О донорстве крови

22.22%
Да - 4
77.78%
Нет - 14

 
15.06.2009, 10:54     2 585

Всемирный День донора крови

донор

14 июня отмечается Всемирный День донора крови.

 

Впервые он был провозглашен в 2004 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения, Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международной федерации организаций доноров крови и Международного общества по переливанию крови.

 

В этом году День донора проходит под девизом "Здоровая кровь - для здорового материнства".

 

День донора отмечается в 192 странах мира. Ежегодно во всем мире доноры сдают свыше 36 тысяч литров крови.

 

Миллионы людей во всем мире сдают свою кровь для спасения жизней людей и помогают больным преодолеть свой недуг. По статистике - каждый третий больной, поступающий в стационар на лечение, нуждаются в применении компонентов и препаратов крови. Ежесекундно во всем мире у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. Хотя потребность в крови является всеобщей, доступ к ней тех, кто в ней нуждается, к сожалению, всеобщим не является. Особенно остро нехватка крови ощущается в развивающихся странах, где проживает большинство мирового населения.

 

На сегодняшний день в 49 странах мира удалось добиться 100-процентного добровольного донорства. ВОЗ призывает каждого, кто может это сделать, спасти жизнь одного или даже нескольких человек.

 

Что касается России, то общее число доноров крови за последние 15 лет уменьшилось вдвое - с 5,6 миллионов до 2,4 миллионов человек. Сегодня на каждую тысячу россиян приходятся лишь 14 доноров.

 

У нас в городе на станции переливания крови забор донорской крови, к сожалению, не производится. Сотрудники станции занимаются хранением компонентов и препаратов крови и формированием заказов на донорскую кровь для больниц города. Гайские доноры сдают кровь в  г. Орске. Также специалисты орской станции переливания крови выезжают для забора крови на предприятия города. Последний раз День донора прошел 14 апреля в здравпункте ГЗОЦМ.

 

Донором может стать любой здоровый человек в возрасте 18 лет и старше. Противопоказания: ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты В и С, туберкулез, малярия, тяжелые заболевания внутренних органов.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.