5.02.2021, 08:00     3 137

Гайские нордики назвали пилюлю здоровья

На гайских улицах, в парке, скверах, на тропинках в лесопосадках все чаще можно увидеть, горожан, занимающихся скандинавской (северной, нордической) ходьбой. Их называют нордиками (от норд-север), скандиходами и даже палкоходами (правильная ходьба предполагает упор на палки при хорошем толчке). 

Один из любителей скандинавской ходьбы - Загир Мухтасипов. Ему 88 лет и вот что он рассказывает:

Ходить с палками начал после того, как вышел на пенсию. Одолевали болезни. Врач И.М. Полтавский сказал: "Ходи!" Илья Михайлович в городе известный врач, послушался я его и стал ходить. Действительно ходьба - это пилюля здоровья. Стал чувствовать себя намного лучше, появилась легкость в организме. Хожу с палками до "пота". Прихожу домой обновленный. Да, мне 88 лет, но чувствую я себя гораздо лучше, чем раньше. До выхода на пенсию работал водителем в автотранспортном цехе горно-обогатительного комбината, работа была малоподвижная. Организм поизносился, приходилось принимать всяческие таблетки. А сейчас меньше пользуюсь лекарствами. Для меня лекарство - это ходьба.
 
Гайская поэтесса Адилия Моккули тоже приверженец нордической (скандинавской ходьбы). Она поделилась своим мнением о положительном влиянии ходьбы:

Это здоровье. При ходьбе нередко рождаются и мои стихи. Тогда достаю телефон и наговариваю новые поэтические строки. Главное, регулярно заниматься нордической ходьбой, затрат при этом не требуется, а польза большая".

В Гае можно заметить и группы людей, которые используют бесплатную "пилюлю здоровья" - ходьбу с палками.






Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.