10.04.2013, 21:01     6 636

Доктор для Мурзика и Тузика

Анну Петровну Плужникову в нашем городе знают как врача-специалиста для «кошечек и собачек». К слову сказать, она и в самом деле человек редкой для нашего города профессии – врач-ветеринар. Однако, специализируется она не только на домашних питомцах но знает подход и к сельскохозяйственным животным. 

 

 

По специальности Анна Петровна работает с 2001 года. В Оренбургском государственном аграрном университете, как она вспоминает, больше внимания уделяли изучению крупных животных, а не миниатюрных домашних питомцев. Поэтому опыт лечения кошек и собак пришлось нарабатывать самой.

 

 

- Это несложно, - считает Анна Петровна, - если любишь животных. С ними приятно работать, особенно если владельцы все объясняют, тем самым помогая поставить верный диагноз.

 

 

Диагноз молчаливым пациентам Анны Петровны поставить и в самом деле непросто – рассказать, что у них болит ни кошки, ни собаки не умеют. Бывает, правда, они чувствуют, что сейчас их вылечат и сами протягивают вперед больную лапу.

Кстати, Анна Петровна Плужникова один из немногих специалистов, которые для животных являются не только терапевтом, но и хирургом.


- Самое важное в случае, если питомец сломал какую-либо конечность, - советует Анна Плужникова, - не затягивать с обращением к ветеринару. Через день на месте перелома развивается отек и сопоставить кости очень тяжело из-за сокращения мышц. Это в случае, если достаточно наложить гипсовую повязку.

 

 

Если же гипсом не обойтись, ветврачи вынуждены делать операцию. За последний год их проведено около пяти. Однажды Анне Петровне пришлось оперировать застарелый перелом небольшой собачке. Для того, чтобы выровнять ей ногу, пришлось даже специально выписывать аппарат Илизарова. Теперь бывшая пациентка ходит на всех лапах, а место перелома едва заметно.
- Собаки более терпеливые пациенты, нежели кошки, - отмечает Анна Петровна. – Кошки слишком независимые, они не любят, когда их удерживают силой…

 

 

Словно в подтверждение этих слов полусиамский кот Барсик, которого мы любезно попросили позировать на фото, был явно чем-то недоволен и стремился сбежать со смотрового стола.

 

 

Если бы можно было повернуть время вспять, Анна Петровна Плужникова снова бы пошла учиться на ветеринара, поскольку помогать животным ей нравится, они – очень благодарные пациенты, несмотря на то, что не умеют сказать об этом.

 

 

газета "ГАЙСКАЯ НОВЬ"


Советы от Анны Плужниковой.


 

Кошка – животное плотоядное, поэтому ее обязательно нужно кормить мясом, только нежирным – говядиной или курицей. Полезны для них и печень, и легкие. Эти продукты обязательно нужно отваривать. Кормить кошек только рыбой нельзя. Это чревато возникновением мочекаменной болезни и заражением глистами.

  

У собак более широкий спектр питания. Мясо им также необходимо. Но кроме того, им просто необходимо есть овощи и крупы – гречку, овсянку, рис. Перловка и «дробленка», которую так любят давать своим собакам жители частного сектора, в организме животных не усваиваются. Можно сказать, это трата продуктов впустую. Мелкие кости (от утки, курицы) давать собаке нежелательно. Она с удовольствием обгрызет хрящики с большого говяжьего мосла, а мелкие острые косточки могут повредить ей кишечник.

 

С вопросами к ветеринарам нашего города можно обратиться в рабочее время по телефонам 4-29-93 и 📞 8-906-830-60-64.

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.