1.12.2009, 16:28     2 783

Сегодня - День борьбы со СПИДом.

спид

В 1988 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила день 1 декабря Всемирным днем борьбы со СПИДом. Это связано с тем, что синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) приобрел масштабы пандемии. В настоящее время свыше 41 миллиона человек живут, будучи инфицированы ВИЧ/СПИДом.

 

 

Одной из наиболее острых проблем  распространения ВИЧ-инфекции среди населения, является увеличение смертности, снижение численности трудоспособного населения, уменьшение количества родившихся детей, депопуляция, снижение жизненного уровня и темпов экономического роста. Проблемой, порожденной эпидемией ВИЧ-инфекции, является передача инфекции от матери к ребенку во время беременности,  устройство отказных детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, в дома ребенка, оказание им медико-социальной помощи.

 

За период 2000 - 2009 годы на территории Оренбургской области было выявлено 3423 беременных женщин, имеющих вирус иммунодефицита. Из них 2134 стали мамами. Дети не всегда рождаются инфицированными. Современная медицина и доступные лекарства позволяют ВИЧ-положительным женщинам рожать здоровых малышей, по статистическим данным заражение детей при применении антивирусной терапии составляет всего 2% - если соблюдать все меры предосторожности.

 

 

 В Гае количество рожающих женщин с ВИЧ-инфекцией увеличивается с каждым годом на несколько человек. На сегодняшний день на учете по беременности состоят 11 таких женщин.  Если раньше синдром иммунодефицита выявлялся у наркоманок, алкоголичек и других асоциальных личностей, то в последние годы нет разницы из какой среды беременная женщина. Случаев выявления вируса у женщин вполне благополучных, семейных и обеспеченных вполне предостаточно.

 

 

 По словам заведущей женской консультации г. Гая Сергеевой Е.А.,  все беременные женщины обязаны сдать анализ на СПИД. Если результат на ВИЧ-инфекцию оказался положительным, беременные ставятся на учет в инфекционный кабинет и им назначается антиретровирусная терапия, которая также продолжается в родах и послеродовом периоде. Одним из важных достоинств АРВ-терапии является то, что она радикально снижает риск передачи ВИЧ-инфекции ребенку, в значительной мере улучшает состояние здоровья женщины.

 

Помните, что любую болезнь легче предотвратить , чем вылечить. Поведение каждого человека - самая лучшая пропаганда и самый большой вклад в изменение ситуации с эпидемией СПИДа и ВИЧ к лучшему. Четкое понимание всех профилактических мер может позволить человеку принимать верные решения, просвещать знакомых и брать на себя личную ответственность за то, чтобы не заразиться самому или не заражать других.

 

 

alt
alt

 

 

 

alt

 

 

 

alt

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.