15.06.2009, 08:33     3 835

Кустарное производство самогона

Самогон«Кустарное производство самогона»

    В последнее время участились случаи производства, хранения  и сбыта  спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей ( ст.238 ч.1 УК РФ). В мае 2009 года  вступили в законную силу 9 приговоров в отношении 9 лиц, которые производили, хранили  и впоследствии  продавали данный продукт. Из них было осуждено шесть женщин и трое мужчин. Осужденным было назначено наказание в виде штрафа от 2500 рублей до 10000 рублей. В настоящее время в производстве суда находится 4 уголовных дела  данной категории.

  

    За производство, хранение  в целях сбыта  и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, Уголовным Кодексом РФ предусмотрено  наказание в виде штрафа в размере до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

  

    Так, Михайлова  в период с октября по ноябрь 2008 года в своей квартире, действуя умышленно, кустарным способом, не имея на то соответствующего разрешения, т.е. незаконно, с целью дальнейшей реализации в качестве пищевого продукта, производила спиртосодержащую жидкость домашней выработки -  самогон. Михайлова достоверно знала, что произведённая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. В последующем  в целях сбыта Михайлова хранила у себя дома вышеуказанную спиртосодержащую жидкость. 28 ноября 2008 года, находясь в своей квартире, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно реализовала путём продажи спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра по цене 40 рублей Котову. Данная бутылка со спиртосодержащей жидкостью в последствии была изъята в ходе его личного досмотра.  Также в ходе осмотра  квартиры Михайловой  были изъяты две бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литров каждая.

    Согласно заключению эксперта, спиртосодержащая жидкость , изъятая при личном досмотре Котова, а также спиртосодержащие жидкости в ходе осмотра места происшествия из квартиры Михайловой являются спиртосодержащими жидкостями домашнего изготовления – самогоном, который не является пищевым продуктом, не имеет технической документации, с превышением содержания уксусного альдегида в 48,5 раза, в 54,5 раза и 54,8 раза. Вышеуказанная жидкость не соответствует требованиям для обеспечения безопасности жизни и здоровья потребителей, так как продукт изготовлен в неизвестных условиях, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данных, предусмотренных нормативными документами.

    В судебном заседании подсудимая Михайлова вину признала в полном объёме.

    Михайлова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

(Фамилии участников процесса изменены)

Исп: помощник председателя суда Рубан Е.А.

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.