13.01.2022, 20:50     2 929

Наращивать вакцинацию и ревакцинацию

Наращивать вакцинацию и ревакцинацию

Губернатор Оренбуржья Денис Паслер 13 января провел заседание регионального штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Участники заседания обсудили готовность медицинских учреждений к работе в условиях распространения нового штамма коронавируса «омикрон». Такое поручение регионам накануне дал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. 

– Опыт тех стран, кто уже столкнулся с «омикроном», говорит о том, что вакцинация снижает риски госпитализации и тяжелого течения болезни. Нужно наращивать темпы ревакцинации и вакцинации. Это приоритетная задача как для глав территорий, так и для руководителей организаций и бизнеса, в целом – для всех. Сейчас мы живем в режиме минимальных ограничений. Мы прикладываем большие усилия, чтобы бизнес продолжал работать. Но если мы не будем проводить работу по вакцинации, то у нас не останется другого выхода, как только вводить ограничения. Это напрямую касается жизни и безопасности людей, работы всех секторов экономики, – подчеркнул Денис Паслер. 

В настоящее время в регионе действует 8 ковидных госпиталей, развернуто более 1000 коек. При необходимости система здравоохранения готова увеличить количество коек, ведомство обеспечено для этого всеми ресурсами. Министр здравоохранения региона Татьяна Савинова рассказала об ускорении процесса ввода в эксплуатацию нового инфекционного госпиталя в Оренбургском районе.  Медучреждение должно начать принимать первых пациентов уже с 20 февраля. Госпиталь рассчитан на 186 пациентов с возможностью увеличения до 380, при необходимости все койки можно переоборудовать под реанимационные. Мощности действующей инфекционной больницы будут также задействованы. Губернатор дал поручение привлечь к работе лечебных учреждений медицинские учебные заведения, в том числе в колл-центре региональной горячей линии. Как отметили в региональной минцифре, к увеличению количества обращений оренбуржцев ведомство технически готово. 

– Независимо от объемов заболеваемости нужно быть готовыми разворачивать койки как в новой, так и в действующей инфекционной больнице. Безусловно, нужно привлекать к работе медицинский вуз. Мы вводим новые мощности и должны обеспечить их кадрово, – отметил губернатор. 

Перед системой здравоохранения стоит задача увеличить объем тестирования. Нормативный показатель должен составлять не менее 300 тестов на 100 тысяч населения ежедневно. В Оренбургской области на 12 января было сделано 329 тестов, прогнозируется рост тестирования. 

Регион в полном объеме обеспечен лекарственными препаратами, запасов при сегодняшнем уровне заболеваемости будет достаточно на полгода. При существенном ухудшении эпидемиологической ситуации имеющего запаса хватит на 2 месяца.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.