Новогодняя звезда В.А. Петровского украсила елку в Оренбурге

    Нодзоми     3 152
Три года назад гайский мастер В.А. Петровский создал Рождественскую звезду - "Звезду Халькопирита", которая могла украсить вершину новогодней елки на площади в Гае. Но звезда местного мастера, известного в Оренбуржье, как ваятеля ледяных скульптур на городской площади г.Гая и не только, не украсила гайскую елку ни в 2015 году, ни в последующих. Оказалась неоцененной, а потому отвергнутой.

В этом году светящаяся "Звезда Халькопирита" украсила елку в Оренбурге. Звезда светится, вращается, высота более двух метров, имеет встроенный индивидуальный двигатель, редуктор и трансформатор.
 
Несущая стойка - из алюминия, рассчитана для монтажа на елку, лучи звезды изготовлены из полистирола, олицетворяют блики света шахтерского фонаря. График работы звезды разный, 19 лучей звезды дополнены разными световыми эффектами.

Звезда гайского мастера В.А. Петровского радует оренбуржцев.


Комментарии

  • Татьяна • 21-12-2018, 08:39
    Да на такую убогую елку как в городе гае, смотреть ташно. А этой звезде нужна достойная елка.
  • ромашка • 20-12-2018, 18:46
    Ооо!!! Так я видел эту ёлку со звездой в Оренбурге в Степном на ул.Юных ленинцев у ресторана "Расстегай".
  • Язва • 20-12-2018, 17:37
    А что происходит с обликом города он что не улучшается ?
  • Язва • 20-12-2018, 17:27
    Молодец !! Талант ! Истинный художник . мастер своего дела !
  • почему • 20-12-2018, 14:08
    Очень красиво и не обычно. Но нам же лучше от китайцев, да чтобы подешевле, а еще лучше бесплатно. Очень жаль, что человек, который может сделать (и делал) для города многое, здесь оказался не нужным. И бесплатно он работать не должен. Единственное - для елки, установленной на площади, эта звезда не подойдет - масштаб не тот. Для нее пойдет только китайский ширпотреб.
  • chinovnik • 20-12-2018, 11:54
    Хотите сказать облик города ни в какие ворота? Что его нужно хоть как-то улучшать
  • Орчанин • 20-12-2018, 09:22
    За такие деньги только Оренбург смог купить !
  • Ульяна Макарова • 19-12-2018, 23:47
    Петровский пытается хоть как- то улучшить праздник и облик города, а вам обязательно его за это уколоть и спрятаться за ник. Как-то подловато.
  • Серёга Сидоров • 19-12-2018, 23:09
    Значит кто-то называет эти плевочки жемчужинами? В.В. Маяковский
  • chinovnik • 19-12-2018, 22:12
    Да... не повезло Гаю. Как же мы без Петровского теперь?
  • Katja • 19-12-2018, 20:36
    Пятиконечная звезда использовалась и в христианстве.Есть даже на иконах Богородицы. Красный цвет - цвет Пасхи. Сейчас - это массонская звезда, поэтому в православии стала непопулярной.
  • бенедикт • 19-12-2018, 19:10
    Звезда на ёлке похожа на звезду в галактике,кто ж разберет, сколь в ней лучей,главное светит и глаз радует.
  • Ирина • 19-12-2018, 18:50
    Классная звезда!!! А главное оригинально,взаимосвязанная с рудой ГОКа и рождества!!!
  • Ульяна Макарова • 19-12-2018, 18:38
    На елке красная пятиконечная звезда? На территории России, пятиконечная звезда не встречалась до самого 1917 года. При украшении елки зачастую красовался Христианский символ Вифлеемской звезды, который указывал путь, в ночь рождения Христа. Когда к власти пришли большевики, они уничтожили все, что напоминало о прошлой власти. И символ Рождества заменен на красную пятиконечную звезду. Не всегда красная звезда ассоциировалась с хорошим, светлым. Более того – перевернутая звезда напоминала облик самого Дьявола. При проведении всех обрядов, использовалась, именно, звезда красного цвета, как символ кровопролития, агрессивности и бунтарства, неподчинения. В конце концов, красная пятиконечная звезда стала знаменовать собой символ резких перемен.
  • светлана зорина • 19-12-2018, 17:49
    Послушайте! Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно? Значит - кто-то хочет, чтобы они были? В.В. МАЯКОВСКИЙ
  • Буткин • 19-12-2018, 16:40
    Да дешевле на алике купить, чем у него. По мне так это не звезда
Нора с колоннами  и  видом на речные ивы
Гайские сурки – самые состоятельные. Дома они строят не абы как. А с портальными колоннами! С каменными! Да еще с модерновыми – наклонными и пересекающимися, как скат шалаша. В лучших традициях современной европейской архитектуры.
Фото, сделанные в Вербное воскресение
Православные отмечают сегодня Вербное воскресение. До пасхи осталось семь дней. Вербное воскресенье прежде всего является семейным праздником.
Сегодня на базаре пел Александр Рус
Сегодня на базаре звучали военно-патриотические песни, который исполнял Александр Рус, известный по своей творческой деятельности В Оренбужье и Башкирии. Средства, которые собраны в результате концерта на базаре, пойдут для оказания помощи нуждающимся в лечении участникам военных событий в локальных точках,
В парке разбирают многострадальную плитку
Как известно парк закрыли для прохода на ремонт, в целях благоустройства, ведь городу в этом году 60 лет. В эти идет демонтаж многострадальной плитки.
Любимая шансонье 90-х выступит в караоке-кафе
Караоке-кафе "Боярское" приглашает Вас отдохнуть 26 апреля на вечер живой музыки с легендой шансона Яной Павловой, солисткой группы "ВОРОВАЙКИ"!Сбор гостей: 22.00Начало: 23.00Вход: 150 руб. (18+)Бронь столов по телефонам:  5-08-03, 8-905-893-54-70.Торопитесь, количество мест ограничено! Адрес: Гай, ул. Пионерская, 1а.
Возле Культурного пруда полыхало пламя
Возле Культурного пруда вспыхнула трава и кустарники. На место возгорания выезжали огнеборцы ПСЧ-28. Предположение, отчего могло случиться возгорание сухой травы, возникает сразу: всюду следы костров. 
Три иномарки как магнитом притянуло друг к другу
На улице Орской случилось тройное ДТП.
Внимание! Скидка -20% в эконом-маркете
Грандиозная весенняя распродажа!
Возле дома в пер. Валерия Суворова обнаружен труп молодого мужчины
Во дворе дома работают криминалисты, представители правоохранительных органов, только что отправлено в морг тело молодого мужчины, которого обнаружили соседи утром возле скамейки во дворе.
В гайском округе появилась улица Прибрежная
Эта улица появилась в южной части кадастрового квартала 56:09:0206001, а проще сказать на территории турбазы у водохранилища.
16 апреля на сайте "В ГАЕ РУ" был размещен материал под названием "Гайчанин пожаловася на "ЭнергосбыТ Плюс" в прокуратуру". Напомним, что житель г.Гая уплатил за электроэнергию 1000 рублей, от тысячи осталось 23 рубля 03 копейки, которые "ЭнергосбыТ Плюс" перебросил на счет ООО "Природа" без ведома плательщика. Гайчанин возмутился и отправился в прокуратуру за консультацией. Затем он пришел в "ЭнергосбыТ Плюс" и принес заявление, потребовал объяснение причины самоуправства с его оставшимися при оплате электроэнергии средствами в сумме 23,03 рубля.