13.01.2021, 08:00     2 995

В Оренбуржье укрупняют больницы, в Гае все остается без изменения

Всплеск публикаций в различных СМИ появился по поводу предстоящей масштабной реструктуризации больниц в Оренбуржье. Как говорится, еще пожинаем плоды от проведенной оптимизации медицины, а здесь намечаются новые горизонты. Такой факт: из 25 лечебных учреждений, имеющихся в Оренбургской области, останется 11, беспокоит каждого. Гайчан, безусловно, интересует обстановка с имеющимися лечебными организациями в Гайском городском округе. 

12 января корреспондент сайта "В ГАЕ РУ" получил консультацию по этому вопросу в региональном минздраве. Так вот, на этот раз предстоящие изменения не коснутся жителей Гайского городского округа. Имеющиеся лечебные учреждения останутся в таком же виде, как есть. В минздраве отметили, что больницы в Гае базируются на крепкой основе.

А что же представляет новая модель организации медицинской помощи в Оренбуржье - об этом рассказала вице-губернатор – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова на брифинге журналистов 12 января. Она подчеркнула, что реструктуризация заключается в создании до 1 мая новых межтерриториальных медицинских организаций для более эффективного использования материально-технических, кадровых ресурсов,  решения проблемы нехватки «узких» специалистов в сельских территориях. В первую очередь будет решен вопрос  речь с изменением управленческого аппарата. Маломощные лечебные учреждения объединятся с крупными по принципу зональных центров. Министерство здравоохранения Оренбуржья делает ставку на молодых врачей, которым будет интересно и комфортно работать в укрупнённых больницах за более высокую зарплату.

Например, в восточном Оренбуржье Ясненский городской округ, Светлинский и Домбаровский районы станет обслуживать Восточная межрайонная больница в городе Ясном. В Орске планируется аккумулирование ресурсов для обслуживания детского и взрослого населения, квалифицированного оказания акушерских и стоматологических услуг. Немало примеров масштабной реструктуризации в других населенных пунктах.

Обсуждение новой формы организации медпомощи в регионе набирает силу. 

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.