21.01.2014, 19:06     3 586

Вопрос о «потерянном» времени

Вопрос о «потерянном» времени

За возврат зимнего времени сегодня высказываются не только рядовые россияне, но и Парламентарии, медики, озаботилось этим вопросом и Правительство.


Напомним, что с марта 2011 года Россия живет в постоянном летнем времени. Эта идея принадлежала экс-президенту Д. Медведеву, соответствующий законопроект был принят Госдумой.


Теперь в Госдуме готовится новый законопроект, касающийся возврата зимнего времени. По словам авторов законопроекта "о возвращении зимнего времени" круглогодичное летнее время действует только в России. Депутаты обосновывают свою позицию по вопросу «перевода стрелок» ссылкой на результаты исследования.

 

Медики подсчитали,  что двухчасовая разница между поясным и реальным временем, которая существует сегодня в некоторых регионах РФ, снижает работоспособность взрослых и качество учебы детей. Из-за отмены «зимнего времени» в осеннее и зимнее время многим жителям страны приходится просыпаться на несколько часов раньше восхода солнца.


В поддержку возврата зимнего времени высказался и врач-оренбуржец, Председатель комитета по здравоохранению Заксобрания области врач-педиатр С. Чолоян. Как медик, а С. Чолоян - главный врач Муниципальной детской городской клинической больницы - он считает это необходимым именно с точки зрения медицины. По его мнению, изменение времени - это всегда адаптация для организма.


- Особенно жалко детей, которых рано ведут в сад или школу, жалко, - сказал врач.

Он вышел с предложением о включении Оренбургской области в зону, которая предполагает разницу во времени со столицей в один час.


В Госдуме рассматривается вариант возврата России  к «зимнему» времени в октябре 2014 года.

Также законопроектом о возвращении зимнего времени предлагается установить в России десять часовых зон -  с учетом максимального приближения к часовым поясам всемирного координированного времени UTC.

 

Согласно законопроекту Оренбургская область входит в третью часовую зону (московское время плюс 1 час). Добавим, что сейчас разница с московским временем составляет два часа.


Гайчане о возврате зимнего времени

Валентина Петровна, 46 лет:
- Потерянный час очень ощущается, особенно сейчас – просыпаемся темно, приходим с работы – темно. Вставать тяжело и взрослым, а уж детям – тем более.


Татьяна, 38 лет:
- Конечно, часа утром не хватает. Детишек жалко – отправляешь в школу, а они еще сонные.


Петр Николаевич, 61 год:
- Для меня в принципе все равно, но я никогда не понимал – зачем надо было это делать. Ведь у каждого человека есть свои биологические внутренние часы, а их «перевести» невозможно.


Ирина, 22 года:
- Неужели это сделают… Скорее бы уже.


Надежда Ивановна, 43 года:
- Наверное, это будет правильно. Раз уж даже медики за этот вопрос взялись.


Комментарии [Отключить]

  • _Местный жителЬ_ • 26-01-2014, 21:54
    По-моему,нам--всего хватает! в отличие от Москвы.......
  • villismall • 22-01-2014, 16:48
    а кто-то и днем света не видит - шахтеры, например
  • Sed • 22-01-2014, 14:34
    Вот у ГосДуры работенка, то готовят и принимают закон, то готовят и отменяют закон. Сказка. От господина Димона, один вред. Все инновациями народ "удивлял" и вечно на позитиве. Дурак дураком
  • MacoHcTBo • 22-01-2014, 01:49
    лучше бы тебе только с цифрами работать. А то это "котострова". Я, если честно, не сразу понял, что это за слово
  • igogoshkin • 21-01-2014, 23:08
    Вспоминаю детство,когда ещё не переводили время,в школу к 8 часам шли уже по светлому,летом на рыбалку к утреннему клёву в 3 выходили,так что отстаём мы на 2 часа.Встаю по будильнику в 7 а просыпаюсь к 9 и чувствую себя разбитым.Время надо вернуть,хотя бы на час.
  • Чёртик • 21-01-2014, 22:29
    Никогда не чувствовала перехода, но всегда были 2 больших проблемы - не забыть перевести часы и, самое главное, в какую сторону крутить стрелки. Так что мне главное - чтобы время было "постоянным", а летним или зимним - без разницы.
  • Kalista • 21-01-2014, 21:53
    Наступило очень странное время года!.. Утром - ночь, потому что ЕЩЁ темно. Вечером - ночь, потому что УЖЕ темно... А днём я работаю!!!
  • Kalista • 21-01-2014, 21:41
    Для того чтобы выспаться, надо ложится не в тот день когда встаешь... Почему же не пришло в голову чем "ПРОСЛАВИТЬСЯ"? А борьба с курением, вместо коррупции и наркотиков? А повышение цен? А оплата ЖКХ, которая скоро будет больше, чем сама зарплата? А олимпиада в Сочи?
  • советник • 21-01-2014, 21:02
    Украденный час Медведевым очень сильно сказывается на психики человека. Мы стали более вспыльчивы,нервные, озлобление.Не столь важно во сколько ты лёг спать важно во сколько ты проснулся .И этот час очен сильно нужен.Все учёные мира и медики это утверждают а наш "ЭКС" самый умный.Больше в голову не пришло чем "ПРОСЛАВИТЬСЯ"
  • кристина • 21-01-2014, 19:29
    Было бы замечательно! На мозги давит постоянная темнота.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.