25.03.2023, 16:00     2 785

Роспотребнадзор проинформировал о заболевании корью

В марте 2023 года на территории Оренбургской области выявлено 6 случаев заболевания корью, не связанных между собой (гг. Оренбург, Орск, Оренбургский район). Среди заболевших пятерых взрослых и одного ребенка у двоих диагнозы подтверждены лабораторно, остальные находятся в работе.

Есть ли заболевания корью в Гайском городском округе? Вот какую информацию предоставил Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области:

На территории Гайского городского округа случаи заболевания корью не зарегистрированы. Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем контагиозности (заразности), возбудителем которого является вирус кори. Характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-
папулёзной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Корь может протекать тяжело и вызывать тяжелые осложнения.
Как защититься от кори?
Иммунизация против кори проводится в рамках национального календаря профилактических прививок. Вакцинации подлежат дети в возрасте 1 года и в 6 лет. Взрослые от 18 до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые или привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори; взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, предприятий торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники
государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые или привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори. Родители, проверьте информацию о вакцинации ваших детей! Если подошел срок вакцинации или ревакцинации обратитесь в ГБУЗ «ГБ» города Гая.
Массовая миграция населения, крупные зоны гуманитарных катастроф, отсутствие возможности вакцинации в ряде стран — всё это может привести к локальным вспышкам и даже эпидемиям! Сейчас не лучшее время отказываться от прививок!
Обратитесь в медицинскую организацию, защитите себя, детей от кори!




Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.