21.03.2014, 16:00     8 934

Курящим замечен - штраф обеспечен

За курение в неположенных местах в 2013 введены штрафы - от 500 до 1,5 тысячи рублей, и от 2 до 3 тысяч рублей, если неположенным местом окажется детская площадка.


20 марта в Оренбургской области стартовала профилактическая акция "Курящим замечен - штраф обеспечен".


Акция продлится 10 дней
и будет направлена на разъяснение гражданам о запрете курения в определенных законодательством местах, вреде табачного дыма на окружающих и других негативных последствиях, связанных с табакокурением.


В ходе акции полицейские проведут рейды в тех местах, где законодательством запрещено курить. Если граждане будут замечены в нарушении законодательства, то помимо проведения профилактической беседы и вручения памятки, они будут привлечены к административной ответственности.


Напомним, что с 1 июня 2014 года вступит в силу вторая часть "антитабачного" закона.
 
Курение в барах, ресторанах, поездах дальнего следования, общежитиях и гостиницах будет запрещено. Также летом закончится открытая выкладка табачной продукции в магазинах и торговля ими в киосках (которые чаще всего нарушали законодательство, продавая сигареты несовершеннолетним).


***
По оценкам экспертов, в России от болезней, связанных с табакокурением, ежегодно умирает от 330 до 550 тысяч человек. При этом с употреблением табака связано от 10 до 17 процентов потерянных лет жизни. Всего в стране курят 43,9 миллиона человек (около 40 процентов населения). В целом в мире табак ежегодно убивает 5,4 миллиона человек.

 

Курящим замечен - штраф обеспечен

Курящим замечен - штраф обеспечен

 

 


 


Комментарии [Отключить]

  • кристина • 25-03-2014, 19:29
    Что попало, совсем не к месту!
  • кристина • 25-03-2014, 19:28
    КОЛХОЗ - ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ.
  • MacoHcTBo • 25-03-2014, 16:33
    я уже писал, что если ты не видишь разницы в этих двух понятиях, то это твои проблем. Но я все же попробую объяснить. Активный курильщик использует табак в целях вдыхания дыма. Пассивный курильщик не использует табак в таких целях, он вдыхает окружающий воздух. Более простой пример для совсем слаборазвитых людей, ты, как водитель, должен понять. В автомобиле едет Петя, а по тротуару идет Маша. К сожалению, Петя не справляется с управлением и допускает выезд автомобиля на тротуар и наезд на Машу. Вопрос: кто, используя средство повышенной опасности, налетел на потерпевшего: Маша или Петя?
  • MacoHcTBo • 25-03-2014, 16:12
    ты естественно идиот. В каждом законе определяются понятия, если они не считаются общеизвестными или не определены в других нормативных актах. Так называемый антитабачный закон как раз дает определение курению, чтобы определить сферу его применения и, в частности, отделить пассивных курильщиков от активных. То что я написал про курение - это и есть выдержка из него. А то, что ты нашел в Интернете никак не будет влиять на применение данного ФЗ. Я могу найти много определений кражи имущества, но будет применяться только то, что написано в УК.
  • водитель • 25-03-2014, 16:10
    цит: "Курение табака - это использование табачных изделий в целях ВДЫХАНИЕ ДЫМА, возникающего от их ТЛЕНИЯ" это твое цит: "курение - это вдыхание дыма от тлеющих табачных изделий." это моё в чем смысловая разница? глупый пиндос!?
  • водитель • 25-03-2014, 12:55
    Я ТЕБЕ ГОВОРЮ ЧТО ТАКОЕ КУРЕНИЕ? ОПРЕДЕЛИ ДЕЙСТВИЕ! ПОЯСНИ СЛОВО!! ДАЙ ОПРЕДЕЛЕНИЕ!! Большой Энциклопедический словарь - "КУРЕНИЕ" КУРЕНИЕ, вдыхание дыма некоторых тлеющих растительных продуктов (табак, опиум и др.) Куре
  • MacoHcTBo • 24-03-2014, 12:28
    вместо того, чтобы выставлять себя очередной раз идиотом, лучше бы почитал упомянутый ФЗ. Курение табака - это ИСПОЛЬЗОВАНИЕ табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления. Потребление табака - курение табака, сосание, жевание, нюханье табачных изделий. Это выдержки из того самого закона. Нарушает закон не тот, кто вдыхает табачный дым, а тот, кто использует табак для этих целей. Если ты не видишь разницы в этих вещах, то применяется пункт незнание закона не освобождает от ответственности.
  • водитель • 24-03-2014, 05:00
    в англии так и сделали, там курякам зарплату урезали, потому что они убивают рабочее время
  • водитель • 24-03-2014, 04:56
    кристина, бывает девушка так "духами" набрызгается, что в автобусе утром дышать не чем, ее же не штрафуют за испорченный воздух... а за пердежь в автобусе - давайте тоже штрафовать, и за перегар!!
  • водитель • 24-03-2014, 04:50
    у пиндосов с этих денег половина на лечение рака выделяется, а курилки там не строются, а в России хоть ты по 1000 пачку сделай, все равно нифига не увидишь ни курилок, ни лечения
  • водитель • 23-03-2014, 23:07
    прежде чем за что то наказывать государство дает определение злодеянию, так например курение, что это такое: курение - это вдыхание дыма от тлеющих табачных изделий. а следовательно: все, кто вдыхает дым от тлеющих табачных изделий попадают под административное правонарушение. даже пассивные курильщики! т.е. курите вы на остановке, подходит коп и выдвигает против вас нарушение за курение в общественном месте, а вы ему в лицо дым.... фууухххх.... получается, что он должен и вас и себя оштрафовать, он же тоже вдохнул.... законны не совершенны... думайте...
  • Шофёр • 23-03-2014, 22:07
    прежде чем запрещать! курилки надо поставить,отвести зоны для курения,запретить всем духариться,этот алерген по хлеще дыма будет!!!!!!!!!!
  • pollux67 • 23-03-2014, 22:06
    а вообще господа товарищи баре учёные провели исследования среди больных раком лёгких в одной из клиник. оказалось, что этому подвержены те, кто курит до завтрака и среди ночи. у тех, кто курит после завтрака вероятность заболеть такая же, как и у некурящего, но тут уж гены, ничего не поделаешь
  • Как Дам • 23-03-2014, 21:49
    к сожалению, от того что МЫ не считаем себя баранами, суть положения не меняется...
  • MacoHcTBo • 23-03-2014, 02:14
    был, есть и будешь человеком весьма недалеким, слабохарактерным и безвольным
  • aspid • 23-03-2014, 01:02
    Из за того что я себя не считаю бараном стараюсь жить так как хочу и смогу!
  • MacoHcTBo • 23-03-2014, 00:07
    для саморазвития, может быть прозреешь
  • lesay • 22-03-2014, 23:01
    Я бы сократила курящим зарплату,никаких премий и соц.надбавок .
  • lesay • 22-03-2014, 22:59
    это ваши проблемы куряк где покурить!!!
  • lesay • 22-03-2014, 22:58
    дай сигарету своему ребенку тогда пусть курит!!
  • lesay • 22-03-2014, 22:56
    совершенно согласна! Что мамаши что папаши курящие это ужас!
  • lesay • 22-03-2014, 22:53
    вот и ненужно курить!!
  • lesay • 22-03-2014, 22:53
    А я хочу жить в свободном обществе не только от насилия и того подобного,но и от курения,ты куришь а почему мой ребенок и я должны страдать от этого!Я буду помогать штрафовать вас!!!
  • Sun_light13 • 22-03-2014, 18:01
    Это ты сейчас такой смелый. А если начнутся траблы со здоровьем? И не простой кашель, отдышка и пр., а что похлеще? В ад, как Вы выразились, быстро можно и не попасть, помучиться придётся. ИМХО, задумка не плохая, хочешь пить/курить-пей/кури, но другим не мешай.
  • pollux67 • 22-03-2014, 15:02
    зачем мне читать про акцизы в развитых странах, я живу здесь а не в развитых странах
  • Буратино • 22-03-2014, 14:37
    Курил, курю и буду курить во всяких там общественных местах. И никакие дурацкие законы - мне не указ. Сегодня курить запрещают, завтра митинги проводить, послезавтра - что? Дышать запретят?! Я хочу жить в свободном обществе, при демократии, а не при тоталитаризме.
  • MacoHcTBo • 22-03-2014, 14:19
    почитай про акцизы и для чего, в частности, нужны акцизы на алкоголь и табачную продукцию в развитых странах. Если ты думаешь, что их основная цель - привлечение средств в бюджет, то глубоко ошибаешься
  • MacoHcTBo • 22-03-2014, 14:15
    тогда и транспортный налог надо платить всем: и тем, у кого есть авто, и тем, у кого его нет. И причем базой для исчисления налога взять новехонькую мазератти или феррари. Вот заживем то, а?
  • MacoHcTBo • 22-03-2014, 14:11
    Мих, да не волнуйся ты так;)
  • MacoHcTBo • 22-03-2014, 14:10
    ничего глупее и смешнее я придумать бы не смог. Надеюсь, это шутка
  • скромная • 22-03-2014, 12:20
    Вы правы, данный закон не может быть применен Т.К. Федеральный закон от 10.07.2001 N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака" утратил силу с 1 июня 2013 года в связи с принятием Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Создавать специальные места для курения является правом, а не обязанностью. Например, работодателю проще полностью установить запрет потребления табака на своей территории, чем оборудовать так называемые "курилки".
  • Sed • 22-03-2014, 11:45
    а может потому, что курильщик тоже платит налоги? 40% от населения! Не мало
  • Sed • 22-03-2014, 11:44
    а может потому, что курильщик тоже платит налоги? 40% от населения! Не мало
  • Вадим Амиров • 22-03-2014, 11:18
    этот закон не может быть применен Т.К. Нет отведенных мест для курения Закон «Об ограничении курения табака» гласит: .возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака».
  • Как Дам • 22-03-2014, 11:15
    Если мыслить глобально, то Ты нет никто, и звать тебя никак! Мелкая единица из миллиардного стада баранов!
  • kzot_ • 22-03-2014, 10:51
    Курящие и пьющие это локомотив экономики, им нужно доплачивать из бюджета на восстановление здоровья.
  • Tolyan • 22-03-2014, 10:32
    Люди вы такие странные......... ваши налоги идут еще на многие статьи расходов, к некоторым из них вы не имеете никакого отношения и этим не пользуетесь. А считать начали именно с закона о курящих. Если рассуждать как вы, то вся страна не должна налоги платить.
  • pollux67 • 22-03-2014, 10:16
    так и есть
  • aspid • 22-03-2014, 10:04
    Во первых откуда ты знаешь сколько я плачу налогов,может в пять раз больше тебя?Во вторых дело не совсем в лечении,это один из примеров,мыслить надо глобальнее,то есть смотреть откуда ноги растут.Побывав на этом форуме остается ощущение что здесь одни самые правильные и непорочные люди,не завышаете ли вы самооценку?
  • pollux67 • 22-03-2014, 09:51
    в гае труд гораздо дешевле чем в нью-йорке, затраты на строительство курилки гораздо меньше
  • Михаил Григорьевич • 22-03-2014, 09:22
    Быдло - это хамоватый человек вроде ВАС , уважаемый !
  • Михаил Григорьевич • 22-03-2014, 09:19
    Не суди , да судим не будешь ...
  • Как Дам • 22-03-2014, 09:12
    А почему налогоплатильщики должны лечить Вас качественно, если Вам самому пох... собственное здоровье и здоровье окружающих. А папаш с сигаретой в зубах и ребенком на руках я бы вообще на 15 суток сажал!!!
  • MacoHcTBo • 22-03-2014, 04:12
    Это все равно, что организовать инвестиционный фонд и платить доходы по нему в виде гигиенических прокладок. Вопрос: сколько паев такого фонда ты бы приобрел?
  • aspid • 22-03-2014, 00:45
    А мы почему должны дышать твоими так сказать "не вонючими выхлопами"? Мне например то же не нравится это,тогда и вас штрафовать что ли? И я согласился бы с этим законом если бы деньги со штрафов шли по назначению,все это спланированная акция по отжатию денег у народа,правительству по хрену что народ в больницах не лечат и едят всякое ГМО,о том что граждане страны в которой живут опускаются ниже плинтуса,а тут прям забеспокоились о табачном смраде,налог на роскошь,налог на то,на сё,штрафы,всё это неплохо пополняют чьи то карманы.Или я не прав?
  • Логик • 22-03-2014, 00:01
    Это не только твои налоги, но и налоги курящих граждан.
  • Selena • 21-03-2014, 23:55
    некрасиво... не по мужски....МАМ НЕ ТРОГАЙ НИ ЧЬИХ! И СВОЮ УВАЖАЙ!
  • MacoHcTBo • 21-03-2014, 23:45
    Все хотят жить как в Европе, но многие из них противятся элементарным правам человека на здоровье. Большинство не понимает, что не деньги делают жизнь в Европе более комфортной, а люди, живущие там.
  • MacoHcTBo • 21-03-2014, 23:37
    ну да, пусть строят из акцизов, я не против. Только текущих акцизов явно не хватит. Вот в Нью-Йорке пачка сигарет стоит 10-12$, вот этого я считаю хватит для строительства курилок. Поэтому если единственным источником обеспечения курилками станут акцизы, то пачка сигарет в России будет стоить рублей 300-350.
  • MacoHcTBo • 21-03-2014, 23:34
    так ты спроси у тупого: тупой ли он? Естественно он ответит, что не тупой, иначе он попытался бы измениться. Так и ты быдло, но говоришь, что не быдло. Все логично и я с тобой спорить не стану. Просто прими тот факт, что курить в запрещенных местах запрещено. Я же не совершаю дефекацию у тебя на кухонном столе. Вот и ты не кури там, где я дышу
  • Атлет • 21-03-2014, 22:23
    Товарищи! Вредно курить - берегите свое здоровье!!!!!!.
  • кристина • 21-03-2014, 21:58
    Господа куряки, никто не поглощает вашу волю, раз вам это нравится -курите "без" здоровья! Но мы, не курящие, ПОЧЕМУ должны дышать вашей вонью?! Элементарно, если имеется разум, не трудно понять, что нужно отвернуться, отойти подальше! какое-то уважение, какая-то фантазия должна срабатывать на счёт этого у нормального человека.
  • Ангелок-Ленушок • 21-03-2014, 21:23
    я с вами согласна полностью.
  • Tatiana C • 21-03-2014, 21:12
    тягло...это рабочий скот,для перевозки,это не то...о чём здесь пишут:-) если не углубляться,то как я понимаю,здесь хотели сказать о не воспитании и не уважении к окружающим людям.
  • Валентина Валентинова • 21-03-2014, 20:59
    ПРЕЖДЕ ЧЕМ КОГО ШТРАФОВАТЬ НУЖНО ВСЕМ БРОСАТЬ КУРИТЬ А ТО КУРЯТ ВРАЧИ СУДЬЯ АДВОКАТЫ НАЧАЛЬСТВО ИТД И КОГО ТОГДА ШТРАФОВАТЬ
  • pollux67 • 21-03-2014, 20:28
    не рогатый а тягловый скот, да и сейчас значение не сильно изменилось
  • pollux67 • 21-03-2014, 20:23
    представляю товарища Сталина и партию единая россия, запретившую курение трубки в госучреждениях
  • pollux67 • 21-03-2014, 20:20
    а ещё их хотят строить на деньги с акцизов, собираемых с продажи сигарет.
  • pollux67 • 21-03-2014, 20:17
    нет вы ошиблись. я тоже курю где хочу и когда хочу. но к быдлячьей массе я себя не отношу
  • MacoHcTBo • 21-03-2014, 20:02
    я не прочь против рогатого скота, но все же имел ввиду необразованную, тупую, деградирующую личность:)
  • MacoHcTBo • 21-03-2014, 20:00
    мне все известно. Во всяком случае, если не известно, то я знаю как и где узнать. С быдлом я не ошибся
  • MacoHcTBo • 21-03-2014, 19:59
    с какой такой стати? если такие домики будут строиться на государственные деньги, то я уйду в тень и не заплачу ни копейки налогов. Но их планируют строить на деньги работодателя, так что это будут премии курильщиков и тех, кто с ними работает. Все справедливо, конечно за исключением госучереждений, но там я тоже думаю бюджеты повышать не станут, поэтому те же премии курильщиков
  • Tatiana C • 21-03-2014, 19:02
    Быдло раньше значило - рогатый скот:-)
  • pollux67 • 21-03-2014, 19:01
    пусть кто это придумал и делает этот домик
  • pollux67 • 21-03-2014, 19:00
    вам вероятно неизвестно значение слова быдло
  • Tatiana C • 21-03-2014, 19:00
    Полностью согласна с Вами. С какой стати должны делать места для тех кто курит? На эти деньги лучше бы что-нибудь полезное для здоровья сделали.
  • MacoHcTBo • 21-03-2014, 18:40
    быдло оно и есть быдло:)
  • Председатель • 21-03-2014, 18:38
    Лесом пусть идут, где хочу там и курю
  • pollux67 • 21-03-2014, 18:22
    запрещено курить ближе, чем за 15 метров от входов в железнодорожные и автовокзалы, аэропорты, морские и речные порты (и в их помещении); - ближе, чем за 15 метров от входа на станцию метрополитена; - в больницах и санаториях; - в школах и учреждениях культуры; - на воздушных судах, на всех видах городского и пригородного общественного транспорта; - в помещениях, которые занимают органы госвласти и местного самоуправления; - в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирного дома - курение в подъезде запрещено - в помещениях социальных служб; - на детских площадках и пляжах; - на автозаправочных станциях; - на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях. показывали сюжет, как мужик курил, идя возле театра, а у ментов была ахция, выписывали штрафы всем кто курит возле театра, ну и мужик им бороду приклеил, не знали стражи порядка, что возле театра курить можно
  • MacoHcTBo • 21-03-2014, 17:15
    а почему бы курякам самим домик не сделать? почему мои налоги должны идти на мое же травление? не понимаю инициативы о государственном обеспечении мест для курения. у меня вот зависимость от хороших машин, куда мне за ними прийти?
  • MuXaCb • 21-03-2014, 17:11
    А женщина, что родила тебя вела явно беспорядочные половые связи.
  • MuXaCb • 21-03-2014, 17:10
    А ты не кури, ёпт! Что так сложно? Почему я твой дым глотать должен, курва?
  • gomunkul • 21-03-2014, 16:47
    О да! Наконец стали торчкам "гайки закручивать".
  • ДОБРЯК • 21-03-2014, 16:13
    возле детских садов встаньте, там курящих пап пруд пруди.
  • Vikulya Kotova • 21-03-2014, 12:52
    Ок. Сначала сделайте места для куряк, которые смогли бы покурить без штрафа, а потом уже принимайте закон. Лишь бы денег содрать. Лучше бы на олимпиаде сэкономили!