Сегодня День социального работника. Особенный день для тех людей, в чьих домах живут одиночество, старость, проблемы, связанные с болезнью.
В этих домах с нетерпением ждут человека, который приходит по графику, помогает по хозяйству, покупает продукты, чистит, моет, становится просто отдушиной для человека, которому необходимо поделиться мыслями, рассказать о своих проблемах, чувствах, тревогах. Многие люди, которые вынуждены пользоваться услугами социальных работников комплексного центра социального обслуживания населения называют своих помощников "ангелами". Вот и Нина Михайловна Снатенкова, которая уже несколько лет прикована к постели, говорит о божественной и великой силе человека, который ее обслуживает - Нине Николаевне Астафьевой.
Гайчанка с улицы Ленина у Астафьевой не одна. Нина Николаевна обслуживает 18 человек пожилого возраста, бывает в проблемных семьях с детьми. За 16 лет работы в системе социальной поддержки Нина Николаевна стала практически полноправным членом семьи тех людей, которым необходима помощь. Есть такая категория жителей Гайского городского округа, которым просто не обойтись без поддержки социальных работников.
Рассказывает заведующая отделением комплексного центра социального обслуживания населения Е.П. Кутуманова: "На сегодняшний день получателями социальных услуг по Гайскому городскому округу являются 1700 человек. Их обслуживают 19 социальных работников и 40 рабочих бюро бытовых услуг. За каждым отдельно взятым работником закреплена группа граждан пожилого возраста и инвалидов. Три направления в обслуживании: предоставление социальных услуг: покупка, доставка продуктов на дом, оформление документов у врача, оплата коммунальных услуг; предусматривается работа с семьями - предоставление социальных услуг, оказание консультативной помощи, психологические услуги; предоставление социальных услуг инвалидам".
А известна ли история праздника гайчанам? Корни праздника - со времен Петра Первого. Это по его указу была создана государственная система социальной защиты, которая трансформировалась со временем и присутствует в современном обществе, в том числе в Гайском городском округе. Так что благодаря Петру Великому в дома к нуждающимся в помощи гайчанам приходят "ангелы" - социальные работники, готовые протянуть руку помощи, выслушать и просто поделиться душевным теплом.