12.12.2020, 17:52     3 634

По социальным объектам прошел пресс-тур

10 декабря для представителей гайских средств массовой информации по инициативе службы по связям с общественностью Гайского ГОКа прошел пресс-тур по объектам социальной инфраструктуры, где в течение года проводились работы в рамках социально-экономического партнерства между муниципалитетом и градообразующим предприятием.О проведенной работе журналистам рассказали Глава Гайского городского округа О.Ю. Папунин, заместитель директора ПАО «Гайский ГОК» по общим вопросам А.С. Михин и главный врач ГБУЗ «Городская больница» г. Гая А.В. Федосов.

Прошел пресс-тур по социальным объектам


Первым объектом стала женская консультация. Ремонт здесь был сделан в предыдущие годы – отремонтирована крыша, заменены инженерные коммуникации, выполнена внутренняя отделка помещений. В 2020 году женская консультация начала функционировать в новом помещении, и в течение этого года постепенно проходило ее оснащение новым оборудованием.

Сразу у входа в отделение располагается регистратура с современным картохранилищем, монитор с расписанием врачей, гардероб с мобильными кронштейнами. Появилась навигация с обозначением кабинетов.

Как рассказала заведующая женской консультацией И.А. Лаврова, полностью оснащены мебелью (столы, шкафы, кушетки, процедурные столики, ширмы), современными гинекологическими креслами с регулируемой высотой и положением спинки, кондиционерами  шесть кабинетов врачей, в том числе кабинет приема девочек. Кроме этого – кабинет патологии, направленный на профилактику рака шейки матки, где в скором времени будет введен в работу новый электронный кольпоскоп с компьютерным обеспечением, здесь также имеется высокочастотный аппарат для лечения патологии. Новым аппаратом кардиотокографии (КТГ) оснащен кабинет функциональной диагностики, где начиная с 30-32 недели беременности проводится регистрация частоты сердечных сокращений плода и тонуса матки с графическим изображением сигналов на калибровочной ленте. Аппарат настроен также и на многоплодную беременность. Оборудован процедурный кабинет. В коридорах установлены металлические скамьи с сиденьями и спинками из перфорированного листа, в холлах – удобные диванчики.

В целом на ремонт и оснащение женской консультации было затрачено порядка 25 млн рублей.



- Очень удобно для женщин, что мы находимся в одном комплексе с поликлиникой, - говорит И.А. Лаврова. – Если требуется флюорография или УЗИ, маммография, все рядом.

- Это выгодно нам в и в медицинском плане, - подчеркнул главный врач, - так как здесь приближены все службы - и лабораторная, и функциональная, и стационар, и роддом. И когда поликлинические и стационарные службы находятся в рядом, легче оказать комплексную медицинскую помощь.

- Объединение отделений городской больницы в одном комплексе имеет и экономический эффект, - отметил О.Ю. Папунин. – Больница рационально использует имеющиеся у нее площади, а за счет высвобождения помещений, которые подчас использовались не в полном объеме, - межбольничной аптеки, бывших помещений женской консультации и детской поликлиники, больница имеет экономию в несколько миллионов рублей за счет снижения платы за отопление.

Завершая экскурсию по женской консультации, А.В. Федосов рассказал, что прежнее медицинское оборудование отделения, находящееся в хорошем рабочем состоянии, будет передано в ФАПы и амбулатории сельских населенных пунктов Гайского городского округа.



Следующим объектом, который посетили журналисты, стала поликлиника БК-2. Она пока закрыта для посетителей, здесь продолжаются ремонтные работы.

За счет финансирования Гайского ГОКа выполнен капитальный ремонт второго и третьего этажа поликлиники с заменой инженерных коммуникаций и перепланировкой помещений – для расширения коридоров и «карманов» перед кабинетами. Также отремонтирована крыша. Затраты составили порядка 20 млн рублей.

Как рассказал А.С. Михин, такую же сумму – около 20 млн рублей – Гайский ГОК планирует выделить больнице и в следующем году, для завершения ремонта первого этажа.

В рамках финансирования по линии областного минздрава закуплено оборудование для оснащения поликлиники (пока оно не распакованное стоит в коридорах и холлах, смонтирована систем видеонаблюдения. В настоящее время по программе развития детской медицины больницей получен современный цифровой рентген аппарат, на первом этаже идет ремонт помещений для его установки.

- Ежегодно Гайский ГОК принимает участие в финансировании нашего здравоохранения, - сказал А.В. Федосов. -  Отремонтированы детское отделение и поликлиника, инфекционное отделение, оперблок, теперь открыли в полном объеме женскую консультацию. Мы очень благодарны за т эту помощь.

Как отметил Глава муниципалитета О.Ю. Папунин, лучше стало и экономическое положение больнице, эффективно используются здания, принадлежащие учреждению здравоохранения, за счет освобождения помещений, расположенных в жилых домах (бывшая детская поликлиника, женская консультация, межбольничная аптека) уменьшились коммунальные расходы, а счет там идет на миллионы.
- Спасибо комбинату за поддержку социальных программ, - сказал Олег Юрьевич. – Надеемся, что все совместные планы воплотятся в жизнь и к концу следующего года гайчане получат обновленный современный больничный комплекс.



Посетили журналисты и местное отделение Оренбургской областной организации Всероссийского общества инвалидов, где совсем недавно завершился ремонт, средства на который были также выделены градообразующим предприятием.


Завершая пресс-тур глава округа и А.С. Михин рассказали еще о двух объектах, ремонт которых был выполнен в текущем году в рамках социально-экономического партнерства. Это Колпакская сельская администрация, где находится МФЦ и основная сельская инфраструктура, и ФАП в деревне Ижберда. В Колпакском плоская крыша, покрытая ранее рубероидом и протекавшая во время дождей, была заменена на скатную металлическую крышу. В Ижберде также отремонтирован крыша ФАПа. В настоящее время ведутся работы по восстановлению там отопления, закупаются котлы и батареи.

От имени всех жителей этих сел глава муниципалитета поблагодарил Гайский ГОК и директора предприятия Г.Г. Ставского за помощь, оказываемую сельским территориям и поддержку округа в целом.

Прошел пресс-тур по социальным объектам


Администрация ГГО

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.