9.07.2022, 14:00     871

Борщевик - убийца захватил территорию возле Культурного пруда

"В стороне гайской лужи растёт борщевик, будьте осторожны и предупредите детей, чтобы даже не прикасались к пышному растению с белыми зонтиками", такое письмо поступило от читательницы в редакцию сайта "В ГАЕ РУ" с приложенными фотографиями через кнопку "Сообщить новость".

Вот что трактует Википедия о данном сорняке: "В России особенно проблемными по распространению борщевика Сосновского, вызывающего сильнейшие аллергические буллезные дерматиты, так называемые «ожоги» (вплоть до летальных случаев), являются северный, северо-западный и центральные регионы. Распространение происходит эпидемически, а поскольку решительных действий по его предотвращению своевременно принято не было, это привело к значительному заселению дикой природы и городов опасным для людей и животных сорняком".

Справка. Борщевик Сосновского - крупное травянистое растение высотой более метра, но во многих местах могут встречаться экземпляры высотой до четырех метров. Стебель бороздчато-ребристый, шероховатый, частично ворсистый, пурпурный или с пурпурными пятнами, несет очень крупные тройчато- или перисто-рассеченные листья обычно желтовато-зеленого цвета длиной 1,4-1,9 метра. Соцветие представляет собой сложный зонтик, состоящий из 30-75 лучей.

В сторону гайской лужи

В сторону гайской лужи


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.