Сталкивались с венерическими заболеваниями?

24.89%
Да - 55
75.11%
Нет - 166

 
12.02.2013, 11:35     5 243

Подопечный Венеры - пациент венеролога?..

Послезавтра влюбленные во многих странах мира будут отмечать самый романтичный праздник в году – День святого Валентина. Но многие из вас, наверное, помнят, что в Древнем Риме за покровительство влюбленным «отвечала» мифологическая богиня любви Венера. Именно в её честь французский врач Жак Фернель в 14 веке назвал науку о заболеваниях, передающихся половым путем, венерологией. И это не случайно, ведь симптоматика многих современных венерических заболеваний была описана еще древнегреческими и древнеримскими врачами.


Накануне праздника всех влюбленных врач Гайской ЦРБ дерматовенеролог Вадим Игоревич Малый рассказал о существующих в наше время опасностях для опрометчивых влюбленных, которые, поддавшись чувствам, рискуют своим здоровьем.

 

- Если раньше в России были известны три-четыре венерические болезни, то сейчас их около 30 (к тому же с годами бактерии, вирусы мутируют и становятся все более устойчивыми к лекарственным препаратам). Это инфекции, передаваемые половым путем, такие, как гонорея, трихомониаз, уреаплазмоз, микоплазмоз, гарднереллез, хламидиоз. Вирусные инфекции – генитальный герпес, вирус папилломы человека – вылечить сложно. Раз попав в организм человека, они остаются там навсегда, к тому же иногда приводят к развитию онкологических заболеваний: шейки мочевого пузыря, предстательной железы у мужчин и шейки матки у женщин. Так что с полной серьезностью можно сказать, что рак шейки матки передается половым путем. Потенциальную опасность представляет ВИЧ-инфекция и вирусные гепатиты. Есть немало венерических заболеваний, которые у нас практически не встречаются, а распространены в других странах – мягкий шанкр, лимфогранулема. Причем все эти заболевания проявляются не сразу – инкубационный период составляет от нескольких дней до нескольких месяцев, иногда болезнь вовсе может иметь скрытое течение.

 

В Гае самыми распространенными являются такие заболевания, как сифилис, гонорея (обычно идет в сочетании с трихомониазом), хламидиоз, - основная масса пациентов обращается с этими венерическими заболеваниями.


К сожалению, нередко заражение инфекциями происходит не только при незащищенном половом контакте, но даже при использовании презерватива, который не является стопроцентным гарантом безопасности. Кроме того, бытует мнение, что при орально-генитальном контакте нельзя ничем заразиться. Это в корне неверно! Многие инфекции – сифилис, гонококк, хламидии (кроме трихомониаза) - передаются при любом способе половых связей. Эти микробы живут в конъюктиве глаз, на миндалинах, в ротоносоглотке, прямой кишке. Так что использование презерватива только во время обычного полового акта еще не делает секс безопасным.


Симптомы, которые должны насторожить вас: зуд и жжение в области половых органов, покраснение и высыпание в области половых органов; боли и рези при мочеиспускании; необычные выделения из половых органов, нехарактерный резкий запах. В этом случае вам и вашему партнеру (партнерше) следует обследоваться у венеролога, даже если в женской консультации при сдаче анализа у гинеколога у женщины нарушений не выявлено!

 

Ситуация осложняется тем, что многие половые инфекции протекают с незначительными или полностью отсутствующими симптомами. Некоторые инфекции при анализе могут не выявляться, так как бактерии «прячутся» после применения антибиотиков при лечении других заболеваний, например, простуды. Бывает, что у человека, который не принимал антибиотики, заболевание диагностируется, а у его партнерши – нет, но лечение в этом случае должны пройти оба.

 

Самое грустное, что пациентами венеролога иногда становятся и дети, так как случаи бытового заражения от родителей вероятны. Был случай, когда больная гонореей мама (о чем она тогда не знала) купалась в одной ванной с маленькими дочками, они пользовались одним полотенцем, губкой, в результате девочек детсадовского возраста пришлось лечить от гонореи. Так что совет всем родителям: ни в коем случае не допускайте, чтобы дети в ванной пользовались вашим полотенцем и губкой, даже если вы в данное время уверены в своем здоровье.

 

Женщинам, которые планируют беременность, тоже следует убедиться в отсутствии венерических заболеваний, ведь многие из них могут привести к выкидышу, передаче болезни малышу во время родов, слепоте ребенка и другим опасным последствиям. У мужчин недолеченные или поздно выявленные инфекции могут стать причиной бесплодия и импотенции. Так что заболевания, получившие название в честь богини любви Венеры, скрывают множество опасностей для здоровья вашей семьи и для её бюджета, ведь стоимость лечения некоторых инфекций может достигать нескольких тысяч рублей из-за использования дорогостоящих препаратов.

 

Уважаемые гайчане! Ни в коем случае не пытайтесь вылечить венерические заболевания самостоятельно, по совету «бывалых» друзей! Ведь так вы рискуете лишь временно приглушить симптомы, оставаясь источником опасности для партнера. Кроме того, после первой попытки неудачного лечения бактерии становятся более устойчивыми к лекарственным препаратам и лечить заболевание становится гораздо сложнее. Относитесь бережно к своему здоровью, регулярно проходите обследование у венеролога, даже если ничего не беспокоит. Ваше здоровье станет лучшим подарком для ваших возлюбленных не только ко Дню святого Валентина, но и на каждый день, который вы проводите вместе.

 

Газета «ГАЙСКАЯ НОВЬ»


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.