3.05.2022, 10:00     3 617

Пункт приема клещей работает в майские праздники

Пункт приема клещей работает в майские праздники

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области информирует, что благоприятные климатические условия на территории области способствуют активизации клещей, являющихся переносчиками инфекционных болезней.

Нападение клещей чаще происходит при посещении леса, кладбищ, садово-огородных, дачных участков.

В преддверии майских праздников и дня поминовения усопших — Радоницы (03.05.2022) Управление напоминает о необходимости соблюдения мер индивидуальной защиты против клещей:

  • необходимо выбирать одежду, максимально закрывающую поверхность тела, однотонную, светлого цвета;
  • обязательно одевать головной убор и обувь, закрывающуя стопы и лодыжки;
  • желательно обрабатывать одежду специальными отпугивающими средствами — репеллентами;
  • следует проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей каждые 10-15 минут. Излюбленные места присасывания (подмышечная, паховая области, грудь, спина, живот, руки);
  • после возвращения домой следует провести полный осмотр тела и одежды;
  • ни в коем случае не раздавливать клещей при их обнаружении, т. к. при этом возбудитель заболевания может попасть в кровь через незаметное повреждение кожи.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратиться за помощью в медицинскую организацию, как можно быстрее извлечь его и доставить в лабораторию на исследование.

Клеща после извлечения нужно сохранить в максимально неповрежденном состоянии — лучше живым для последующего анализа на наличие возбудителей. Для этого поместить клеща в герметичную емкость с кусочком влажной ваты. С соблюдением этих условий хранить клеща можно не более 2 суток. Если клещ окажется носителем возбудителя клещевого вирусного энцефалита, проводится экстренная серопрофилактика иммуноглобулином против клещевого энцефалита. Препарат вводится не позднее 4-го дня после присасывания клеща.

В связи с этим организован прием и лабораторное исследование клещей, снятых с людей, в выходные и праздничные дни.

Адрес лаборатории и график работы в период праздничных дней: г. Орск, пер. Нежинский,д.22а, 2-этажное кирпичное пристроенное здание. Время работы: суббота, воскресенье и праздничные дни с 8:30 - 13:00. Телефон для справок: 📞 8 353 7 26 90 98.

Иллюстрация из Интернета.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.