7 336

Перенесли дату празднования 60 - летия города и комбината

В администрации Гайского городского округа под председательством главы муниципалитета О.Ю. Папунина состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 60-летия Гая в 2019 году.

В первую очередь участники заседания обсудили вопрос о переносе даты празднования юбилея города на конец августа – начало сентября следующего года. Причина – успеть завершить запланированное строительство и ремонт социально-культурных объектов и достойно встретить наш общий праздник. Обсудив все «за» и «против», члены оргкомитета решили перенести празднование юбилейной даты на 24 августа 2019 года.

Олег Папунин отметил, что город уже давно начал подготовку к предстоящему юбилею. Сегодня в Гае активно благоустраиваются дворовые территории и общественные пространства, идет ремонт дорог, строятся детские спортивные площадки. Помимо вышеназванного в числе обсуждаемого был вопрос о включении в состав оргкомитета руководителей предприятий города и индивидуальных предпринимателей, который собравшиеся одобрили единогласно.

В ходе заседания также поступило предложение начать на предприятиях, в организациях и учреждениях города подготовку по отбору кандидатур для награждения государственными и муниципальными наградами. В завершении заседания организационного комитета глава округа  выразил уверенность, что к предстоящему юбилею Гай станет еще комфортнее и благоустроеннее, соответственно  вырастет и качество жизни гайчан.

- Общими усилиями мы должны очень достойно подготовиться к 60-летию нашего города. До этой даты остается все меньше и меньше времени, нам предстоит встречаться чаще, обсуждая на заседаниях все возникающие в ходе подготовки к знаковому событию вопросы, - сказал Олег Юрьевич.

Администрация Гайского городского округа

Рекомендации

Комментарии

  • SIV • 09-07-2018, 20:18
    ну молодцы. с умом подошли к этому вопросу!
  • Владимир Лобанов • 09-07-2018, 03:12
    Да – это праздник для Первостроителей! Вспоминаю негодование моего отца, который начал работать в ГОКе, с 1959г., с первого ковша, но его чуть было не лишили (незаслуженно) - звания Первостраитель Гайского ГОКа. А дело обстояло так. В конце 60-х, отца уговорили поработать на Джетыгаринском ГОКе, что в Кустанайской обл. (Казахстан). Гайский ГОК в то время, помогал в начальной стадии строительства Джетыгоринскому ГОКу - профессиональными кадрами. (Вызывал отца и уговаривал, кто то из руководства, сейчас, я уже не помню кто). Когда уговаривали, сказали, что это командировка, примерно на пол года. Но в документах, оформили через увольнение, хотя отцу об этом не сказали. Когда, примерно в 2007г. начали готовить документы к юбилею - 50-летию ГОКа и Гая, то отца в этих списках не оказалось. Негодование отца было запредельным, и я пошел к руководству ГОКа. Сначала встретился с нач. отдела кадров, потом он пригласил главного экономиста и главу профсоюза комбината. Как я понял, списки были уже практически утверждены и все упиралось в ДЕНЬГИ, потому, что планировалось приличное вознаграждение. Уговаривал и убеждал я их примерно ЧАС. Они никак не могли понять, что в документах вся эта процедура оформлена через увольнение (примерно 6-7 месяцев), а на самом деле - это была просто длительная командировка. Они не могли понять, что в конце 60-х были другие взаимоотношения между рабочим и начальником, что в то время, никто не вникал в бумажную волокиту. Договорились на том, что профсоюз выделит необходимую дополнительную сумму и отца включат в этот список. Вы бы видели, как радовался отец. P.S. В связи с финансовым кризисом в России и ГОКе в 2008-2009г., вознаграждение, по моему, потом отменили. Но для отца это было не главным.
  • Катюша • 09-07-2018, 02:47
    Лизоблюдство перед кем или кому?
  • urtazym • 08-07-2018, 19:57
    Пришла в голову трезвая мысль. Надо празднование Шестидесятилетия города перенести на Семидесятилетие этого же города. Это ж сколько всего хорошего можно успеть сделать.
  • Irma • 08-07-2018, 17:16
    Г-н Петров , Вы часто прогуливаетесь пешком по городу ? Разбитые тротуары , мусор в кустах и полные урны ... я говорю про ЦЕНТР -улицу Ленина . Что уж там др.улицы ...
  • Irma • 08-07-2018, 17:04
    ОЛЕГ ЮРЬЕВИЧ , ОЧЕНЬ КРАСИВО ПОСТРИЖЕНЫ КУСТЫ ! НО ВЕСЬ МУСОР ОСТАЛСЯ НА ГАЗОНАХ . И ТРОТУАРЫ ЗА ВСЁ ЛЕТО НЕ ПОЧИСТИЛИ ОТ ЗИМНЕГО ШЛАКА ....
  • SedNew • 08-07-2018, 13:42
    Не говорите глупости. Значение слова "многие", видимо, вам не известно. И одного процента молодежи не ходит в храм, про пост я вообще молчу. А про престарелых, это кто вам сказал? Личное разрешение вашего пастуха нужно, иначе беда.
  • Катюша • 08-07-2018, 04:51
    Милочка, Вы, похоже, из тех 60-десятников, что тогда приехали? Понимаю Вашу ностальгию по прошлому. Но мы, молодое поколение, хотим что-то новое и современное. И у нас свои взгляды на жизнь! И День Победы - вот это святое, а все остальное - пустяк. Все временное, даже жизнь, а уж даты переноса юбилеев - совсем ерунда!
  • Katja • 08-07-2018, 01:06
    Престарелым пост не благословляется соблюдать. К Вашему сведению, многие молодые, и даже целыми семьями ходят в храм и соблюдают пост. И ничего смешного тут нет...
  • GriZly • 07-07-2018, 22:24
    Над Окраиной любим прикалываться,и тут же творим ещё хлеще..
  • Градус • 07-07-2018, 20:23
    Милочка, 60 лет назад для тех, кто приехал молодёжным составом на станцию Орск и на митинге 9 мая говорил о желании построить в степи зелёный город, это формализмом не казалось. Это было поколение романтиков - людей, которых сегодня, к сожалению, уже практически не осталось.Давайте и День Победы с чем-нибудь совместим - а что, это лишь день формального подписания капитуляции разгромленной фашистской страны.
  • маасквичка • 07-07-2018, 16:40
    Вам приезжим, согласна, без разницы, была бы причина. А первостроители? Это больше их праздник, они столько труда вложили, а их так кинуть
  • SedNew • 07-07-2018, 13:58
    Особенно пост, очень жёсткий аргумент)))) целых 100 человек не будет, из них 80 престарелых....
  • Storm56 • 07-07-2018, 12:45
    Увольняйся, не нужна тебе такая работа
  • Катюша • 07-07-2018, 11:37
    Я тоже ничего страшного в переносе юбилея не вижу. И в жизни бывает, что переносятся юбилеи ипо различным обстоятельствам. И вообще, считаю, что 9 мая вроде мы отмечаем День Победы, а день города - так, формально.
  • Иван Иванов • 07-07-2018, 11:14
    Там где фигурирует администрация которая позволяет каждый год класть асфальт в снег и дождь. Не вызывает никакого доверия.
  • InVeR • 07-07-2018, 03:28
    Ну да, так у работяг апрельская зарплата с гулькин была, салют же, а теперь еще и июльская... И так в Июне всех обжимают, премия же к дню металлурга! Даёшь хреновую ЗП круглое лето, никому же никуда не нужно.
  • InVeR • 07-07-2018, 03:25
    Ништяк. Олег Юрьевич, а можно мне тоже день рождения перенести. А то я тоже не успеваю подготовится.
  • Икота • 07-07-2018, 01:14
    Ляпсус --первостроителя
  • Katja • 07-07-2018, 01:11
    В августе бывает всегда очень сильная жара, к тому же очень строгий Успенский пост. И воду горячую отключают. Многие будут в отпусках. Все-таки, 9 мая - лучше.
  • HFVFIRF ARIANO • 07-07-2018, 00:46
    А день города тогда какого числа надо отмечать? В других городах всё распланировано и праздники трудящихся тех предприятий , которые существуют в этом городе. и которые отмечаются всей страной. А в нашем городе все сделали, как салат оливье. НУ БЛИН АДМИНИСТРАЦИЯ в нашем городе. ФАНТАЗЁРЫ - ЧУДЕСНИКИ.
  • ADler2114 • 06-07-2018, 23:42
    Случайно нет ...
  • злой дядька • 06-07-2018, 23:16
    Зп гоку случайно не перевели?
  • Владимир Петров • 06-07-2018, 22:11
    К сведению, в бюджет городского округа деньги на праздник не закладываются,а все мероприятия будут проводится за счет предприятий и организаций, в основном на средства Гайского ГОКа...
  • sedoy • 06-07-2018, 21:15
    Ну да, о Юбилее ведь позавчера только узнали... 60 лет об этом не догадывались - блин, "Пока гром не грянет - мужик не перекрестится". Или облагораживание, улучшение и другие фишки только по юбилеям полагаются??? Вы, вооще, о чем?
  • lentini • 06-07-2018, 20:53
    а я вот в Гае 10 лет живу, и не вижу ничего плохого и предрассудительного в переносе праздника: вот 10 лет назад (когда город увидел впервые), он (город) утопал в грязи, мусоре и сорняковой траве, даже центр города, что было для меня тогда неприятным шоком! А сейчас город реально преобразился, в лучшую сторону! (ну согласитесь же, горожане!) И перенос праздника вызван желанием как можно больше успеть до юбилея) Пусть облагораживается, ведь от этого приятее горожанам!
  • sedoy • 06-07-2018, 19:27
    В 2018 году: день города в Орене 25 августа, в Орске - 26 августа, в Гае был 9 мая - НЕПОРЯДОК... Исправить!!!
  • владимир олеандров • 06-07-2018, 19:20
    Да всё правильно.Пока медали закажут,пока туды сюды и август,День Шахтёра.Даёшь праздник города 24 августа 2019 года!
  • Иван Иванов • 06-07-2018, 19:00
    Лишний повод взять себе денег из бюджета под предлогом праздника.
  • Градус • 06-07-2018, 18:57
    Ума у них, конечно, палата. Палата №6. Свои дни рождения тоже позднее на три с половиной месяца отмечают?
  • Daifreenik:) • 06-07-2018, 18:13
    Вот у вас компот. День шахтера, день победы, день гока... Справляйте свои дни рождения 8 марта. 9 мая день моего города 9 мая!!! Это констанция это парадигма. Нельзя переносить такие даты потому что асфальт не положили или что то не покрасили иначе и смысла справлять такие даты нет!!!
  • Ляпсус • 06-07-2018, 17:55
    Последнее воскресенье августа-День Шахтера. Правильно сделать этот день праздником города.
  • жорик русский • 06-07-2018, 17:37
    мне кажется что решение правильное.9 мая день победы.а 24 будет день гока.Повод выпить не лишний.
  • Буткин • 06-07-2018, 17:15
    видать кто-то из наших чинуш просто на 9 мая уехать отдохнуть хочет, а с этим праздником придется в городе остаться
  • Daifreenik:) • 06-07-2018, 16:38
    Да перенесли бы на 9 мая 2020 сразу.... Лизоблюдство это называется.