Окунетесь в крещенскую купель?

22.03%
Да, это у меня уже традиция - 13
1.69%
Да, всей семьей окунемся - 1
10.17%
Нет, я не православный - 6
38.98%
Не буду рисковать здоровьем - 23
5.08%
Впервые побываю в иордани - 3
22.03%
Дома обольюсь святой водой - 13

 
18.01.2019, 11:03     5 488

Сегодня люди поедут купаться в проруби

О традиции окунаться в прорубь - иордань на Крещение знают многие гайчане.

В этом пришлось убедиться во время социального опроса на улицах города. На вопрос: "Окунетесь ли в Крещение в иордань?" больше прозвучало ответов "нет". Основная мотивация - страх простудиться, заболеть, не вовремя получить медицинскую помощь.

Отдельные респонденты заметили, что если человек постоянно испытывает стрессы, а их за последнее время по утверждению опрашиваемых немало, не стоит подвергать организм опасности.


  

В этом году 19 января выпадает на субботу. Согласно постановлению администрации Гайского городского округа с 18 по 19 января в период празднования Крещения Господня определены места для купелей:
- на реке Урал (с. Колпакское);

- п. Херсон (церковь Табынской иконы Божией матери);

- пруд Ишкинино;

- Ириклинское водохранилище (поселок Ириклинский).

Время для проведения крещенских купаний установлено с 23:00 18 января до 8:00 19 января.

В назначенных местах для обеспечения безопасности граждан будут дежурить бригады «Скорой помощи», спасатели. Охрану общественного порядка и безопасность дорожного движения в местах купания обеспечат сотрудники полиции.

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ МЕСТА ДЛЯ КУПАНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫМИ И ОПАСНЫМИ ДЛЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН!


Комментарии [Отключить]

  • жорик русский • 18-01-2019, 20:18
    сила джедая интересней конечно.чем ересь
  • cundera3103 • 18-01-2019, 20:04
    Очищение души-это великий дар,который дан каждому .окунаться в толпе.что-то языческое.окунуться в себя,это дело личное,друзья.
  • Гайчанин Михаил • 18-01-2019, 19:48
    Махну завтра пару стопок и окунусь в святую ишкиновскую воду.
  • Coms • 18-01-2019, 19:21
    Просто купаться в крещенской воде, как заведено в наши дни, было немыслимо — к ней относились как к великой святыне.
  • cundera3103 • 18-01-2019, 19:01
    Не верю в такое очищение.
  • cundera3103 • 18-01-2019, 18:48
    Вы знаете,что издавна это был процесс внутри семьи,общины.а сейчас толпами едут в одну точку.что они там хотят найти?спасение?очищение?просто окунувшись.не верю.
  • жорик русский • 18-01-2019, 18:23
    6 или 5 экипажей в сутки.счетай 4 на купаниях.2 будут по городу или деревням кататся,помогать настоящим больным
  • Алексей • 18-01-2019, 18:07
    Но конечно на счёт купаться громко сказано, но окунуться многие!
  • diagnoz • 16-01-2019, 00:27
    Вот! Не жалко государственных сил на такое дело! А экипажи дополнительные или в ущерб ежедневных?
  • Vahr Ferod • 15-01-2019, 14:18
    А какие по-твоему новости должны быть? Раз в год одна новость о том, что воду отключат?
  • Coms • 15-01-2019, 11:58
    Очередная "пустая" новость. Какой смысл выкладывать этот опрос? Я еще понимаю, опубликовать адреса иорданей и в нагрузку, там же, разместить опрос. Хотя, и адреса иорданей из года в год одни и те же - Ишикновка, Колпак, Херсон.
  • веня • 15-01-2019, 11:42
    Помоему он замерз так , аж брови инеем покрылись
  • Ленка • 15-01-2019, 11:03
    Хах))) предпоследний опрошенный-синий стоит и бормочет)))