19.12.2018, 14:00     4 202

Новогодняя звезда В.А. Петровского украсила елку в Оренбурге

Три года назад гайский мастер В.А. Петровский создал Рождественскую звезду - "Звезду Халькопирита", которая могла украсить вершину новогодней елки на площади в Гае. Но звезда местного мастера, известного в Оренбуржье, как ваятеля ледяных скульптур на городской площади г.Гая и не только, не украсила гайскую елку ни в 2015 году, ни в последующих. Оказалась неоцененной, а потому отвергнутой.

В этом году светящаяся "Звезда Халькопирита" украсила елку в Оренбурге. Звезда светится, вращается, высота более двух метров, имеет встроенный индивидуальный двигатель, редуктор и трансформатор.
 
Несущая стойка - из алюминия, рассчитана для монтажа на елку, лучи звезды изготовлены из полистирола, олицетворяют блики света шахтерского фонаря. График работы звезды разный, 19 лучей звезды дополнены разными световыми эффектами.

Звезда гайского мастера В.А. Петровского радует оренбуржцев.



Комментарии [Отключить]

  • Татьяна • 21-12-2018, 08:39
    Да на такую убогую елку как в городе гае, смотреть ташно. А этой звезде нужна достойная елка.
  • ромашка • 20-12-2018, 18:46
    Ооо!!! Так я видел эту ёлку со звездой в Оренбурге в Степном на ул.Юных ленинцев у ресторана "Расстегай".
  • Язва • 20-12-2018, 17:37
    А что происходит с обликом города он что не улучшается ?
  • Язва • 20-12-2018, 17:27
    Молодец !! Талант ! Истинный художник . мастер своего дела !
  • почему • 20-12-2018, 14:08
    Очень красиво и не обычно. Но нам же лучше от китайцев, да чтобы подешевле, а еще лучше бесплатно. Очень жаль, что человек, который может сделать (и делал) для города многое, здесь оказался не нужным. И бесплатно он работать не должен. Единственное - для елки, установленной на площади, эта звезда не подойдет - масштаб не тот. Для нее пойдет только китайский ширпотреб.
  • chinovnik • 20-12-2018, 11:54
    Хотите сказать облик города ни в какие ворота? Что его нужно хоть как-то улучшать
  • Орчанин • 20-12-2018, 09:22
    За такие деньги только Оренбург смог купить !
  • Ульяна Макарова • 19-12-2018, 23:47
    Петровский пытается хоть как- то улучшить праздник и облик города, а вам обязательно его за это уколоть и спрятаться за ник. Как-то подловато.
  • Серёга Сидоров • 19-12-2018, 23:09
    Значит кто-то называет эти плевочки жемчужинами? В.В. Маяковский
  • chinovnik • 19-12-2018, 22:12
    Да... не повезло Гаю. Как же мы без Петровского теперь?
  • Katja • 19-12-2018, 20:36
    Пятиконечная звезда использовалась и в христианстве.Есть даже на иконах Богородицы. Красный цвет - цвет Пасхи. Сейчас - это массонская звезда, поэтому в православии стала непопулярной.
  • бенедикт • 19-12-2018, 19:10
    Звезда на ёлке похожа на звезду в галактике,кто ж разберет, сколь в ней лучей,главное светит и глаз радует.
  • Ирина • 19-12-2018, 18:50
    Классная звезда!!! А главное оригинально,взаимосвязанная с рудой ГОКа и рождества!!!
  • Ульяна Макарова • 19-12-2018, 18:38
    На елке красная пятиконечная звезда? На территории России, пятиконечная звезда не встречалась до самого 1917 года. При украшении елки зачастую красовался Христианский символ Вифлеемской звезды, который указывал путь, в ночь рождения Христа. Когда к власти пришли большевики, они уничтожили все, что напоминало о прошлой власти. И символ Рождества заменен на красную пятиконечную звезду. Не всегда красная звезда ассоциировалась с хорошим, светлым. Более того – перевернутая звезда напоминала облик самого Дьявола. При проведении всех обрядов, использовалась, именно, звезда красного цвета, как символ кровопролития, агрессивности и бунтарства, неподчинения. В конце концов, красная пятиконечная звезда стала знаменовать собой символ резких перемен.
  • светлана зорина • 19-12-2018, 17:49
    Послушайте! Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно? Значит - кто-то хочет, чтобы они были? В.В. МАЯКОВСКИЙ