27.11.2013, 14:23     5 179

Почему тесно в детской поликлинике, какая зарплата у врачей…

Главный врач  Гайской ЦРБ Александр Иванович Турбабин побывал в редакции газеты «Горняцкая округа» и ответил на вопросы работников ГОКа и журналистов. 


? Какова сегодня ситуация с обеспеченностью кадрами гайской больницы?

- Врачами больница обеспечена примерно на 60 процентов. А если говорить по каждой специальности отдельно, то картина такова: стоматология укомплектована полностью, врачами акушерами-гинекологами и терапевтами больница обеспечена наполовину, хирургами – на 70 процентов.


? Как Вы на своем уровне решаете кадровый вопрос? Каков механизм привлечения кадров?
- У нас нет практически никаких стимулирующих рычагов. Программа «Земский доктор», по которой многие больницы решают свои кадровые вопросы, на нас не распространяется - основная часть наших пациентов – горожане. Под эту программу попадают только Халиловский, Колпакский, Ириклинский ФАПы, но туда не едут работать молодые специалисты.

Мы даем направление выпускникам школ для поступления в медвузы – имея наше направление, они учатся на бюджетной основе и после получения диплома должны отработать в нашей больнице 5 лет. Но за время учебы студенты, как правило, успевают завести семью, и к нам возвращаются далеко не все. Но если приезжают, то им полагается 100 тысяч рублей подъемных, дается служебное жилье. Если врач в течение 6-10 лет, не уезжает, работает, то мы ходатайствуем перед администрацией города о передаче жилья ему в собственность.


? Заработная плата – это единственная причина нехватки врачей?

- Проблема нехватки врачей – это проблема, которую мы на своем местном уровне не решим, это проблема здравоохранения в целом. Она должна решаться на государственном уровне. Потому что у нас нет своего жилфонда, систему заработной платы мы тоже не в силах изменить самостоятельно.


? Количество койко-мест в больницах сокращается. Это отражается на лечебном процессе?

- Да, количество койко-мест уменьшилось. Таково требование Минздрава - идет тенденция перевода лечения на амбулаторной основе.  Есть нормы: на 10000 жителей – 56 больничных коек в стационаре. У нас сегодня 240 койко-мест. Плюс 100 коек для дневного стационара. Так что в нормы мы укладываемся. Но справедливости ради отмечу, что места в стационаре всегда есть, тем более для экстренной госпитализации.


? В детской поликлинике очень тесно и душно после ремонта стало. Неужели нет другого помещения в городе для детской больницы?
- Помещение детской поликлиники в 3 раза меньше того, что необходимо для ее нормальной работы. По поводу того, что душно. Да, эта проблема есть. Во время ремонта не смогли сделать вентиляцию – из-за нехватки средств. Только проект стоит 400 тысяч рублей, а сама установка – 1,5 миллиона. А бюджет на ремонт, который мы имели, составлял 4,5 миллиона рублей. Но поскольку проблема существует, мы ее будем решать, пока на первое время установим два кондиционера, но вентиляцию со временем сделаем.

По поводу помещения. Были планы передать для размещения детской поликлиники здание бывшего профилактория ЗЭПа. Но потом здание нашло другого собственника, и теперь там гостиница. Еще рассматривалась возможность передать под детскую поликлинику здание, где размещается налоговая инспекция, но тоже вопрос не решился ввиду того, что это федеральная собственность. Так что пока нет возможности найти другое здание. Проблема будет решаться все равно, но уже на областном уровне.


? Почему поменялась система приема работников комбината? Почему не стало цеховых врачей?

- Теперь работники комбината распределены по участкам по месту жительства и на прием будут ходить к своим участковым врачам. Но, к сожалению, на 21 участок мы имеем 9 врачей. Сейчас мы стараемся отладить графики, систему приема, чтобы было меньше очередей. Но ежегодный профосмотр будет проходить по обычной схеме. Прошу всех отнестись с пониманием к тому, что помимо работников комбината проходят медосмотр сотрудники почти всех предприятий, идет диспансеризация. Но мы стараемся свести к минимуму очереди. Сегодня на прием к врачу можно записаться через электронную приемную, через регистратуру


? В больнице плохо кормят. Почему?

- Во-первых, я не могу с вами согласиться – кормят в больнице нормально. У нас не профилакторий, не курорт. Поэтому питание лечебное, тем более есть специальные столы для больных с разными заболеваниями. Все, что необходимо, в рационе больного есть: мясо, масло, яйца, супы, вторые блюда, каши. За этим следит диетолог. К тому же есть и финансовая норма – 100 рублей на человека, и за эти рамки выйти мы не можем. Для родильного отделения выделяется 120 рублей на человека, поэтому там бывают фрукты, питание разнообразнее.


? Какова ситуация в «скорой помощи»?
- У нас круглосуточно дежурят 5 экипажей. Врачами «скорая помощь» укомплектована на 30 процентов, фельдшерами – на 100 процентов. Этого вполне достаточно, проблем не существует. В смене обязательно есть один врач.

Мы полностью обновили автопарк машин скорой помощи. Так что технических причин срывов или задержки выезда нет. Вообще наша «скорая помощь» мобильна, там работают хорошие специалисты. Жалоб никогда не бывает.


? Часто приходится сталкиваться с грубостью в регистратуре, в частности в женской консультации. Почему работники позволяют себе такое?

 - К сожалению, такой факт имеет место. Одна из причин – мы не уделяли должного внимания к подбору кадров на эту должность, теперь я лично провожу собеседование с каждым претендентом, серьезно подходим к отбору персонала регистратуры. Принимает только тех, кто имеет медицинское образование, умеет быть тактичным и доброжелательным. Я периодически обхожу регистратуры, наблюдаю за работой, в общем, стараемся изменить ситуацию.


? К Вам, как к главному врачу, с чем чаще приходят пациенты, горожане? 

- Чаще – ругаются (улыбается). Но и со словами благодарности часто приходят. Все-таки, несмотря на все трудности и сложности, мы спасаем здоровье и жизни людей. У нас много настоящих врачей от Бога, профессионалов среди медсестер. Очень много добрых слов говорится в адрес педиатров, работников глазного отделения, стационарной службы.


? У Вас есть приемные часы, когда можно прийти на прием?

- Приемные часы - с 15 до 18 часов каждую среду. Но я готов принять каждого и в любое другое время, когда нахожусь в кабинете. Мои двери всегда открыты для гайчан. Если нет меня, все вопросы могут решить мои заместители.


? Что Вас радует в работе?

- Я врач-хирург. И знаю, что испытывает врач, когда видит здорового больного, который недавно был на хирургическом столе – радость от того, что человек снова здоров. А вот как административного работника меня радует любой успех в нашей работе. Есть снижение заболеваемости – радуешься, смогли найти врача на участок – тоже успех, нашли возможность повысить зарплату – и это радость.


? Каких заболеваний сейчас больше?
 - Я бы сказал, что не заболеваний больше, а выявляемость стала выше – за счет увеличения количества и качества диагностического оборудования. Так благодаря помощи комбината у нас есть маммограф. Это хорошее подспорье врачам для раннего выявления онкозаболеваний.
Улучшилась работа кабинета ФГС. У нас два хороших эндоскописта, современное оборудование – процедура стала легче за счет использования хорошего японского оборудования, которое не вызывает раздражения внутренних органов при проведении процедуры, используем надежные анестетики.
По-прежнему много больных сахарным диабетом – 40 процентов населения страдают этим заболеванием, а эндокринолог в больнице один – поэтому к нему всегда очередь.
Высок процент болезней системы кровообращения. C начала 2013 года в нашем регионе организована сеть отделений, оказывающих экстренную специализированную медицинскую помощь при инфарктах и инсультах.

Создано 5 первичных сосудистых отделений, за которыми закреплены города, не имеющие таких отделений в больницах. Городская больница №1 Новотроицка  принимает больных Новотроицка, Гая, Гайского района.


? Почему на УЗИ такая большая очередь – неделями или месяцами ждать приходится?
- Причина с все та же - нехватка специалистов. Но если врач считает, что процедура остро необходима, то это делается быстро. А если есть возможность ждать – то в порядке очереди. Или за плату.

В одном кабинете в разное время работают разные врачи. Было бы неплохо увеличить количество аппаратов, но пока такой возможности у нас нет. Сделали заявку в Минздрав, возможно вопрос решится когда-нибудь.


? Как специалист, как Вы считаете, можно ли избавиться от алко- и наркозависимости?

- Да, сейчас технологии, возможности медицины шагнули далеко. Можно и нужно лечиться. В нашей больнице есть два койко-места для таких больных, есть наркодиспансеры  в Новотроицке, Орске – направляем туда. Там можно лечиться анонимно.


? Сколько у нас в городе ВИЧ-инфицированных людей?

- Примерно 600 человек – на учете, в основном – это наркозависимые люди. 300 получают ретровирусную терапию. Они для окружающих не представляют опасности заражения.


? Какие предприятия города помогают гайской медицине?
- К сожалению, таких предприятий очень мало. Гайский ГОК – наш главный помощник во всем. Ремонт больниц, оснащение, приобретение современного медоборудования – в этом огромная заслуга ГОКа. Помогает птицефабрика «Гайская». Но это все, кого, я могу назвать.

***


Звонившие задавали вопросы о лекарственном обеспечении аптеки МУЗ «Гайская ЦРБ» в связи с тем, что в СМИ бытует информация, что около 70 процентов лекарств на российском рынке - поддельные. Александр Иванович ответил, что внутрибольничная аптека закупает препараты через электронные торги, на аукционах – поскольку только крупные и проверенные компании имеют право выставлять свою продукцию на аукцион.
Были затронуты вопросы оплаты труда медицинского персонала, много вопросов Александру Ивановичу как врачу задано по конкретным заболеваниям.
По окончании «прямой линии», Александр Иванович пожелал всем гайчанам здоровья, высказал мысль о необходимости каждому следить за своим здоровьем и укреплять его. И, конечно, при необходимости, сразу обращаться к врачам.

Комментарии [Отключить]

  • Iren_Bagirova • 05-12-2013, 01:51
    в любом случае если у вас направление из больницы есть, надо отрабатывать.
  • Sed • 01-12-2013, 03:57
    обида? шахта и ипотека на пол века ждут вас!
  • Dr.Yashenko • 29-11-2013, 16:00
    "если приезжают, то им полагается 100 тысяч рублей подъемных, дается служебное жилье. Если врач в течение 6-10 лет, не уезжает, работает, то мы ходатайствуем перед администрацией города о передаче жилья ему в собственность" - КРАСИВО СКАЗАНО! а как сделано.......
  • кристина • 28-11-2013, 17:55
    Ещё вопрос : если человек, взявший направление из больницы для поступления медакадемию учится на бюджете, что тогда оплачивает больница? Ведь бюджет - это бесплатное обучение.
  • кристина • 28-11-2013, 17:52
    Не надо сразу искать оправданий, просто налаживайте ход своей работы и свою психику. Не хватает нервов не на что - сидите дома!
  • Юлия Коконина • 28-11-2013, 12:48
    попросите этот список у вашего педиатра,он есть, я у своего видела. Но к сожалению он не такой большой как хотелось бы((( все равно львиную часть приходится покупать самим(((
  • RADUGA • 28-11-2013, 12:46
    Нам всегда выписывают бесплатные лекарства, до трех лет деткам положено.
  • vreta • 28-11-2013, 08:44
    а насчет списка, может действительно журналисты побалуют читателей этим списком)))) на вас вся надежда
  • vreta • 28-11-2013, 08:42
    не нужно искать оправдания хамства
  • lenih12345 • 27-11-2013, 23:06
    Про женскую консультацию там работают два регистратора (хотя положено четыре) и из за этого происходит скандал да плюс ко всему выполняют работу старшей мед.сестры и диспетчера ( выписка больничных листов, сбор информации и документации с БК-2). Без предварительной записи врачи не берут и в этом виноваты регистраторы.
  • Iren_Bagirova • 27-11-2013, 20:31
    все дается свободно, с учетом что больница платит вам за обучение (как бы коммерция за счет больницы), а ты эти деньги потом отрабатываешь.
  • МАРУСЯ • 27-11-2013, 17:06
    а мне вот интересно: как взять направление на поступление в институт? или можно только по "блату"?
  • кузьма13 • 27-11-2013, 17:04
    Плохая ситуация в здравоохранении, как в зеркале отражает ситуацию в стране.
  • Iren_Bagirova • 27-11-2013, 16:59
    Как раз таки не поолучающие АРВТ ВИЧ-инфицированные пациенты очень опасны!!!!!!
  • Ljubov • 27-11-2013, 15:58
    Рано такому работоспособному доктору,как А.И.Турбабину на заслуженный отдых. Ещё не выросли приемники.Трудитесь на благо здоровья Гайчан.
  • Заноза • 27-11-2013, 15:37
    Уважаемые журналисты не могли бы вы затронуть вопрос, волнующий большенство молодых мамочек, что и кому положено деткам до года и до - 3х лет, почему в детской поликлиники не выписываются бесплатные лекарства даже детям до года, и вообще что за зверь такой этот список бесплатных лекарств.....
  • Равиль • 27-11-2013, 15:03
    Что то к Александру Ивановичу Турбабину за последнее время приковано слишком много внимания: это не намёк на то, чтобы он собирался на заслуженный отдых ?
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.