9.01.2013, 11:59     10 981

Чем хуже санаторий «Гай»

ЧЕМ МЫ ХУЖЕ? ИЛИ НЕСКОЛЬКО СЛОВ О САНАТОРИИ «ГАЙ»
В ноябре в сети Интернет появилась информация о том, что благодаря поддержке министра регионального развития Российской Федерации Юрий Осинцев и вложениям инвесторов в городе Соль-Илецке будет проведено строительство ряда объектов современного курорта.

 

Если проект будет включен в федеральную программу «Развитие внутреннего и въездного туризма», то из федерального бюджета городу Соль-Илецку будут выделены средства на обеспечивающую инфраструктуру. Не стоит даже задумываться над тем, как развитие города как курорта повлияет на его жизнь в целом. Однако возникает справедливый вопрос: чем мы хуже?

  

Многие в нашем городе, конечно же, слышали о санатории «Гай», однако не многие знают, что там ежегодно оздоравливаются люди со всей России – из Сургута, Челябинской области и даже Москвы. Именно оздоравливаются, потому что им это действительно помогает! Некоторые возвращаются сюда снова и снова. Причина проста – минеральная вода и лечебная грязь из озера Купоросное не имеют аналогов и способствуют лечению разных заболеваний. Наиболее известно лечение женского бесплодия и болезней костно-мышечной системы. Но это далеко не все.

 

В холодное время года санаторий «Гай» может принимать чуть более 30 человек одновременно в корпусе, который располагается на территории города. Летом люди приезжают отдыхать в степной оазис в районе села Калиновка, где располагаются домики летнего типа. На подъезде к этому месту отдыха в глаза бросаются недостроенные кирпичные сооружения (на фото). Когда-то здесь планировалось построить три современных корпуса, в каждом из которых одновременно можно было разместить 300 человек, и большую столовую. Этот проект «лежит в столе» фонда социального страхования, который раньше принадлежал Федерации независимых профсоюзов, с 1989 года.

 

 

Для того, чтобы наш санаторий приобрел привлекательный современный вид, естественно, нужны инвестиционные вливания (как минимум один миллиард рублей), а также внимание со стороны руководства области, которое может оказать финансовую помощь при подведении необходимых коммуникаций, ремонте дороги и т. п.
Чем же может привлечь внимание санаторий «Гай»?

 

 

Давайте сравним
В год в санаторий «Гай» приезжает около 1500 человек. За тот же период курорт «Янган-Тау» (в соседнем с нашим регионом Башкортостане) принимает свыше 26 тысяч отдыхающих (одновременно – 850 человек). И это естественным образом сказывается на жизни близлежащего поселка Янгантау. За последние годы объемы собственных капитальных вложений санатория превысили 1,7 миллиарда рублей. Курорт «Янган-Тау» - крупнейший работодатель северо-восточного региона республики. За десять лет коллектив санатория вырос на 700 человек и в настоящее время насчитывает более 1500 работающих; средняя зарплата персонала за этот же период увеличилась в пять раз.

 

 

В санатории «Гай» на постоянной основе работают 45 человек, в летний период требуется 130 человек. Несложно представить, что было бы, если бы кирпичные «недострои», украшающие территорию летнего санатория, были все же построены и могли одновременно принимать 900 человек. Появились бы новые рабочие места, да и работать в санатории «Гай», возможно, было бы не менее престижно, чем в ОАО «Гайский ГОК».

 

 

А почему бы и нет?
Гайские инвалиды, пострадавшие на производстве, которых принято называть спинальными, ежегодно направляются через фонд социального страхования на лечение в санатории, разбросанные по стране. Одним из наиболее популярных является санаторий Самарской области «Сергиевские минеральные воды», поскольку он наиболее пригоден для проживания в нем инвалидов-колясочников. Эта здравница одновременно может принимать 900 человек, размещенных в четырех спальных корпусах (и только один из них – для спинальных больных). В основе лечения – минеральная вода и грязь со дна Серного озера. Санаторий является градообразующим предприятием.

 

 

В текущем году в санатории «Гай» по договору через фонд социального страхования оздоровились 568 инвалидов-колясочников, в том числе и дети с диагнозом ДЦП. Среди них не было, правда, пострадавших на производстве. Почему-то в нашем городе это не практикуется. Однако, думаю, что многие гайчане-«регрессники» предпочли бы лечиться «дома», нежели преодолевать километры в подобные санатории соседних регионов.

 

 

Кстати, на территории башкирского санатория «Ассы» Магнитогорский металлургический комбинат имеет собственный спальный корпус, в котором одновременно могут размещаться 40 человек. Кроме комфортабельных номеров, в этом корпусе имеются помещение для приема минеральных ванн, бассейн, сауна, кабинеты врача и медсестры.

 

ОАО "Гайский ГОК", УГМК, предприятия близлежащих городов Орска и Новотроицка вполне могли бы осуществить совместный проект, создать подобные условия на территории санатория "Гай" для своих работников, пострадавших на производстве. Почему бы и нет? 

 

Город живет…
если в него приезжают туристы или курортники. Финансовые вливания «со стороны» еще никому не мешали. Отдыхающие волей-неволей контактируют с жизнью города – посещают магазины, кинотеатры, парки, места отдыха. Все это влияет на разные стороны жизни города – развитие культуры или малого бизнеса, например.

 

 

Санаторий «Гай» старше города на 25 лет. Еще в 1934 году были обнаружены полезные свойства воды и грязи из озера Купоросное. Почему-то он не стал градообразующим предприятием и с тех пор ни разу не модернизировался. Однако сделать санаторий отвечающим требованиям современности, а город Гай – городом-курортом вполне реально. Нет сомнений, что это принесло бы гайчанам только пользу.

 

газета "ГАЙСКАЯ НОВЬ"

 

 

Чем хуже санаторий «Гай»Чем хуже санаторий «Гай»Чем хуже санаторий «Гай»Чем хуже санаторий «Гай»Чем хуже санаторий «Гай»<\/p>


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.