Нодзоми     3 206

Новогодняя звезда В.А. Петровского украсила елку в Оренбурге

Три года назад гайский мастер В.А. Петровский создал Рождественскую звезду - "Звезду Халькопирита", которая могла украсить вершину новогодней елки на площади в Гае. Но звезда местного мастера, известного в Оренбуржье, как ваятеля ледяных скульптур на городской площади г.Гая и не только, не украсила гайскую елку ни в 2015 году, ни в последующих. Оказалась неоцененной, а потому отвергнутой.

В этом году светящаяся "Звезда Халькопирита" украсила елку в Оренбурге. Звезда светится, вращается, высота более двух метров, имеет встроенный индивидуальный двигатель, редуктор и трансформатор.
 
Несущая стойка - из алюминия, рассчитана для монтажа на елку, лучи звезды изготовлены из полистирола, олицетворяют блики света шахтерского фонаря. График работы звезды разный, 19 лучей звезды дополнены разными световыми эффектами.

Звезда гайского мастера В.А. Петровского радует оренбуржцев.


Комментарии

  • Татьяна • 21-12-2018, 08:39
    Да на такую убогую елку как в городе гае, смотреть ташно. А этой звезде нужна достойная елка.
  • ромашка • 20-12-2018, 18:46
    Ооо!!! Так я видел эту ёлку со звездой в Оренбурге в Степном на ул.Юных ленинцев у ресторана "Расстегай".
  • Язва • 20-12-2018, 17:37
    А что происходит с обликом города он что не улучшается ?
  • Язва • 20-12-2018, 17:27
    Молодец !! Талант ! Истинный художник . мастер своего дела !
  • почему • 20-12-2018, 14:08
    Очень красиво и не обычно. Но нам же лучше от китайцев, да чтобы подешевле, а еще лучше бесплатно. Очень жаль, что человек, который может сделать (и делал) для города многое, здесь оказался не нужным. И бесплатно он работать не должен. Единственное - для елки, установленной на площади, эта звезда не подойдет - масштаб не тот. Для нее пойдет только китайский ширпотреб.
  • chinovnik • 20-12-2018, 11:54
    Хотите сказать облик города ни в какие ворота? Что его нужно хоть как-то улучшать
  • Орчанин • 20-12-2018, 09:22
    За такие деньги только Оренбург смог купить !
  • Ульяна Макарова • 19-12-2018, 23:47
    Петровский пытается хоть как- то улучшить праздник и облик города, а вам обязательно его за это уколоть и спрятаться за ник. Как-то подловато.
  • Серёга Сидоров • 19-12-2018, 23:09
    Значит кто-то называет эти плевочки жемчужинами? В.В. Маяковский
  • chinovnik • 19-12-2018, 22:12
    Да... не повезло Гаю. Как же мы без Петровского теперь?
  • Katja • 19-12-2018, 20:36
    Пятиконечная звезда использовалась и в христианстве.Есть даже на иконах Богородицы. Красный цвет - цвет Пасхи. Сейчас - это массонская звезда, поэтому в православии стала непопулярной.
  • бенедикт • 19-12-2018, 19:10
    Звезда на ёлке похожа на звезду в галактике,кто ж разберет, сколь в ней лучей,главное светит и глаз радует.
  • Ирина • 19-12-2018, 18:50
    Классная звезда!!! А главное оригинально,взаимосвязанная с рудой ГОКа и рождества!!!
  • Ульяна Макарова • 19-12-2018, 18:38
    На елке красная пятиконечная звезда? На территории России, пятиконечная звезда не встречалась до самого 1917 года. При украшении елки зачастую красовался Христианский символ Вифлеемской звезды, который указывал путь, в ночь рождения Христа. Когда к власти пришли большевики, они уничтожили все, что напоминало о прошлой власти. И символ Рождества заменен на красную пятиконечную звезду. Не всегда красная звезда ассоциировалась с хорошим, светлым. Более того – перевернутая звезда напоминала облик самого Дьявола. При проведении всех обрядов, использовалась, именно, звезда красного цвета, как символ кровопролития, агрессивности и бунтарства, неподчинения. В конце концов, красная пятиконечная звезда стала знаменовать собой символ резких перемен.
  • светлана зорина • 19-12-2018, 17:49
    Послушайте! Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно? Значит - кто-то хочет, чтобы они были? В.В. МАЯКОВСКИЙ
  • Буткин • 19-12-2018, 16:40
    Да дешевле на алике купить, чем у него. По мне так это не звезда
Ну, и лох, конечно!..
Каменистая степь в Ишкининских горах пахнет чабрецом. Розовые пятна чабреца разбросаны среди раскаленных плит кремня.
Гудова Любовь Александровна. Наш доктор!
В День медицинского работника в редакцию сайта "В ГАЕ РУ" поступило письмо от жителей п. Ириклинский.
Медицинских работников поздравляет с профессиональным праздником А.В. Федосов
Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! В этот самый значимый день в нашей профессии я поздравляю вас с Днем медицинского работника! По велению сердца мы связали свою жизнь с самой гуманной и благородной деятельностью.
Есть порядок! Принимайте благодарность!
От жителей дома №6а с ул. Пионерской в редакцию сайта пришло письмо такого содержания.
На дог-шоу
Бельгийская овчарка защитила хозяина.
«Борозда» туда, «борозда» сюда…
Одна из самых заметных птиц нашего края – степной лунь. Лунь легко узнаваем. Увидите птицу – и сразу вспомните: «седой, как лунь». Но птичья «седина» – только у самцов. Именно их окрас пера – пепельно-серый на спинке и светлый на брюшке и крыльях – породил известную поговорку. «Дамы» у этого вида сверху рыжеватые.
Гайские бойцы завоевали 8 медалей!
В Соль-Илецке прошли соревнования в возрастных категориях 12-13 лет; 14-15 лет; 16-17 лет на Кубок Соль-Илецкого городского округа по Смешанным Боевым Единоборствам (ММА), посвященного Дню России. В соревнованиях принимали участие более 100 спортсменов.Поздравляем наших бойцов, из 10 человек 8 завоевали медали. 
Внимание, распродажа! Обувь от 150 руб.
Эконом-маркет "Московская Ярмарка" с радостью сообщаем вам о поступлении новых моделей летней обуви и одежды для всей семьи!
Сантехник -  рукожоп провел водопровод в частный дом, и вот что из этого получилось
У нас в пер. Орском ещё в мае выкопали яму, нет Ямищу. И вот она благополучно наполняется водой и осыпается. Проезд для машин все уже.
Не во всех емкостях есть вода на кладбище
У меня в этом квартале кладбища трое родственников похоронены. Как не было воды в емкости, так и нет. К тому же эту емкость почти засыпали мусором, - рассказывает гайчанка Елена Федоровна, - знаете куда приходится ходить за водой? Во-он к той емкости, которая расположена на новых захоронениях. Там вода есть. Но нести ее оттуда тяжело в ведрах. Не натаскаешься издалека, а цветочки на могилках почти ежедневного полива требуют.
На Ириклинском водохранилище тоннами гибнет рыба
Видео прислано читателем сайта "В ГАЕ РУ", на котором видны масштабы гибели рыбы в Ирикринском водохранилище. Очевидцы утверждают, что "рыба гибнет тоннами", на берегу можно наблюдать не только мелочь, но и крупную рыбу ценных сортов, запущенную в водохранилище для размножения