29.06.2014, 21:00     4 559

На прием пациента врачу отведут 10 минут

Сейчас врач может тратить на одного больного 15 минут. Можно ли за это время осмотреть человека, выслушать его жалобы, поставить диагноз и назначить лечение? Вопрос, наверное, риторический. Но чтобы работать в графике записи пациентов на прием, именно столько времени может тратить врач на каждого пациента.


- В больницу хожу редко, - делится гайчанка, - только когда сильно «припечет». Записаться на прием можно за несколько дней, даже время предлагают выбрать – когда тебе удобнее прийти.
Но даже указанное в амбулаторном талоне время не дает гарантии, что попадешь к врачу в назначенное время. Все равно встаешь в «живую» очередь.


С этой проблемой приходилось сталкиваться многим гайчанам - но винить врачей не в чем, невозможно по-хорошему за 15 минут, отведенные на прием человека выслушать больного, измерить давление, назначить лечение, заполнить карту, выписать рецепты…
Но возможно, что и этот норматив изменится, и на осмотр пациента участковый педиатр и терапевт должен будет тратить не более 9-10 минут. Это предусмотрено проектом документа, который будет нормировать труд врачей.


Министерство здравоохранения и Национальная медицинская палата вынесли на всеобщее обсуждение проект приказа министерства, который утвердит "Отраслевые типовые нормы времени приема одного пациента врачом-педиатром участковым, врачом-терапевтом участковым, врачом общей практики (семейным врачом)". Минздрав предлагает на осмотр пациента врачом-терапевтом выделить 10 минут, педиатром - 9 минут.


В профессиональных кругах документ обсуждается активно, и большинство высказавшихся настроены критично. Во-первых, говорят врачи, непонятно, эти 10 минут отводятся непосредственно на контакт с больным, или включают и время оформления документов.


Если это "общее" время приема то о внимательной и вдумчивой работе в таких жестких условиях и речи быть не может.
- Пятнадцати и, может быть даже, десяти минут хватит для вторичного приема, для того, чтобы закрыть больничный, когда человек выздоровел. Но когда человек приходит в первый раз, мне лично нужно минимум 20 минут, чтобы установить контакт и выяснить, что с человеком происходит. А если пришел пожилой пациент, которому приходится все подробно объяснять, иногда и в полчаса не укладываюсь", - рассказывает один из врачей больницы. Примерно то же говорят и другие врачи в личных беседах.


Как будут сочетаться требования повышения качества лечения с жесткими нормами приема пациентов - непонятно.

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Анастасия Радионова • 01-07-2014, 13:09
    дороги отремонтируйте и успеют за 10 минут
  • MacoHcTBo • 30-06-2014, 23:17
    Ну по мнениям историков в Руси начала 20 века смертность среди детей до 5 лет была около 50%. Связывают это с отменой крепостного права и, как следствие, резкого ухудшения жизни крестьян (именно ухудшения - тогда бы революций не было) и отсутствия у них доступа к медицине. У бабушки твоей в семье, наверное, много детей было. У моей 12. До 20 лет дожила одна она. Так что у тебя какие-то искаженные представления о корреляции доступа населения к медицине и продолжительностью жизни в стране.
  • OB274 • 30-06-2014, 23:06
    Есть "доктора", которые и за 3 минуты обслужат! А я как-то на приеме 20 минут сидела, из которых 13 минут было потрачено доктором на общение по телефону. И я могла бы понять, если звонил бы например ребенок, ну мало ли что, так с подружкой врачом говорила, с которой не виделись давно. Вот такой был веселый прием!
  • predator-87 • 30-06-2014, 22:42
    Этого человека, который предложил этот законопроект в любой больнице обслужат по высшему разряду, да ещё и отдельную палату выделят! Но я думаю, что этот гражданин, в случае чего-то серьёзного, будет лечиться где-то в Германии или Израиле!!!
  • Hohol • 30-06-2014, 22:38
    А что же Вы в Новотроицк сбежали ?
  • водитель • 30-06-2014, 21:19
    раз уж так дело пошло! производительность труда повышаем, ну тогда давайте лимиты всем пересмотрим: токарь вместо (к примеру) вместо 10 минут на изготовление детали - давать 30 сек. пекарь: вместо 30 мин на выпекание хлеба - 2 мин.... и так далее... до чего мы дойдем?
  • водитель • 30-06-2014, 21:14
    в древности - это миллионы лет назад или в позопрошлом веке? в древности войн было больше чем болезней, в твоей гейропе болезней даже в XVII веке было в десятки раз больше чем на Руси, потому что русичи мылись в банях, а гейропейцы и массоны вообще не мылись!! "В древности уровень смертности среди младенцев была более 50%, а средняя продолжительность жизни около 30 лет." - это про твою гейропу!! и мне это тоже по душе))
  • Dr.Yashenko • 30-06-2014, 18:47
    если успеют доехать за 10 минут
  • Амазонка • 30-06-2014, 18:47
    Лучшие врачи - в "скорой помощи"!
  • кристина • 30-06-2014, 15:42
    Выяснить причину тех или иных симптомов - это сейчас для врачей высшая математика! Выпросить направление например на МРТ - это тоже что-то с чем-то, как будто человек к врачу домой придёт делать обследование! В глазах у врачей зачастую безразличие и быстрей бы отвязаться.... незнай что с миром происходит.
  • MacoHcTBo • 30-06-2014, 12:56
    В древности уровень смертности среди младенцев была более 50%, а средняя продолжительность жизни около 30 лет. Если ты на это намекаешь, то мне это не по душе. Про диагноз вообще смешно)) В этом и заключается профессия врача - ставить диагноз. Только вот ставить диагноз за 10 минут и нести за это ответственность за 15тыс.руб. в месяц не многие захотят. Для этого нужны прямо таки фанаты врачебной деятельности.
  • Ket-li • 30-06-2014, 11:27
    была в платной клинике - врачи - молодежь после вуза, говорят правильные речи, ка будто учебник читают. рассказываешь о своих проблемах, о болезни - они соглашаются: да у вас точно... (называют заболевание, с которым приехал). единственный огромный плюс - оснащение больницы, аппаратура расскажет о тебе все. легче назначить верное лечение
  • Ангелок-Ленушок • 30-06-2014, 10:57
    порой и на 10 минут идти туда не хочется...тратишь только свое время.....да и толку нет...СПЕЦИАЛИСТЫ!!!!!ВЫ ГДЕ????АУУУ!
  • little_miss • 30-06-2014, 09:50
    Нормальная медицина уже как роскошь. Взять хотя бы платные клиники.
  • 0x3a • 30-06-2014, 09:44
    Надеюсь доживу до этого времени, чтобы потратить свои миллиарды.
  • водитель • 30-06-2014, 09:42
    тогда травками будем лечиться, бабки-ведьмы появятся (справка: ведьма от слова "ведать" - знать (!), в древности эти женщины ведали разные травы и лечили людей). так что "далеко не все" выживут, мечта массонов уничтожить русских так и останется мечтой. наша природа может нас лечить ни чуть не хуже буржуйских лекарств, а в некоторых случаях даже лучше. только надо знать и уметь ставить диагноз.
  • MacoHcTBo • 30-06-2014, 00:47
    Было бы слишком смешно, если бы не так грустно. В развитых странах увеличивают стоимость страховки, чтобы улучшить качество медицины, а тут увеличивают нагрузку на врачей. Мне казалось, что времена стахановцев давно прошли. Все идет к тому, что медицина лет через 50 в России станет роскошью, доступной далеко не всем.
  • Гарик • 29-06-2014, 21:35
    АНЕКДОТ: Больница сейчас - это место, где назойливые пациенты мешают врачам работать с документацией.
  • елена носарева • 29-06-2014, 21:26
    Не постесняюсь пожелать человеку, который предложил это, когда он заболеет, чтобы его принимали 10 минут.