4.05.2018, 18:00     2 806

Автопробег без домашнего задания

Сегодня внимание гайчан привлекла  колонна автомашин с эмблемами и флагами известного общественно-государственного объединения  ДОСААФ, с государственными флагами России. 

На большинстве автомобильных кузовов виднелась надпись: «учебный». И обыватель мог подумать, по городу колесят курсанты автовождения. Но нет!..

Автопробег без домашнего задания

– Это, – пояснил на митинге возле «штаба» гайского отделения ДОСААФ его председатель В.М. Петров, –    традиционный областной автопробег! Он  организован  силами отделений ДОСААФ  восточной зоны Оренбуржья.   Мы встречаемся с учащейся молодежью, с ветеранами Великой Отечественной войны… 

По понятным причинам учащихся на таких мероприятиях больше. И Владимир Михайлович пояснил, какая «красная нить» во всех этих встречах:

Автопробег без домашнего задания

– Учебники истории у вас разные, и чего там только не пишут о Великой Отечественной войне. Но скоро будет единый учебник истории – и мы наведем там порядок. 

В свете этого тезиса одинаковые, как на подбор, автомобили с надписью «учебник»… простите, «учебный», выглядели символично. 

Автопробег без домашнего задания

Они словно указывали нам дорогу в недалекое будущее, где не придется, пробиваясь самостоятельно к истине, ломать голову над версиями и трактовками событий, погружаться в исследовательский анализ. Все будет разложено по полочкам. Садись и… газуй! 

А если серьезно, тема прошедшей войны вновь стала «горячей». Она действительно используется в геополитической борьбе. И сегодняшние мальчишки вновь вынуждены защищать то, что когда-то защищали их прадеды. 

Автопробег без домашнего задания

Об этом, в частности, размышлял на митинге  Николай Григорьевич Конобевцев, председатель Совета ветеранов Гайского городского округа. 

Автопробег без домашнего задания

Он напомнил об автопробеге байкеров, что который год в это время стартует в Москве и движется через   Белоруссию и Польшу – на Берлин.  

– Вы знаете, что на границе Польши этому мемориальному автопробегу каждый раз чинят препятствия, пытаются не пропустить наших мотоциклистов. Там хотят переписать историю войны. 

Пример с мотоциклами подросткам близок. И «злые силы», ставшие на пути мотоцикла, вызывают, конечно, гнев. Уйдите с дороги нашего мотоцикла!

Автопробег без домашнего задания

Протоиерей  Игорь Никифоров, благочинный Гайского округа, тоже говорил об  отечественной истории, о знаниях на эту тему, но сделал акцент на том, что зачастую они поверхностны. 

Автопробег без домашнего задания

 Часто, беседуя с ребятами, задаешь им вопросы про историю – и получаешь очень смешные ответы. Такие автопробеги, как сегодня, нужны, чтобы молодежь не забывала, кто ковал нашу Победу. 

В общем ключе говорил и руководитель орских ДОСААФовцев Геннадий Викторович Хорев. 

Автопробег без домашнего задания

– Сегодня у нас стартовал областной автопробег, стартовал он в Новоорске, потом  мы перебрались в наш город Орск. И вот приехали к вам. Приехали, чтобы напомнить факты истории. Наши деды сделали большое дело, и мы теперь живем в свободной стране…

Расходились ребята немного усталые, но довольные. Довольные, что по автопробегу уроков не задают.

Комментарии [Отключить]

  • Валентина Богомолова • 05-05-2018, 11:29
    МИХАЙЛОВИЧ БРАВО!!! ХОРОШИЙ ХОЗЯИН!
  • Fantomas • 05-05-2018, 07:52
    Петров молодец!!!
  • Vladanchik • 05-05-2018, 04:45
    Таджикистане
  • Серафима • 04-05-2018, 23:06
    Говорят, он служил в Афганистане.
  • КИТ56 • 04-05-2018, 22:32
    хххххххххххххххххххххх
  • Серафима • 04-05-2018, 20:19
    Спасибо деду за победу! Всех ветеранов ВОВ с наступающим праздником!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.