5 890

Сотрудники ДДИ теперь живут на работе по 14 дней

В редакцию сайта "В ГАЕ РУ" поступило письмо от сотрудников Гайского детского дома - интерната с вопросом (орфография и пунктуация автора сохранена):

На каком основании директор ДДИ дал распоряжение дежурить по 2 недели? Это законно?  2 недели работы в ДДИ , которые нельзя отлучаться из здания. Как будут оплачиваться и должны ли кормить?
Ответ от директора был таков: "Приносите еду с собой на 2 недели. Или питайтесь за платно! Почему не предоставляется питание? Нет никаких удобств при хранении и готовке пищи!!! Пожалуйста, выясните эти моменты. Т. к. информации толком нет. Просто работайте 2 недели не выходя и все!!! Хотелось бы каких - то уточнений по этому поводу. График на 2 недели)) В голове просто не укладывается, а что не на месяц и не на 2 там закрыть на карантин по работе?

Ответ - в информации правительства Оренбургской области:

В Оренбуржье завершается поэтапный перевод сотрудников социальных учреждений (домов-интернатов для престарелых и инвалидов, детского дома-интерната, психоневрологических интернатов, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, центров социальной адаптации) на проживание по месту осуществления трудовой деятельности.

Всего в списке 25 учреждений, в которых находятся 3708 проживающих и 881 сотрудник.
Персонал будет работать по сменному графику, с учетом продолжительности смен не менее 14 календарных дней.

Кроме того, оперативным штабом принято решение закрыть на самоизоляцию областной госпиталь ветеранов войн.
Не дожидаясь первых случаев коронавирусной инфекции в госпитале, где лечат ветеранов и других пожилых оренбуржцев, его закроют для посетителей - это надёжнее, чем входной контроль каждого входящего, поскольку COVID-19 может протекать бессимптомно.
Напомним, что для людей в возрасте старше 65 лет коронавирус особенно опасен. Около 80% жертв коронавируса в США и 95% жертв вируса в Европе - это именно пожилые люди.

- Нельзя допустить, чтобы ветеранам занесли такой «подарок» к юбилею Победы. Для всех лучшим поздравлением к 9 Мая будет новость о здоровье старшего поколения, в том числе фронтовиков, - сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.


Комментарии

  • Правда)) • 30-04-2020, 01:13
    Где ответ на поставленный вопрос? К чему было это письмо??? Чтоб на него ответили!!! Это законно??? Что с питанием? Вы выяснили? Скинули это письмо для того чтоб мусолили его, а по факту опять ничего!!! Где документ о решении? Кто принял это решение? Директор? Он имел на это право? Вот о чем должды были выяснить сотрудники гай. ру))
  • Артист • 29-04-2020, 10:05
    Попахивает новой реформой.Выгодной для руководства.Сейчас внедрят 14 дней круглосуточной работы,а потом сделают на постоянной основе такой график.А часть сотрудников сократят,дабавив тем самым зарплату.Вот тогда,взвоют и те кто сейчас думает,что какой Сергеев молодец,только о детях и сотрудниках печется.Не каждому мужчине понравится,что жена по пол месяца будет работать.Поживем посмотрим,но это сделано,не просто так! Фонд заработной платы закладывается глубоко,не с формулировкой,ФОРСМАЖОР,поэтому показуха,чистой воды!
  • domovaya • 28-04-2020, 23:51
    Вас надо в психушку раз вы разговариваете с вашей пятой точкой,а не с детьми работать
  • ап ап • 28-04-2020, 23:35
    Моя пятая точка поумнее вас будет. Вы типичная приживалка.. Лишь бы на шею сесть и мозги мужу ложкой чайной кушать. Бедный ваш муж.
  • domovaya • 28-04-2020, 22:56
    Нормальный отец должен получать хорошие деньги чтоб обеспечить семью,чтоб женщина могла не работать ,а воспитывать детей. А у нас у многие семьи в кабале .Да поучи свою пятую точку
  • User 23064 • 28-04-2020, 20:25
    В блокадном Ленинграде была реальная опасность умереть на улице, но люди шли за хлебом и водой.,Это было реально!А сейчас даже из с женой едут в машине в масках!Господи, как же нас зашугали!
  • ап ап • 28-04-2020, 18:30
    Я хочу вам поменять уровень грамотности) Нормальный отец семейства может и взять на себя женские обязанности на время и с него не упадёт. Что многие и сделали. Если вы живёте стереотипами, то мне вас очень жаль
  • ап ап • 28-04-2020, 18:28
    Никто мимо помещений детей не шарахается. Не знаете уже что и придумать ?
  • ап ап • 28-04-2020, 18:26
    Вам первой покажем) чтоб совсем там слюной захлебнулись своей ядовитой. Как будто это Сергеев только придумал.. Все интернаты и дома престарелых перешли на такой режим. Хватит уже ядом брызгать, смешно вас читать
  • domovaya • 28-04-2020, 17:13
    Мужики - мужиками им не надо кушать готовить ,стирать ,печь пироги .или вы хотите им ориентацию поминять????
  • Дамочка • 28-04-2020, 16:04
    Но если вы такие подневольные работайте хоть месяц, нам то все равно, куда вас пошлют, туда и пойдете работать.
  • Trespasser78 • 28-04-2020, 15:46
    Точно сказали. Да и вообще о какой изоляции может быть речь если ИТР каждый день на работу ходят, и к тому же в течении дня мимо помещений с детьми шарахаются.
  • domovaya • 28-04-2020, 14:43
    Получите "корешки" сами поймете
  • User 25001 • 28-04-2020, 14:23
    А тем кому не с кем детей на пол месяца оставить кредиты и ипотеки платить не нужно? Должны дома сидеть без денег? Как-то странно все устроено
  • User 24462 • 28-04-2020, 14:09
    И правда ,почему не верят?!И питание хорошее,и отдыхом обеспеченны сотрудники,и оплатят хорошо!Это верное решение!А деток есть с кем оставить,раз согласились,ни кто ни кого не заставлял!
  • ап ап • 28-04-2020, 13:56
    Вы бредите)
  • domovaya • 28-04-2020, 13:50
    Причём тут жаба,,люди работали за гроши чтоб детей прокормить,,,а сейчас их посадили на .2\3 от оклада и что они получат,,а если есть ипотека или кредит .Придумали "вахту" теперь будут деньги делить начальство дди с министерством
  • ап ап • 28-04-2020, 13:25
    Не правда). Выбор был и все, кто вышел на эту вахту так же взвесили все за и против.. Мы так же зарабатываем, получим командировочные, многие смогут погасить кредиты. С семьями тоже все смогли решить вопросы. Вы по какому праву берете на себя ответственность говорить за других людей? Стыдно должно быть
  • troll_80lvl • 28-04-2020, 12:12
    Когда мужчина устраивается на вахту он изначально знает на что идет, взвешивает все за и против. Как правило не от хорошей жизни едет на вахту и оставляет семью. А в данной ситуации выбора как такового не дают, просто поставили перед фактом "либо работайте по 14 дней либо в отпуск без содержания"
  • Мария • 28-04-2020, 11:02
    Люди опомнитесь, те кто пишет, что нужно уйти уволиться, что у тех кто остался дети как же они. И что директор просто дьявол, что так сделал. Никто и никого не принуждал, все кто пришёл это люди с огромным сердцем, которого у вас судя по комментариям нет, вы считаете их зверьками, которых можно закрыть в клетке и уйти домой. Это очень жестоко господа хорошие.это для вас они люди не требующие внимания за высоким забором. А для нас они дети, наши дети. У них нет никого кроме нас, у наших деток дома есть папы, бабушки, тёти, братья сестры и мы ушли всего на две неделе!!!!! Если вирус зайдёт в интернат наверное спастись смогут не многие, особенно лежачие детки, видя как эти дети каждый день борятся за жизнь мы не могли поступить иначе. И я горжусь что работаю с такими людьми. Ну возможно у вас есть какой-то другой супер способ помощи детям пережить эту сутуацию, которая сейчас в стране. Предложите, что же вы молчите и только грязь льете не надоело.?
  • ап ап • 28-04-2020, 10:38
    Да ты не переживай, все пристроены. Никто не брошен. В таком случае мужики, которые зарабатывают всю жизнь вахтой надо вообще на костре сжечь вместе с работодателям.. Такой бред пишете, ей богу
  • ап ап • 28-04-2020, 10:35
    Нет) обычная сотрудница с дочкой и мужем. И то что тут все комментят - бред полный. В таком случае мужикам отменить любую работу вахтой) у них жены, дети.. Как это они вдруг бросят всех ради какой-то там работы)
  • Буткин • 28-04-2020, 10:09
    Директор, ты ли это?
  • ап ап • 28-04-2020, 09:48
    А че вы минусуете?) Кому нужны были деньги, смогли решить проблему с детьми и семьёй.. Родителям, у которых дистанционка, предоставили справки от ГДДИ, что такой-то ребёнок освобождается на это время от домашнего задания.. Сотрудникам предоставлены компьютеры с доступом в интернет, чтобы могли общаться с родней, хотя у большинства телефоны.. Многие смогли найти выход.. Условия тут отличные.. Так что не надо ляля..
  • ап ап • 28-04-2020, 09:44
    Пишут те, кого жаба давит, потому что и на вахту пойти не могут и детей некуда деть.. Вот и психуют
  • Кошка на шпильках • 28-04-2020, 03:53
    Он больше смахивает своими поступками и порядками на пациента данного учреждения, чем руководителя ???
  • User 22470 • 28-04-2020, 02:33
    Правильно чушь полнейшая их карантин
  • User 22470 • 28-04-2020, 02:32
    Да надо им разом всем заявление на увольнение написать во тогда взвоют!!
  • Alexanna • 28-04-2020, 02:04
    А как же дети с дистанционным обучением в школах? Дошколят которые сидят дома и не ходят в сад. С кем их оставлять? Всё погладить, перестирать белье, приготовить обед и т.д.
  • Alexanna • 28-04-2020, 02:00
    Еще и с дистанционным обучением!!!
  • User 22572 • 28-04-2020, 00:57
    Пастух сказал:,, Стадо пойдёт туда,куда погоню!"
  • Ваня • 28-04-2020, 00:25
    Тот кто такое сказал,как минимум не должен там работать,а лучше на кол сразу.
  • Tatiana C • 27-04-2020, 23:36
    Что-то это уже на рабство смахивает.
  • Дамочка • 27-04-2020, 22:36
    И это вы называете условия?Душа? Не зря же таким категориям льготы предусмотрены, и это я считаю нарушением, пусть он хоть какой вирус, и это трудные дети, надо и о них думать.
  • Дамочка • 27-04-2020, 22:26
    Время же капитолистическое сейчас. Или вы еще не ощущаете его?
  • аленааленка • 27-04-2020, 22:19
    интересно,кто врет.И кто пишет жалобы,если все согласны?
  • inna85 • 27-04-2020, 21:11
    прикол втом что те кто из за детей не мог пойти на эту вахту было сказанно в отпуск за свой счет
  • ап ап • 27-04-2020, 21:01
    Заплатят, не переживай
  • Slava_ffa • 27-04-2020, 19:29
    Что значит - барин? Эпитеты подбирайте!
  • User 25001 • 27-04-2020, 18:29
    А своей семьи у сотрудников нет? Детей своих, которым внимание нужно не меньше?
  • Майская роза • 27-04-2020, 17:59
    Следующий этап гок так же отправить работать, какая выгода предприятию, круглосуточные рабочие, которыми можно запретить приём пищи на рабочем месте ?
  • troll_80lvl • 27-04-2020, 17:53
    14 дней вне дома, тогда и платят им пусть как за вахту с питанием
  • Добрая душа • 27-04-2020, 17:49
    Все условия труда и отдыха соблюдаются! Не переживайте, в вашел полку не прибудет
  • Добрая душа • 27-04-2020, 17:33
    Дамочка, условия труда и отдыха соблюдаются, не переживайте, в вашем полку не прибудет?
  • Ольга З • 27-04-2020, 17:32
    И что, работники из Гайского детского дома интерната вне закона, что ли?
  • Добрая душа • 27-04-2020, 17:31
    На данный момент я на стороне Сергей Михайловича и я сейчас сама лично со своими напарницами нахожусь на изоляции на эти все 14 дней и могу высказаться: 1. Директор находится на изоляции вместе со своими сотрудниками. 2. Все условия соблюдается, питание- 3х разовое, хорошее, условия для сна и отдыха-предоставленны, сотрудникам так же организован досуг в свободной от работы время (фитнес, просмотр фильмов, прогулки). 3. Сергей Михайлович открыто идет на контакт с сотрудниками, все вопросы, которые он в силах решить - моментально решаются. 4. И еще, никого принудительно работать не заставляли, все шли на добровольной основе ( некоторые даже приложили усилия, чтобы выйти на эту вахту)
  • Дамочка • 27-04-2020, 17:28
    Сотрудники сами такими станут за 2 недели.На все есть закон и никакие вирусы не должны влиять на такие решения. Хотя, как барин скажет, так и будет,мы же уже ничего не решаем.
  • futhfxz • 27-04-2020, 16:54
    Никакой гарантии, что новая вахта не принесет свеженький вирус на пересменку... Глупость неимоверная... Они там с ума сойдут без элементарных условий или сопьются вместе с директором. Пусть правительство Оренбургской области привезет себе в кабинеты старенькие коечки, желательно панцерные с комканным матрацем, электро-чайник на все случаи и "БПешку" и на 14 дней. Их жизнь дороже всех, они же принимают умные и главное волевые решения.
  • Юлия Юльева • 27-04-2020, 16:44
    А что,у сотрудниц нет своих детей?Мужей?Т.е.свою семью брось ради чужих детей?Бред.
  • Алхимик • 27-04-2020, 16:37
    на одного проживающего приходится 4 сотрудника