26.11.2009, 14:53     3 182

Грипп у беременных.

карантин

На 24 ноября в Гае зафиксировано 14 беременных женщин с признаками ОРВИ. 11 человек госпитализированы в инфекционное отделение ЦРБ г. Гая и Гайского района.

 

При пандемическом и сезонном гриппе беременные женщины наиболее подвержены риску тяжелых осложнений, которые могут привести к гибели.

 

Источником заражения при гриппе является больной человек, с клинически выраженной или стертой формой болезни. Человек может быть заразен за один день до проявления болезни и 7 дней после ее начала.

 

Заражение происходит через воздух, а также предметы обихода. Вирусы гриппа в основном передаются во время кашля или чихания заболевших людей. Заразиться можно, прикоснувшись к предметам, на которых находятся вирусы, а затем к собственному рту или носу.

 

Чтобы защитить себя от заражения необходимо избегать контакта с заболевшими людьми, носить маску. Не посещать никаких массовых мероприятий. Не прикасаться грязными руками к глазам, рту или носу. Инфекция передается и таким способом. Тщательно и часто мыть руки с мылом, особенно после кашля или чихания, пользоваться средствами для обработки рук на основе спирта. Привиться, как только на территории  области появиться вакцина против пандемического гриппа.

 

При первых признаках гриппа - слабость и головная боль, повышенная температура, першение в горле, насморк, боль в мышцах и глазных яблоках, необходимо немедленно вызвать врача на дом! Лечение, начатое в первые 24 часа с момента появления первых признаков гриппа и ОРВ, максимально эффективно.

 

 

 

 

 

 

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.