Сталкивались с неэтичным поведением медработника?

76.86%
Да - 93
23.14%
Нет - 28

 
26.01.2023, 14:00     5 725

Гайские врачи перейдут исключительно на «Вы»

20 сотрудников Министерства здравоохранения потрудились над созданием методички для врачей. В ней собраны советы, как избегать нестандартных моментов в общении с пациентами. В методичке прописаны правила приема пришедших полечиться, разработаны схемы и разные алгоритмы обращений к пациентам, в том числе недопустимость фраз и интонаций, которые могут быть расценены пациентом, как нежелание помочь. Попали под запрет фразы, не несущие конкретного смысла, оценочные высказывания, и, конечно, завуалированные или прямые оскорбления.

Например, не рекомендовано к пациенту обращаться: "девушка, женщина, молодой человек, мужчина". Обращаться к пациенту необходимо по имени, на "Вы" или нейтрально. Стараться безболезненно для пациента работать с его жалобами.

Рекомендации, изданные в документе, в целом призваны повысить доступность первичной помощи для населения. Главный врач Гайской городской больницы А.В. Федосов проинформировал, что администрация вместе с сотрудниками прорабатывает все нормативные документы, регламентирующие деятельность медицинской организации. Этика и деонтология, как между сотрудниками, так и во взаимоотношениях с пациентами являются важными аспектами лечебного процесса. Этика, как элемент воспитания, закладывается на генном уровне, далее развивается на всех жизненных этапах. Методические рекомендации в одночасье не решат проблему возникновения конфликтных ситуаций.

Главный доктор Гайского городского округа порекомендовал и сетевому изданию "В ГАЕ РУ" заняться этическим воспитанием отдельных комментаторов ресурса. А.В. Федосов выразил надежду, что "совместно мы сможем поднять вопрос этических взаимоотношений на новый, более высокий уровень".

 


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.