1.12.2020, 08:00     4 172

Гайский фельдшер лечил гайчан и пострадавших в Ленинаканском землетрясении

Много ли мы знаем о специалистах скорой помощи, которые помогают жителям Гайского городского округа в самые сложные минуты жизни?

Об одном из них хотелось бы рассказать. Это Павел Дмитриевич Кондратенко. Когда пришла пора выбирать профессию, он не задумываясь поступил в Гайское медучилище. Так называлась в 1975 году кузница специалистов среднего звена медработников. Павел Дмитриевич закончил медучилище и с тех пор его судьба тесно связана с отделением скорой помощи Гайской городской больницы. Десятилетиями исчисляется его трудовой стаж. Это сейчас он ответственен за формирование сумок - укладок фельдшеров, работающих на линии: выдает лекарства взамен использованных. А раньше работал дежурным фельдшером и колесил по улицам Гая, выезжая по вызовам гайчан.

Нужно отметить, что его особенно тепло воспринимали дети. Павел Дмитриевич умеет с ними говорить и находить отклик в маленьких сердечках. Его первые пациенты, к которым он выезжал на вызов, давно выросли и не всегда в серьезном мужчине или элегантной женщине он может узнать тех, кому когда-то своевременно помог одолеть болячку, принести облегчение, возвратить радость жизни. В трудовой книжке фельдшера Кондратенко внесено немало благодарностей за добросовестный труд.

И еще есть в биографии медика значимый факт.  В 1988 году на северо-западе Армении произошло самое катастрофическое землетрясение за всю историю Советского Союза. Это случилось 7 декабря. Эпицентр стихии пришелся на город Спитак, где были зафиксированы толчки магнитудой 10 баллов. Так вот, на помощь пострадавшим в Ленинаканском землетрясении дважды выезжал гайский фельдшер Кондратенко, помогал пострадавшим в населенных пунктах. А в Гай привез неоценимый опыт общения с пациентами, оказавшимися в критической ситуации.

В текущем году Павел Дмитриевич отметил 65-летний юбилей и 45-летие работы в отделении скорой помощи. Но он продолжает работать в отделении скорой помощи, так сказать в его тылу. В настоящее время у работников скорой большая загруженность. От слаженности каждого зависит своевременное прибытие автомобиля скорой помощи к больному. Павел Дмитриевич - надежное звено в этой цепочке.

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.