Вы купаетесь в этих водоёмах?

42.86%
Да - 381
28.35%
Нет - 252
28.8%
Ездим купаться на Урал и Ириклу - 256

 
10.08.2012, 16:50     12 414

На «запретке» и камейкинском пруду купаться нельзя

Многие их жителей г. Гая в эти жаркие дни в дневные часы или по окончании рабочего дня устремляются за город, чтобы искупаться в ближних к городской черте водоемах. Это Камейкинский пруд, озеро, именуемое в народе «запреткой» и Ишкиновское озеро.

 

Нам стало интересно, не опасна ли вода в этих водоемах здоровью наших сограждан? Ведь сейчас на диких пляжах «запретки» и камейкинского пруда очень много купающихся и загорающих людей. 

 

В Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области был сделан соответствующий запрос, и сегодня мы получили ответ на него, который полностью публикуем:

 

В редакцию сайта "В Гае .Ru". 

 

Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области информирует, что по Вашему письму «О состоянии воды на так называемых «диких пляжах»» были отобраны пробы воды из водоема очистных сооружений ГЗОЦМ («Запретка») и из пруда вблизи п.Камейкино (примерно в 3 км. от села) на соответствие санитарным нормам.


В ходе проведенных исследований установлено, что в воде из водоема очистных сооружений ГЗОЦМ («Запретка») микробиологические показатели не превышают установленные нормативы. Однако результаты санитарно-гигиенического исследования показали превышение в воде химического потребления кислорода (ХПК).


Вода из пруда вблизи п.Камейкино (примерно в 3 км. от села) не соответствует по микробиологическим показателям – термотолерантные колиформные бактерии (ТКБ) и по санитарно-гигиеническим показателям - превышение в воде химического потребления кислорода (ХПК).


Следовательно, вода из водоема очистных сооружений ГЗОЦМ («Запретка») и вода из пруда вблизи п.Камейкино не соответствует санитарным нормам, и купаться там недопустимо. В связи с чем, информация о необходимости установки запрещающих знаков «Купаться запрещено» и о необходимости оповещения населения была направлена в Администрацию Гайского района.
Ишкиновский пруд в настоящее время находится в аренде у физического лица, специалистами Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области даны рекомендации по организации мест купания в соответствии с санитарными нормами.

Начальник Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по 
Оренбургской области  Л.В.Матвеева.

 

Для справки:

 

 

Термотолерантные колиформные бактерии содержатся в фекальных водах.

  

Превышение химического потребления кислорода (ХПК) показывает, сколько кислорода требуется, чтобы окислить содержащиеся в пробах посторонние органические и неорганические примеси.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.