11.07.2022, 14:00     5 323

Курорт «Гай» в березовой роще законсервирован

Санаторий "Гай" с летними домиками возле Калиновской рощи на сегодняшний день законсервирован. Нет отдыхающих, не играет музыка на территории, повсюду замки. Пусто. Лишь сторож быстренько выходит на собачий лай и останавливает редких прохожих. А прохожие зачастую используют привычную тропинку по территории санатория, чтобы пройти в березовую рощу для поиска грибов. 

Санаторий "Гай" начал работать в 1934 году на источнике минеральной воды и природной грязи. По своей уникальности санаторий "Гай" не имеет аналогов в России. В санатории успешно лечили болезни костно-мышечной, нервной, мочеполовой систем, а также болезней кожи. Санаторий "Гай" приносил славу горняцкому городу Гаю, был его брендом. В отдельные летние сезоны в санаторий "Гай" приезжали до 2,5 тысяч отдыхающих.

Но это осталось в прошлом. На сегодняшний день отдыхают всего 28 человек в городском отделении санатория на ул. Советской.

Главный врач санатория С.А. Котов рассказал, что количество отдыхающих резко снизилось за последние годы. Это основная причина остановки санатория "Гай" в березовой роще. А также среди веских причин - отсутствие водопровода и нормальной дороги. Что ожидает в перспективе санаторий "Гай"? Возможное оживление с вводом в действие санаторно- курортной программы в 2024 году. 

В деятельности учреждения предусматривается и новая тенденция: отдых гайчан в санатории в выходные дни. Но это - будущее, сроки которого пока не определены.

На выходе с территории санатория раньше были строения, в которых велась торговля. Сейчас - только остатки от разобранных помещений. На остановке пробился лопух, потому что пассажиры не прибывают. Вывеска санатория "Курорт" выцвела и уже не прочитать названия оздоровительного учреждения.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.