23.10.2009, 11:50     2 478

Мошенники

МошенникиГайские мошенники .
В нашем городе есть и такие люди.


Основной принцип мошенничества — ввести жертву в заблуждение, установив с ней доверительные отношения, и, воспользовавшись этим доверием, побудить её под тем или иным предлогом добровольно передать деньги, имущество, права на что-либо мошеннику. Эта «добровольность» делает мошенничество особенным в ряду других корыстных преступлений: во-первых, жертва, даже поняв, что её обманули, часто вообще не обращается в правоохранительные органы, стыдясь своего легковерия или будучи уверена, что всё равно ничего не удастся сделать; во-вторых, доказать состав преступления бывает достаточно сложно, так как для этого необходимо объективно подтвердить факт обмана.

Мошенничество построено на знании психологии и стереотипов поведения человека. Стратегия и тактика мошенничества обычно хорошо продуманы. Они направлены на достижение цели с минимальным для мошенника риском. Конкретные способы обмана могут быть очень разнообразными. Иногда это простейшие, примитивные приёмы, но в некоторых случаях мошенники реализуют сложный план, действуют группой, последовательно перемещая жертву по спланированному заранее пути, чтобы ввести её в заблуждение.
Будьте особенно осторожны, если вы продаете или сдаете квартиру. Мошенник ходит с вами по всем инстанциям касающихся купли-продажи квартир. Он создает вид, что готовит документы на покупку имущества. Просит вас впустить его в продаваемую вами квартиру на некоторый срок, пока готовятся документы. Утверждает, что приехал с другого города или с другой страны. Внедряется в ваше доверие, знакомится с вашей семьей, чтобы пустить пыль в глаза.
В это время он сближается с «новыми соседями», утверждая, что теперь проживает здесь. Занимает у них энную сумму денег.
После чего скрывается.


Будьте внимательны, прежде чем впустить в дом незнакомого человека. Проверяйте паспорт.
А если вы сдаете квартиру, отключите «восьмерку», чтобы съемщики не смогли дозвониться в другую страну своим родственникам за ваш счет.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.