21.03.2014, 10:00     4 713

Отчего зависит зарплата медиков

На встрече с Владимиром Путиным Юрий Берг рассказал о средней заработной плате врачей. Озвученная губернатором сумма в 29 671,8 рублей вызвала волну сомнения – многие медицинские работники не видели такой цифры в расчетных листках. 

Юрий Берг встретился с главными врачами лечебно-профилактических учреждений области. Темой для совещания стала заработная плата медицинского персонала. Руководители и власти обсудили сколько и за какую работу должен получать врач. Губернатор пояснял, что изменения в области здравоохранения накладывают определенную ответственность за всех сотрудников медицины.  

В размер итоговой зарплаты медработника за месяц входит: совместительство, работа в ночное время, отпускные, декретные, материальная помощь. Сумма оплаты зависит от квалификации сотрудника, ученой степени, почетного звания, выслуги, достижение показателей качества, участие в оказании платных услуг. Указ Президента РФ напрямую увязал размер заработной платы медработников с предоставлением качественной медицинской услуги, исключив уравниловку в оплате труда. Из-за недостаточной информированности медработники воспринимают дополнительные выплаты стимулирующего характера как обязательные и должные, независимо от объема и качества выполняемой ими работы.

На совещании было отмечено, что невозможно уравнять по оплате врача, ведущего прием с 8.00 до 14.00 с врачом-хирургом, который помимо работы за операционным столом, дополнительно дежурит в стационаре. Юрий Берг подчеркнул, что несмотря на разницу в ответственности специалиста и главврача, разница в их заработной плате не должна быть вызывающей. 

В 2013 году средняя заработная плата врача в Оренбургской области составила 29 671,8 рубля, среднего медперсонала – 16 383,6 рубля, младшего медперсонала – 10 524,2 рубля. 
 
РИА56 Оренбуржье
 


Комментарии [Отключить]

  • Iren_Bagirova • 22-03-2014, 16:00
    я санитаркой работала в Оренбурге в урологии, платили 2800, причем в ночь! Это просто немыслимо!!
  • kasablankaa • 22-03-2014, 12:24
    На совещании было отмечено, что невозможно уравнять по оплате врача, ведущего прием с 8.00 до 14.00 с врачом-хирургом, который помимо работы за операционным столом, дополнительно дежурит в стационаре. Хирургам областной больницы вообще не нужно платить з/пл, т.к. они с больных берут деньги за каждую операцию...
  • Dr.Yashenko • 22-03-2014, 10:39
    Кристина, "отметём" родильное отделение, детство и участковую службу вот и все кто подымут руки
  • кристина • 21-03-2014, 22:13
    Средний медперсонал, поднимите руки, кто в действительности получает зарплату в 16 000 !!! Хотя бы подсчитаем сколько нас! А то может мы действительно плохо осведомлены? У ср. медперсонала со стажем, всей соответствующей квалификацией зарплата примерно одинаковая, у нас нет платных операций.
  • Dr.Yashenko • 21-03-2014, 22:09
    И последний вопрос : чем отличается средняя заработная плата врача и размер итоговой зарплаты медработника за месяц или это только по определению разные вещи, а на деле одно и то же
  • Dr.Yashenko • 21-03-2014, 22:06
    Юрий Берг подчеркнул, что несмотря на разницу в ответственности специалиста и главврача, разница в их заработной плате не должна быть вызывающей. Класс, а цифры не озвучивали на прессконференции
  • Dr.Yashenko • 21-03-2014, 22:05
    В размер итоговой зарплаты медработника за месяц входит: совместительство, работа в ночное время, отпускные, декретные, материальная помощь. Последние три пункта получается каждый месяц должны получать врачи, медицинские сёстры и младший мед персонал. Удивительно, а денег хватит на такие выплаты?
  • Ирина Иринкина • 21-03-2014, 21:07
    Врёт и не краснеет этот Берг, Путину в новостях еще сказал что в садиках детских очередей нет теперь, совсем не владеет что творится у нас в области.
  • Iren_Bagirova • 21-03-2014, 20:44
    Себе гребут такие как он, да еще и честных людей поганят. Не останется безнаказанным. Если справедливость не достигается законным путем, она достигается законами высших сил, а от них еще не уходил никто!
  • МАРУСЯ • 21-03-2014, 16:49
    среднему медперсоналу 16 с лишним тысяч?????простите, но я таких денег в жизни не видела в своем квитке( работаю медсестрой). а санитарочки вообще больше 6 тысяч не получают. откуда такие цифры?
  • Irishka_56 • 21-03-2014, 12:29
    Ну не получает у нас младший персонал 10 524,2 рубля!!! Сколько не говорите об этом!! Да и у врачей такой зарплаты нету,как озвучил Берг. Ему точно пофигу на людей...Мед работники должны получать больше вас, господин Берг-они это заслужили, они спасают жизни.
  • BAROH • 21-03-2014, 10:16
    ахахаха а вы и дальше в него верьте, он отмазался перед президентом и похер ему на вас
  • Ljubov • 21-03-2014, 10:10
    Это ,видимо,з/п одного дня губернаторов?