже касается. И я отвечаю так, как считаю нужным. Тема как раз напрямую связана с работой и отдыхом. Уработавшиеся едут отдыхать в очаг эпидемии, а потом возвращаются и бесконтрольно гуляют по улицам, подвергая нас опасности.
  • AIM • 20-03-2020, 12:51
    Возьми учебник за 9 класс биологии неуч, коронавирус давно известен.
  • Татьяна_2 • 20-03-2020, 11:14
    https://www.instagram.com/tv/B94XC1dIb7n/?igshid=m0mcyms5ae0t
  • Татьяна_2 • 20-03-2020, 10:39
    Железная логика... Люди напрягающиеся на одной работе не отдыхают??
  • Татьяна_2 • 20-03-2020, 10:32
    Вас что так бомбит-то уважаемый?
  • Татьяна_2 • 20-03-2020, 10:27
    С чего такие выводы о моей ответственности?возможно люди выехали до всего этого.да и о чем можно говорить с человеком (с просто высочайшим чувством ответственности???)который желает людям чтобы они сдохли.
  • Татьяна_2 • 20-03-2020, 10:25
    Речь не о том,работаю ли я на двух работах.да и не касается это вас .тема комментирования не об этом изначально была
  • vlieseline • 20-03-2020, 05:44
    У вас в порядке вещей работать на двух работах? Вы не способны обеспечить себя финансово одной работой? Тогда не вам раздавать советы. Помогите сначала себе. Не напрягайтесь на двух работах, тогда и отдых не понадобится.
  • vlieseline • 20-03-2020, 05:34
    Ой, всего лишь пневмония. Это же как розу понюхать. Мадам привезла нам европейский букет.
  • паучок • 19-03-2020, 22:48
    Сказочник))
  • vlieseline • 19-03-2020, 20:10
    А вот и любитель сложить свиней с апельсинами. Сравнил местный вирус ОРЗ, на который быстро вырабатывается иммунитет, и привозной из-за границы, который на данный момент не могут остановить. Можно подождать, когда закончится мировая эпидемия, и ехать хоть к чёрту на рога. Но нет же: ХАЧУ ЩАС, в жопе свечка загорелась.
  • Федя Буликов • 19-03-2020, 19:01
    Я не спорю, что любая другая простуда/зараза убивает в больших количествах. Просто не афишируют. Поэтому не нужно смотреть телек и читать продажные газетенки и сайты.
  • AIM • 19-03-2020, 18:22
    Федор а на кароновирус то кто повелся? Может вы не повелись а большая часть населения под зомбоящиком. От короновируса ежедневно умирает 182 человека, от ГРИПа около 2200, от сСПИДа 2400 от малярии тоже около 2000. Смерность от короновируса 8% и то это 80% кому за 75лет. От свиного грипа литальность 50% и он официально подтвержден в Гае. Вот статья в Гае ру. https://vgae.ru/news/health/22797-v-obschey-kartine-zabolevshih-preobladaet-svinoy-gripp-a-n1n1.html
  • vlieseline • 19-03-2020, 18:14
    Путешественники, чему завидовать? Вашим путёвкам, на которые вы копите по нескольку лет или берёте их в кредит. И потом с этими многострадальными путёвками едите в страны, где теракт, наводнение, эпидемия, чтоб только не сдать свою драгоценную путёвку. Вы за неё удавитесь. Вот ехать во время теракта и получить пулю себе в голову - это ваше личное дело, оно не затронет земляков. А во время мировой эпидемии путешествовать и завозить домой новую опасную болезнь, которой изначально тут нет, - так вы такие же шахиды, которым своя жизнь не дорога и они ещё чужую жизнь заберут мимоходом.
  • vlieseline • 19-03-2020, 18:00
    С чего вы взяли, что у меня нет денег на загран поездки? У меня с деньгами ещё есть мозги не ехать во время мировой эпидемии за границу, чтобы себя не заразить и по приезду не заразить людей у себя на Родине. Вам не понять, у вас уровень ответственности ниже плинтуса.
  • vlieseline • 19-03-2020, 17:55
    Вот от таких раздолбаев и страдают ответственные и вменяемые люди. Ты ещё привези сюда банку с китайскими соплями, чтоб быстрее процесс пошёл. Чё время заря терять. Это был сарказм, а то ведь так и сделаешь.
  • Paladin • 19-03-2020, 17:36
    Можно и я какую нибудь фигню скажу?
  • Татьяна_2 • 19-03-2020, 17:15
    .
  • Татьяна_2 • 19-03-2020, 17:15
    Соблюдайте элементарные правила гигиены и меры,которые соблюдаете при эпидемии гриппа.тот же грипп,но с осложнением в виде пневмонии
  • TheLawyer • 19-03-2020, 15:15
    А кто вас контролирует в больнице?
  • Федя Буликов • 19-03-2020, 13:52
    Мне лет 7. Но даже мне очевидно, что это бред. Бесплатные путевки в 2020.
  • Татьяна_2 • 19-03-2020, 13:33
    Как я с Вами согласна
  • Татьяна_2 • 19-03-2020, 13:31
    Сколько злобы???зарабатывайте и езжайте отдыхать .проще всего проклинать ,чем работу к примеру вторую поискать
  • HFVFIRF APIANO • 19-03-2020, 13:13
    КАКАЯ ПАНИКА? Написала. что кто должен сидеть дома. приехавший из за границы. которые были в странах где есть заболевшие короновирусом. ОНИ что думаете. будут звонить в больницу.? а закуп в прок продуктов. Я лично и не собираюсь их закупать А кому это нужно. пусть покупает. а потом будут выбрасывать и кричать. что в стране просроченные продукты и нас кормят ими.
  • HFVFIRF APIANO • 19-03-2020, 13:06
    А КТО ИХ КОНТРОЛИРУЕТ ЭТИХ ЛЮДЕЙ .КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ НАХОДИТЬСЯ ДОМА?
  • Soleil • 19-03-2020, 10:15
    А что же вы людей которые болеют гриппом не хороните, от него смертность тоже не маленькая, да и передаётся тоже воздушнокапельным путем... А при ОРВИ вообще есть любители ходить на работу наевшись таблеток. Давайте будем солидарны и не наводить панику. Всем крепкого здоровья, а заболевшим скорейшего выздоровления
  • JackPot • 19-03-2020, 08:59
  • JackPot • 19-03-2020, 08:59
  • AIM • 19-03-2020, 08:54
    Очень интересно, кто не может себе позволить поездку , пишет негатив с пожеланиям, чтоб сдохли и т.д. В Орске мои друзья две пары живущие в одном доме в соседних подъездах прилетели из за гранки неделю назад, их соседи так же на них начали нападки и травля. И чтоб их проучить Серый договорился со знакомой в тур бюро. Тем кто делал нападки, бабушка 72года, молодая пара лет по 30, женщина 47лет и пара лет по45-50, позвонили и сообщили, что они выиграли путевки в Китай. Не у кого не было загранок, но на встрече пообещали сделать, за 2 дня и на третий отправить в КИТАЙ, через час все принесли фото 3-4 и подписали бумагу , что срать хотели на всех если заразятся или заразят кого то... Когда им сообщили, что это был пранк был огромный скандал, кидались драться, причем трое написали заявление в прокуратуру, на то , что у них украли путевку, а они хотят. Видос выкладывать запретили пока идет разбирательство .
  • incognito • 19-03-2020, 01:39
    Какой же ты смешной ???
  • incognito • 19-03-2020, 01:35
    ее так и так сюда завезут, дело времени, так что не переживай так сильно за тех кто за границей отдыхает)
  • TheLawyer • 18-03-2020, 23:28
  • Федя Буликов • 18-03-2020, 23:21
    При "чахотке" никто и не чихает, а как раз таки кашляют. Бездарь! Я никому ничего не должен кроме своих родителей. Может я занимаюсь "самолечением" как пишут в местных новостях. Интересно кто будет ходить в магазин за продуктами для меня в таком случае?
  • Владимир Иванович • 18-03-2020, 22:43
    Не поверите, но я так и понял что вы "чахоточный" (это слово через А пишется). При коронавирусах люди не чихают, они кашляют. А по поводу "успел заразить еще несколько человек", так как вы заразите если вы должны дома сидеть на карантине+обратиться в мед.учреждение потому что появились симптомы. think about it, men
  • Wilky_waY • 18-03-2020, 22:30
    А я то думаю где вас видел! Так это вы рядом блеяли! Что не узнали? я такой молодой паренёк в кепочке и с кнутом. А если вы не знали, то комментарий - это мысли записанные где-либо и они пишутся в свободной форме. А статья - это повествование какого-либо события в строгой форме с соблюдением всех правил и норм русского языка. Но вам этого не понять, поэтому все норм!
  • Федя Буликов • 18-03-2020, 22:26
    Алё, чувак. Прилетел ты мой друг заразный из за границы (допустим тебя проверили,а твоего соседа по огороду который шопился в милане - нет) . Заразил меня. Следующие два дня пока я разбирался чехоточный я или просто орви как говорят по телеку. За это время я успел заразить еще несколько человек, которых не знаю. Как быть тогда?
  • Владимир Иванович • 18-03-2020, 22:16
    ООООО, Ольга(в чем я сомневаюсь), Вы мне в статье про "гайчанку покончившую с собой" написали что я матом ругаюсь и ещё какую-то чушь, а после моего комментария с просьбой аргументировать свой комментарий взяли и слились, удаля свой комментарий - ну кто же так делает. ответьте тогда в этой ветке.
  • Владимир Иванович • 18-03-2020, 22:05
    Для Вас, как для особо одаренного: 1) уже как больше недели при прилете из других стран, ПРЯМ В АЭРОПОРТУ ПРОВЕРЯЮТ СОСТОЯНИЕ(А СЕЙЧАС ДАЖЕ АНАЛИЗЫ БЕРУТ) 2) Анализы у соседей/лиц близко контактирующих с "инфицированными" берутся ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ТЕСТА у "инфицированного" (собственно тогда его и переводят в группу ЗАРАЖЁННЫХ) 3) ПАЛАТЫ ДЛЯ ЛИЦ С ДИАГНОЗОМ, а не для всех кто когда-то куда-то летал. Я в конце февраля прилетел с Барселоны и прошёл половину этого ада!!! А вам небольшой совет: если не компетентны в таких вопросах, не пытайтесь казаться умными - получается резко наоборот.(можно не прислушиваться)
  • Ангелок • 18-03-2020, 21:50
    — А что бы произошло со всеми нами, если бы в нас исчезла жадность, зависть, корыстолюбие, подлость, а остались только верность, преданность, способность искренне бескорыстно дружить и беззаветно любить? — У нас выросла бы шерсть, отрос хвост, и мы стали бы собаками…
  • Ангелок • 18-03-2020, 21:49
    Ющенко с завистью смотрит на карту России: везет же Путину — у него и Колыма, и Магадан — А мне оппозицию и сослать некуда!
  • Старый электрик • 18-03-2020, 21:41
    самоизоляция предполагает добровольную изоляцию
  • JackPot • 18-03-2020, 21:36
    Такую фигню мог написать только очень недалёкий человек, который за границей не был ни разу. Не потому что не хотел, а потому что в своей смехдержаве не смог заработать на поездку. Вот когда посетишь хотя бы пару европейских стран, вот тогда и будешь разглагольствовать, а сейчас ты тупо завидуешь.
  • Федя Буликов • 18-03-2020, 20:24
    В Липецке из-за коронавируса отменили крестный ход против коронавируса
  • советник13 • 18-03-2020, 20:15
    они должны или всё таки на жестком карантине
  • Ольга З • 18-03-2020, 20:01
    Вы тоже страдаете незнанием грамматики. ВниманиЯ. Поэтому и пасетесь среди неграмотных.
  • Старый электрик • 18-03-2020, 19:36
    Возвращенец обязан самоизолироваться и сообщить о возвращении в санэпидемстанцию. Надо думать о родственниках и соседях которые рядом. Да и остальные жители Гая не виновны в том что турист (гость) оказался в зараженной стране. При выполнении условий самоизоляции оплачивается больничный лист. Давайте жить дружно.
  • asierkov • 18-03-2020, 19:25
    Так грубо конечно нельзя говорить. Но в принципе я поддерживаю. Едут фиг знает куда,экзотика им нужна! И не брезгуют же ничем! Собирают на себя все, что чуждо нашим организмам, привыкшим к такому климату, к питанию, к менталитету в конце концов! А лечиться- то домой рвутся, какая-никакая медицина а своя. Сколько людей из-за вас- крутышек теперь пострадают! И ведь в России столько хороших мест для отдыха -отдыхай на здоровье. Дороже? Так вы же не бедные!
  • Федя Буликов • 18-03-2020, 19:20
    Ааааа.... какой то (гад) только что чихнул в магазине у прилавка с хлебом! У меня нет слов.
  • Федя Буликов • 18-03-2020, 19:02
    Судя вашей логике, нужно забить и заражать остальных. яснопонятно
  • Федя Буликов • 18-03-2020, 19:00
    Ага, ага. покажи мне хоть одного соседа этой семейки который пошел сдавать анализы в больницу и заразил еще несколько людей. И с какой стати домашние карантины если недавно гордо сказали, что есть специальные палаты?!
  • vlieseline • 18-03-2020, 18:46
    "несколько гайских семей, возвратившихся из путешествия" Уставшие, которые ездят отдыхать за границу и привозят нам сюда заразу, чтоб вы сдохли. Вот уж на кладбище вы отдохнёте на все 1000%.
  • User 23107 • 18-03-2020, 18:36
    Иии что теперь? Раньше нужно было. И закрывать границы. И помещать в карантин. А теперь то уж что говорить об этом? Сколько можно мусолить эту тему...
  • Владимир Иванович • 18-03-2020, 18:34
    Вот сразу видно что человек не понимающий пытается умничать. Если они "инфицированы" - они на домашнем карантине не будут сидеть! А соседей в 1 очередь на карантин + сдача анализов!
  • Федя Буликов • 18-03-2020, 18:18
    Допустим они заразные и кто то из них чихнул на тебя или твоего ребенка.
  • Федя Буликов • 18-03-2020, 18:17
    Приехали из другой страны. Заразили таксиста, случайных прохожих(соседей) на лестничной клетке. Еще пару дней погуляли по городу(магазинам) по друзьям и родственникам (делясь своими впечатлениями об поезде) а потом вдруг обнаружили, что заразны и спокойно на ДОМАШНИЙ карантин. Замечательно.
  • User 23107 • 18-03-2020, 18:08
    Допустим они и не больны. Что сеять панику среди народа? Нафига?
  • Язва • 18-03-2020, 18:01
    ФСБ просто самоустранились .и МВД тоже !
  • Wilky_waY • 18-03-2020, 17:51
    не обращайте внимание, для этого сайта грамматика - это просто слово!
  • Wilky_waY • 18-03-2020, 17:49
    ничего не понятно, НО очень интересно
  • Elena Trush • 18-03-2020, 17:47
    А почему не передают эти данные о всех прибывших.? В аэропортах же есть данные всех прилетевших людей.
  • gjxtve • 18-03-2020, 17:38
    Исправьте в заголовке "коронАвируса". В предыдущей новости о скупке продуктов то же самое.
  • Ольга З • 18-03-2020, 16:45
    Люди же не чувствуют присутствие в организме скрытого вируса, поэтому и рекомендуют посидеть дома, подождать
  • HFVFIRF APIANO • 18-03-2020, 16:28
    а они ещё и не пойдут и звонить не будут. всё можно считать. что это заболевание и в ГАЕ. будет и ни какие закупки продуктов не помогут.
  • Федя Буликов • 18-03-2020, 16:13
    Прям как та женщина. 16 дней была тишина, пока она занималась самолечением, дома. Заразные среди нас и не признаются. Бегите, глупцы!
  • Wilky_waY • 18-03-2020, 16:12
    Мне нравится что звонить нужно куда угодно, только не в Гайские мед.учреждения. Нет ни одного Гайского номера, Никто не доверяет "местной" медицине.