29.02.2012, 12:50     6 212

«Крокодил» никуда не уплыл

Как известно, с 1 января 2012 года на территории Оренбургской области действуют закон об ограничении продажи кодеинсодержащих препаратов. Теперь их можно купить только по рецепту лечащего врача.

Такие препараты являются важным  компонентом для получения наркотического вещества – дезоморфина.

 

Казалось бы, что с введением в действие нового закона снизится потребление этого наркотика, ведь купить сырье для «крокодила» в больших количествах стало невозможным.

 

По словам одного из аптечных фармацевтов, первое время потребители в нетрадиционном виде этих лекарств пытались осуществить их приобретение с помощью фальшивых рецептов. Но врачей, выписывающих такие препараты не так много, их личные печати аптекари знают в лицо, поэтому такой способ не нашел массового применения.

 

На помощь гайским поклонникам «крокодила» пришло знание законов.

Ведь закон-то, запрещающий свободную, пусть даже две пачки в одни руки, продажу кодеиновых таблеток, наш местный, оренбургский. Который совсем не действует на территориях сопредельных областей и республик.

Поэтому не стоит жителям городов Оренбургской области тешить себя иллюзиями, что наркоманов станет меньше. Теперь сырье для своего зелья они везут в Гай из аптек Башкирии и Челябинской области. Там они продаются все так же свободно. Поэтому так называемая "аптечная" наркомания еще долго будет чувствовать себя в своей привычной среде.

 

«Крокодил» никуда не уплыл «Крокодил» никуда не уплыл<\/p>


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.