6.04.2022, 08:00     4 056

С инфарктом и инсультом везут в ПСО Новотроицка, Орска. Статистика

Впервые осенью 2013 года больных с инфарктом миокарда или инсультом скорая помощь г. Гая стала транспортировать в первичное сосудистое отделение г. Новотроицка, позднее - в ПСО Орска. За это время сложилось немало легенд о том, что это опасно для пациентов, что они не доезжают до места лечения. Девятилетний опыт работы показал явную эффективность отделений. 

Ангиография - метод диагностики сосудов, необходима  при признаках острой коронарной недостаточности, помогает разграничить закупорку сосудов или стеноз. Новейшие технологии в виде компьютерного и магниторезонансного томографов позволяют это сделать оперативно. Для отделения экстренной патологии такие возможности крайне важны. Расширение суженного участка коронарных артерий, установка стентов - специальных конструкций препятствует повторному возникновению стеноза. Стенты устанавливают не только по срочным показаниям, но и в плановом порядке по выделенным квотам. Стентирование позволяет пациентам возвратиться к обычной жизни. 

При инсультах компьютерная томография позволяет определить вид инсульта: геморрагический или ишемический. При необходимости проводится операция.

Со статистическими данными ознакомил главный врач больницы А. В. Федосов: "До открытия ПСО в Новотроицке и Орске количество заболевших инфарктом в год составляло 84 человека, в прошедшем, 2021 году - 45. До открытия ПСО в 2012 году от инфаркта миокарда скончались 12 жителей Гайского городского округа, в 2021 году - 5.

В 2012 году было зарегистрировано 118 заболеваний инсультом, 66 - в 2021 году. Скончались от инсульта в 2012 году 44 жителя Гайского городского округа, в 2021 году - 27. За восемь лет перевозов потеряли 3 пациента при транспортировке в ПСО.

На фото: ПСО г. Орск.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.