7.02.2014, 17:00     7 131

Турбабин о зарплатах врачей и не только

"С 1 января муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения "Гайская центральная районная больница" перешло в государственную собственность  Оренбургской области", - информировал сайт главный врач А.И. Турбабин. Это связано с внесением изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации в связи с принятием  Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской федерации. Корреспондент сайта в ГАЕ. RU задал Александру Ивановичу вопросы, касающиеся деятельности больницы в новом статусе. 

 

- Какие произошли изменения?

 

Государственное бюджетное учреждение "Районная больница" - такое название сейчас у больницы. Со временем сменим вывески у входов. БК-1, БК-2, "Скорая помощь", стоматологическая поликлиника переданы в Минздрав области. Детская поликлиника, женская консультация, межбольничная аптека остались на содержании города, 26 фельдшерско-акушерских пунктов района остались в ведомстве районной администрации. Основной плюс изменения в системе здравоохранения - централизация власти, материально-технической базы.

 

-Не будет ли чувствовать себя "обделенной" Гайская больница? Планируется ли какой-нибудь ремонт в текущем году, в перспективе?

 

Начиная с текущего года до 2016 планируется провести ремонт на сумму  125 000 000 рублей. В текущем году будет проведен капитальный ремонт в гинекологии БК-2 - 8 000 000 рублей, в терапии БК-1 - 16 000 000 рублей. Будет сделана такая же крыша, как на детском отделении, в БК-2, предусмотрено на ремонт 12 000 000 рублей. Средства будут "сборные" - Минздрав области, муниципальные, ведущего предприятия города.


 - Как обстоят дела с заработной платой медицинских работников, каков ее средний уровень?

 

Средняя заработная плата врача на сегодняшний день составляет 32 000 рублей. При этом учитываются все виды надбавок. Средняя заработная плата медицинской сестры - 14 900 рублей, младшего  медперсонала - 9 000 рублей. Минздрав России  занимается разработкой новой системы оплаты труда, при которой начальная ставка  будет рассчитываться исходя из размера МРОТ. В январе медики нашего города получили заработную плату по старой схеме. Фонд заработной платы не увеличился. Единственное, что мы можем делать на местах - оптимизировать производство, за счет этого искать пути повышения заработной платы. 

 

- Вправе ли пациент "выбирать" себе врача и просить в регистратуре, чтобы карточку отложили к названному специалисту?

 

Однозначно, вправе. Но на сегодня сложилась такая ситуация: из 19 участков, которые обслуживают врачи - терапевты, только на 9-ти имеются врачи. В детской поликлинике на 9 участков - 4 врача. Поэтому по-прежнему актуальной остается запись на прием к врачу. Особый разговор - об экстренных больных. В экстренной помощи отказов нет. Действия пациентов, которым требуется такая помощь, должны быть организованы через доврачебный кабинет. В каждой поликлинике во время приема работает дежурный врач, из доврачебного кабинета пациента отправят к нему.

 

- Гайчанин работает вахтовым методом. Обратился в кабинет БК-1, чтобы пройти флюорографию, а ему порекомендовали обратиться в БК-2 и сделать обследование на платной основе. Правильно ли поступили работники кабинета?

 

В больнице предусматривается ряд платных услуг для гайчан, о флюорографии - разговор отдельный. Если у человека гайская прописка флюорографическое обследование проводится бесплатно, если прописки гайской нет, необходимо оплатить услугу (148 рублей) в БК-1, после чего пройти флюорографию в БК-2. У нас имеется два кабинета флюорографии, а также передвижная машина, которая по графику посещает населенные пункты района, при большом скоплении обследуемых - как правило при прохождении комиссий, машина устанавливается во дворе БК-1 - в дополнение имеющемуся кабинету флюорографии и ведется прием.

 

-Анализ крови делается только по месту работы врача?

 

Да, по месту работы врача. В БК-1 и БК-2 имеются лаборатории. Что касается других анализов, которые не могут сделать. например, в БК-2, направление в лабораторию БК-1 возможно. В перспективе планируется создание единой лаборатории, а также размещение стационарных больных в едином месте.

 

-Когда будет сдано инфекционное отделение?

 

Предположительно - в мае. Заканчиваются внутренние ремонтные работы, уже решен вопрос о средствах на покупку медоборудования и мебели, на эти цели будет затрачено 8 000 000 рублей.

 

-Спасибо, Александр Иванович за объемный рассказ о работе больницы в новом статусе 

 

Благодарю и ваш сайт, с которым налажены деловые отношения по освещению деятельности наших учреждений. Сотрудникам и посетителям сайта - здоровья, благополучия.

 

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Dr.Yashenko • 25-03-2014, 20:28
    Держись! Молодец! Ты сильная!
  • Елена Ч • 21-03-2014, 20:07
    А почему бы дорогим гайчанам не поинтересоваться у Администрации г.Гая ,а что же она ,как Муниципалитет,делает для привлечения кадров ( молодых специалистов) в г.Гай? Трубят на право и налево,что предоставляют врачам служебное жилье с правом на приватизацию....А по сути- вранье...Даже областной суд благодаря особым стараниям юр.отдела Администрации отказал в приватизации квартиры,после пятилетнего стажа работы в поликлинике и общего десятилетнего стажа работы в системе Здравоохранения Оренбургской области...Правильно-шахтеры пыль глотают тоннами,а врачи - инфекцию,должны жить в кредитах и ссудах,а Администрация только улыбается,при удобном случае вставляет всем палки в колеса...Мы - доктора вместо положенной нагрузки 21 человек за 7,5 часов приема , вынуждены принимать по 30-40 человек в день.Все желают получить квалифицированную помощь,а кто пожелал помочь медикам с решением жилищных проблем?Жить в служебной квартире какого-то дяди - предел мечтаний...Кадров не хватает...Да кому нужны такие условия труда?Когда мозг просто закипает,приходишь домой как выжатый лимон.И простите - завтракаешь,обедаешь и ужинаешь в 18.00ч.
  • Dr.Yashenko • 13-02-2014, 02:14
    В течении недели не переставали "мусолить" эту тему,вот на врачебном сайте всё таки нашёл интересные корешки....внимательно почитайте...для развития интереса, особенно понравились отпускные у зам.гл.врача, может стоит пересмотреть свои доходы и в районной больнице г.Гая......и "жить" "достойно"
  • Dr.Yashenko • 13-02-2014, 01:56
    А её что - ли заставляют это делать?
  • Dr.Yashenko • 13-02-2014, 01:55
    АиФ деточка АиФ, сама-то что такая довольная, оптимизм после прочтения прибавился?
  • кристина • 09-02-2014, 17:06
    Прочла вашу ссылку, абсолютно не оптимистично всё! Деградация и ворьё прёт с верхов! Поражает всегда наглая ложь в глаза, а уж медсестре, если что до мелочи не так, готовы семь шкур стянуть!
  • никитос056 • 09-02-2014, 09:36
    МЕДСЕСТРА В ОТДЕЛЕНИИ ПОЛУЧАЕТ 14900 РУБ. ТОЛЬКО КОГДА РАБОТАЕТ НА ДВЕ СТАВКИ
  • Dr.Yashenko • 09-02-2014, 00:55
    "Единственное, что мы можем делать на местах - оптимизировать производство, за счет этого искать пути повышения заработной платы" - опять пропустили главную мысль - оптимизировать производство - это же как "фонд заработной платы не увеличился", значит - врача, медсестру, санитарку....да уж P.S : вот в АиФ недавно прочитал ( ссылку да же не поленился нашёл http://www.aif.ru/society/healthcare/1025914), может тогда будет понятно, что и почём.....опять печально
  • Dr.Yashenko • 09-02-2014, 00:30
    ......."сложилась такая ситуация: из 19 участков, которые обслуживают врачи - терапевты, только на 9-ти имеются врачи. В детской поликлинике на 9 участков - 4 врача. Поэтому по-прежнему актуальной остается запись на прием к врачу. Особый разговор - об экстренных больных. В экстренной помощи отказов нет. Действия пациентов, которым требуется такая помощь, должны быть организованы через доврачебный кабинет. В каждой поликлинике во время приема работает дежурный врач, из доврачебного кабинета пациента отправят к нему"........да уж и не поспоришь с аргументами.....9 врачей 2 поликлиники 6 рабочих дней посчитать не сложно когда к врачу попасть, с детской поликлиникой ещё проще, 6 рабочих дней в неделе, 4 врача, суперррррррррррр......а важная фраза в этой цитате почему-то не выделена жирным шрифтом.....но она то есть: "должны быть организованы"
  • AlexandeR • 08-02-2014, 18:35
    в свое время,профессор Забиров,в одной из частных бесед сказал... мы учим студентов-медиков, на хирургов,анестезиологов,травматологов,отоларингологов,кардиологов и т.д.,но если студент себя не может проявить ни как,значит из него получится только терапевт. в нашей больнице,только одни терапевты и остались... прошу прощения,если кого-то лично задел своим высказыванием,но это взято из жизни.
  • BAROH • 08-02-2014, 15:00
    вся зарплата у него и оседает
  • МАРУСЯ • 08-02-2014, 14:57
    за январь месяц зарплату получили????? прости пожалуйста,но её все жду 15 числа( февраля)
  • 922533 • 08-02-2014, 14:51
    Даааа..... Откуда такие зарплаты у таких необразованных и глупых специалистов??? Они не лечат, а калечат!!! На собственном опыте убедился!!!!
  • salvatore • 08-02-2014, 13:50
    я просто балдею ты у нас всё допонимаешь!!! всю ситуацю в стране!!!в системе ЖКХ,в зп бухгалтеров,в работе газовиков и сантехнеков! да тебе нужно в президенты баллотировтся!!!а не по судам шарахатся и мозги людям выносить ересью своей
  • salvatore • 08-02-2014, 13:40
    слава богу ты своё освободил
  • Мариночка Иванцова • 08-02-2014, 10:57
    я Мед сестра и зарплата была до декрета 6000 руб!!!! откуда берутся цифры указанные в статье?
  • salvatore • 08-02-2014, 10:38
    Я там не работаю и "молодым" не советую так как спрашивают как с умных, а платят как дуракам.
  • Viktor1949 • 08-02-2014, 10:03
    Да зарплату врачам добавили,а чтобы попасть на прием к терапевту нужно записаться дня за 3-4 раньше,потом приходишь и сидишь возле кабинета хотя пациентов там нет! А что с анализами? Сдал анализ крови в БК-1(к стати платный) в назначенное время на прием к врачу в БК-2 отсидел в очереди и в результате выясняется,что результат анализа не привезли так как нет транспорта!!! В результате- не получил назначения ЛЕЧЕНИЯ!
  • Nikstow • 08-02-2014, 09:57
    Все равно пора освободить место достойным, хотя вам еще или уже 37 лет от роду. Ведь с таким недопониманием ситуации в оплате труда бухгалтеров да еще с таким хамским общением в сети, думаю, что не место и на вашей работе, связанной с людьми.
  • salvatore • 08-02-2014, 07:33
    я тебе про рядовых бухгалтеров , а не про главбуха ,ещё раз говорю!! я не работаю в больнице и переубеждать тебя в чём либо не собираюсь ! пиши дальше свои "умные" душещипатьлные коментарии и не забудь капс включать!! или ты его пивом залил, могу новую клавиатуру подарить
  • salvatore • 08-02-2014, 07:26
    мне так то 37 лет мною не уважаемый Nikstow!!! и в больнице я не работаю!!
  • кристина • 07-02-2014, 23:16
    ЭТО ГОРЯЧАЯ ТЕМА ДЛЯ ПРАВИЛЬНЫХ УМОЗАКЛЮЧЕНИЙ ГОСПОД В АДМИНИСТРАЦИИ !! А то как страусы - головы в песок, и проблема у вас типа решена! Да для медиков перечисленные зарплаты (в основном) и не снились! Или вы их обещаете с февраля месяца?
  • MacoHcTBo • 07-02-2014, 23:00
    ты сравнил областной центр с районным. В областном центре всегда будут выше цены на недвижимость, уровень зарплат и уровень жизни в целом
  • ИРС 19 • 07-02-2014, 22:33
    Я СРАВНИЛ С ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТЬЮ,ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ МОСКВА????
  • MacoHcTBo • 07-02-2014, 22:32
    ты бы ещё с Москвой сравнил
  • ИРС 19 • 07-02-2014, 22:15
    ВЫЛОЖИ-------- КА НАМ СВОЙ КОРЕШОК БУХГАЛТЕР---------МИЛЫЙ НАШ БУХГАЛТЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • ИРС 19 • 07-02-2014, 22:14
    ОБМАНЫВАЕШЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВИДЕЛИ МЫ КТО ТАМ РАБОТАЕТ И КТО ТАМ ГЛАВБУХ............
  • ИРС 19 • 07-02-2014, 22:13
    КАК ЭТО ПРИ ЧЕМ ТУРБАБИН??????????????????????ОН В ОТВЕТЕ ЗА ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!В ОРЕНБУРГЕ ТЕ ЖЕ САМЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ СЕСТРЫ И МЛАДШИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ПЕРСОНАЛ ПОЛУЧАЮТ В РАЗЫ БОЛЬШЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А У НАС ЧТО???????????????? ЧЕМ ГАЙЧАНЕ ХУЖЕ??????????
  • Nikstow • 07-02-2014, 22:04
    Сальваторе пора на песию, молодым дорогу.
  • karakurt • 07-02-2014, 21:46
    У младшего персонала выше минималки и не было НИКОГДА...получается разницу себе в карман!!!
  • salvatore • 07-02-2014, 21:45
    в бухгалтерию не кто работать не идёт только молодёжь после института,что бы стаж заработать и пенсионеры! если есть желание приходи на 6500 ! продолжайте минусовать! у вас же все воруют! спорить мне свами не очем
  • (((Кот в сапогах))) • 07-02-2014, 21:18
    Мед. работникам задерживают,а люди страдают,потому что мед. комиссию,которую даже смотреть никто не будет при приеме на работу...просто так не пройдешь,без БУМАЖЕК в кармане.
  • ИРС 19 • 07-02-2014, 20:38
    КСТАТИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! АВАНС МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ ЗАДЕРЖАЛА БОЛЬНИЦА. И ЗАРПЛАТУ В ФЕВРАЛЕ ВОВРЕМЯ ТОЖЕ НЕ ДАДУТ.ГДЕ ПРОКУРАТУРА,ПОЧЕМУ БЕЗДЕЙСТВУЕТ?????
  • ИРС 19 • 07-02-2014, 20:33
    ПРЕДЛАГАЮ СОКРАТИТЬ БУХГАЛТЕРОВ,ЭКОНОМИСТОВ,ВЕРНУТЬ КОЙКО-МЕСТА ДЛЯ БОЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • ИРС 19 • 07-02-2014, 20:28
    БУХГАЛТЕРИЮ УЖЕ ДАЖЕ НА ВТОРОМ ЭТАЖЕ ЗАСЕЛИЛИ!!!!!!!!!!!!!!!ЗАЧЕМ СТОЛЬКО БУХГАЛТЕРОВ,ИНТЕРЕСНО БЫ УЗНАТЬ МНЕНИЕ ГЛАВНОГО ВРАЧА!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А Я МОГУ ОТВЕТИТЬ, ЭТО БЛАТТТТТ!!!!! БЛАТНЫЕ БУХГАЛТЕРА И ЭКОНОМИСТЫ-------РУКА РУКУ МОЕТ. А ЗАТО ЛЕКАРСТВА В ДНЕВНОМ ОТДЕЛЕНИИ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ЗА СЧЕТ БОЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ. КУДА ДЕНЬГИ НА ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ДЕЛИ,ПОЧЕМУ БОЛЬНЫЕ ИНВАЛИДЫ ЛЕЧАТСЯ В ОТДЕЛЕНИЯХ ЗА СВОЙ СЧЕТ?????????МИЗЕРНАЯ ЗАРПЛАТА МЕД.СЕСТЕР И МЛАДШЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА,ЗАТО БЕРГУ ОТЧИТЫВАЕМСЯ,ЧТО ВСЕ У НАС ОКЕЙ. ЧТО МЕДСЕСТРЫ У НАС 14900 ПОЛУЧАЮТ,А МЛАДШИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ПЕРСОНАЛ-9000.ЭТО ВСЕ ОБМАН ЗРЕНИЯ,ДУРЕЖ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ.НЕТ У НИХ ТАКИХ ЗАРПЛАТ,НЕТ И ПОХОЖЕ,ПОКА ВЫ ТУРБАБИН А.И У ВЛАСТИ - И НЕ БУДЕТ!!!!!! А ЕЩЕ ДЕПУТАТ!!!!!!!!!!!!!!
  • MacoHcTBo • 07-02-2014, 18:57
    если ты куришь, и/или злоупотребляешь алкоголем, и/или работаешь на шахте, то могу тебя поздравить: ты будешь страдать (или уже страдаешь) от болезней, которые на страховку не вылечишь. Они сократят твою жизнь до 60 (это в лучшем случае) лет. Копи деньги (ну или продавай почку/легкое) и езжай в Германию. Там за вырученные деньги тебе продлят жизнь лет на 5.
  • qazxswedcvfr • 07-02-2014, 18:45
    да ладно хватит плакать врачам , вы хорошо получакте. а как не лечили так и не лечите.
  • salvatore • 07-02-2014, 17:58
    рядовой бухгалтер в нашей больнице получает в среднем 6500р!
  • Svetlana • 07-02-2014, 17:46
    Вот интересно- койко- места сократились, штат сократили, отделений сколько закрыли, а бухгалтеров, экономистов, работников отдела кадров, юристов и прочих руководителей развели, хоть пруд пруди! Может их тоже сократить, как Вы думаете, Александр Иванович? Да за счет этого сокращения зарплату поднять среднему и младшему мед персоналу. Лет 20 назад койко - место нааааамного больше было, и бухгалтеров было раза в 4 меньше, один экономист, один работник отдела кадров и нормально справлялись со своей работой. Задумайтесь, пожалуйста, над этим.
  • gaicomment • 07-02-2014, 17:46
    о да, Александр Иванович, Вы абсолютно правы. Ведь если у 1 врача (нуу, например главного) зарплата 300000 рублей, а у других 9 врачей по 10000 рублей, то средняя зарплата для 10 врачей будет составлять (1*300000+9*10000)/10=39000. Надеюсь, что намек будет понятен многим.