Где родился Ваш ребенок?

69.47%
В Гайском роддоме - 66
16.84%
В перинатальном отделении г.Орска - 16
5.26%
В перинатальном отделении г. Оренбурга - 5
8.42%
В другом месте - 8

 
22.03.2022, 15:00     3 275

На роды в Оренбург с роженицей может поехать муж

На роды в Оренбург с роженицей может поехать муж

Радостное известие для гайских рожениц и не только. С 22 марта в Областном перинатальном центре при ООКБ №2 в связи с улучшением эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции возобновлены партнерские роды. Заведующий родового отделения Георгий Владимирович Студёнов поделился:

- Для нас это очень радостное событие, что нам наконец-то разрешили проводить партнёрские роды! До пандемии, в некоторые месяцы до 60% родов проходили в таком формате. Помощь партнёра нужна роженицы для оказания психологической помощи и моральной поддержки. Многим женщинам легче, когда рядом с ними близкий и родной человек: муж, мать, сестра. И это понятно, ведь роды, это процесс который влияет на всю жизнь.

Для присутствия партнера на родах (или при кесаревом сечении) необходимо:

1. Отсутствие контактов с инфекционными больными в течение последних 14 дней (мы надеемся на вашу сознательность!).

2. Отсутствие признаков инфекционного заболевания (нормальная температура тела, отсутствие кашля, насморка и т. д.).

3. Отрицательный тест (возможно экспресс-тест) на Covid-19, выполненный не позднее 48 часов до обращения в роддом.

При наличии на руках тест-системы, приобретенной в аптеке, мы можем выполнить пробу в приемном отделении.

4. Наличие справки о результате флюорографии не позднее 1 года.

5. Необходимо наличие сменной обуви и чистой домашней одежды!

Напомним, что 50 процентов гайских рожениц отправляют на роды в Орск или Оренбург.  По информации горбольницы место будущих родов определяет не дежурный врач - акушер единолично. В настоящее время в решение данного вопроса включен комплекс мероприятий в течение 9 месяцев беременности. Все посещения женской консультации будущими роженицами, проводимые исследования в процессе беременности, течение всех всех сопутствующих заболеваний заносятся в информационную систему  мониторинга "Аист", которая наряду с мнением специалистов - акушеров, определяет место родоразрешения, согласно уровням. 

Акушерские отделения лечебных учреждений подразделяются на три уровня.  Первый уровень: акушерские отделения районных больниц, в них могут рожать женщины без какой-либо сопутствующей патологии;  Второй уровень - акушерские отделения городских больниц, где в родоразрешении могут принимать участие специалисты - неонатологи, реаниматологи. В акушерских отделениях второго уровня могут рожать женщины с легкими и умеренными патологиями. Акушерское отделение Гайской больницы относится ко второму уровню. К третьему уровню относятся крупные городские и областные больницы, перинатальные центры. Именно в них концентрируются беременные с патологией средней и тяжелой степени. 

Медики отмечают, что в настоящее время абсолютно здоровых будущих мам очень мало. По сути, сам период беременности является испытанием для организма женщины. Основными патологиями, которые выявляют у беременных, являются патологии, связанные с воспалительными заболеваниями мочеполовой сферы, эндокринными заболеваниями щитовидной железы, артериальной гипертензией и др.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.