8.07.2022, 14:00     2 015

Сняли клеща - доставьте его в лабораторию

 За истекшие шесть месяцев текущего года в лечебное учреждение г. Гая по поводу присасывания клещей обратились 64 человека, в том числе 25 детей. Роспотребнадзор рекомендует провести исследования клеща на зараженность вирусами клещевого энцефалита или иксодового бореллиоза в специализированных лабораториях. Жителям Гайского городского округа ближе всего побывать в лаборатории г.Орска.

Отобранных живых клещей необходимо поместить в стеклянные пробирки или банку с ватно-марлевой пробкой или с завинчивающейся крышкой. Для поддержания влажности в пробирку бросают обычно лист растения. Пробирки помещают в полотняный мешочек и транспортируют в металлическом пенале.  

Клещей желательно доставлять на исследование в день сбора. При отсутствии такой возможности их в течение 10 дней можно сохранять живыми в прохладном месте или в холодильнике в обычных пробирках с травой. 

Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и иксодовым клещевым бореллиозом среди населения Гайского городского округа не зарегистрировано.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.