2.06.2009, 15:06     6 081

Бродячие собаки

Бродячие собакиНа днях мою знакомую покусала бездомная собака. Чтобы прояснить ситуацию с бродячими собаками в городе, мы обратились в МУП ЖКХ города и Гайский филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области».

 

Отловом бездомных собак в городе занимается МУП «Спецавтотехуправление» администрации г. Орска, именно с этой организацией МУП ЖКХ г. Гая заключило  договор на оказание услуг по отлову собак. Зимой была отловлена партия из 46 животных. Последний раз специалисты из Орска приезжали 30 апреля, было отловлено 5 собак.  И хотя в летний период, по сравнению с февралем - апрелем, бродячих собак в городе становится меньше, проблема покусанных людей не исчезает.

 

По данным Гайского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»  за пять месяцев 2009 года было покусано 90 человек. Это только количество граждан, обратившихся за медицинской помощью, реальная цифра может быть больше. В эти 90 человек входят и те, кого покусали домашние питомцы - собаки и кошки. Бывают случаи, когда от одного животного страдает большое количество людей. Так, в районе магазина № 36, одна и та же бездомная собака покусала 17 человек. Каждый зарегистрированный случай укуса отслеживается специалистами центра гигиены и эпидемиологии. Главная опасность при укусах животных - это заражение бешенством.

 

Бешенство - острое вирусное заболевание животных и человека, которое приводит к смерти. В городах основными распространителями болезни являются бродячие и безнадзорные собаки. Первый признак бешенства у животных - обильное слюноотделение, рвота, бессмысленный взгляд. Собака может с необычайным остервенением набрасываться на человека, или, наоборот, безбоязненно подходить к нему и позволять себя гладить и ласкать. В последнее время клиника бешенства у животных протекает стерто. Вирус появляется в слюне больного животного за 10 дней до развития у него клинических симптомов заболевания. Заражение человека происходит при укусе, а также при ослюнении поврежденных кожных покровов. Наиболее опасны укусы в область лица, головы, шеи и кисти рук.

 

При укусе, оцарапывании, ослюнении животным, производится местная обработка раны, её необходимо проводить немедленно, или как можно раньше после укуса. Рану обильно промывают водой с мылом, а края раны обрабатывают 70% спиртом или 5% настойкой йода.

 

При укусе, ослюнении поврежденных кожных покровов животными, даже здоровыми на вид, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу-травматологу. Если животное домашнее, его в течение 10 дней должны наблюдать ветеринары.  Помните, что лечить бешенство ещё не научились. Спасение одно - вовремя сделанная прививка. Вакцинация обеспечивает выработку активного иммунитета, как правило, через 10-14 дней с начала лечения.

 

Причинами, приводящими к заболеванию и смерти людей, укушенными больным животным являются:

  • Нежелание (или незнание) подвергнуться профилактическому лечению.
  • Позднее обращение (позднее начало лечения), особенно при локализации укусов на лице.
  • Прерывание профилактического лечения.
  • Употребление алкоголя в период антирабического лечения.

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.