17.03.2019, 17:00     6 162

А причем здесь ФОК?

А причем здесь ФОК?
В редакцию сайта "В ГАЕ РУ" пришло письмо такого содержания:

В настоящее время я не проживаю в Гае, но считаю, что этот город - моя Родина и я всегда интересуюсь всеми новостями в нем. Мне показалось, что как-то незаметно для всех пролетела прошлогодняя информация о переносе празднования дня рождения города. Ее содержание - о первом заседании организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 60-летию горняцкого Гая и ГОКа, о решении инициативной группы перенести празднование юбилейной даты на 24 августа 2019 года. Гайчане (как и я!) то ли не поверили, то ли понадеялись, что время откорректирует этот вопрос. Ан, нет!

До исторической даты остается полтора месяца, а праздник, судя по всему, не предвидится. И возникает вопрос: "А почему 59 лет наш город праздновал свой день рождения 9 мая, а шестидесятилетний юбилей отодвинут в август?" Говорят, что главная причина - ввод в эксплуатацию в это время физкультурно-оздоровительного комплекса...

Возникает опять вопрос: "А причем здесь ФОК? Сколько социальных объектов было введено за прошедшие десятилетия: Дворцы культуры и спорта, санаторий-профилакторий, "Солнечная горка" и не один из них не влиял на день рождения города. А в этот раз инициативная группа  походя прошлась по исторической дате, по памяти людей, не посоветовавшись с гайчанами, с теми, кто построил город.

И еще. Первостроители не связывали день рождения города с Днем Победы. С 1948 года праздник не отмечался, так как страна восстанавливалась после войны. "Оживили" праздник только в брежневское время. В 1965 году вновь проводились парады, чествовали ветеранов. 9 мая был признан официально выходным днем.

Но возвратимся к ФОКу. Несомненно, это универсальный, масштабный проект социальной инфраструктуры, необходимый Гаю. Так пусть он продолжает благополучно строиться без спешки и авралов, благо планы там грандиозные. В соседнем городе Ясный ввели ФОК без всякой привязки к датам. И это нормально.

А нам, видимо, остается радоваться, что хотя бы День Победы не перенесли в нашем конкретно взятом городе.


Комментарии [Отключить]

  • Леся • 19-03-2019, 20:28
    Во дворце спорта один зал в котором проводятся и тренеровки всех секций и соревнования. Если проводятся соревнования по баскетболу, то отменяется тренировка по борьбе и т.д. А деньги вложенные в ФОК, они вкладываются в наших детей.
  • Irma • 19-03-2019, 01:44
    Когда то наш Гай гремел на весь СССР ! ПО ВОЛЕ ПАРТИИ РУКАМИ МОЛОДЫХ ПОСТРОЕН ГОРОД ГАЙ ! И мы гордились своим городом , было много заводов . Много трудовых успехов . Сейчас - печалька.... этот ФОК больше похож на ангар... а люди ждут ПАРК - ЧТОБЫ БЫЛО МЕСТО ДЛЯ ПРОГУЛОК В ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЕ без всяких пивнушек и баров
  • Irma • 19-03-2019, 01:30
    Сидя на диване , мы -все герои....???а выйти на митинги никто не хочет . Свои права и справедливость -НУЖНО ОТСТАИВАТЬ. А У НАС ЧТО? Все возмущены поборами на ХАП РЕМОНТ , повышением ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА ,теперь возмущаемся МУСОРНОЙ РЕФОРМОЙ ... Сыт голодного не разумеет... так было всегда
  • Лия_28 • 19-03-2019, 01:01
    Люди, пора нам браться за город и отстаивать права гайчан. Нечего идти на поводу у этих фантазеров. Может устроим митинг, чтоб не переносили день города на другую дату. Как так? 60 лет спустя кому то моча ударила в голову и решили перенести дату, как им удобно, ни у кого не спросив. Может потом вообще отменят?!
  • Градус • 19-03-2019, 00:31
    Плитка Иванова и на проспекте, и на Октябрьской лежит. Чего вы там исправляли? Развалюшку на Ленина и в парке укладывали без него, а потому как попало. Иванов, как к нему ни относись, качество рааботы контролировал лично и весьма придирчиво.
  • roma666 • 18-03-2019, 22:20
    Лучше бы обещанный парк сделали, в центре города, деревьями, лавочками, статуями и тд...красивый как в фильмах
  • Жора • 18-03-2019, 20:07
    По 100 рублей дадут всем работникам гока!Или Дублей
  • Градус • 18-03-2019, 19:39
    Заканчивать "дуэль" придётся - Уже тошнит от рифмоплётства.
  • sedoy • 18-03-2019, 18:53
    Извечный вопрос: "Яйцо или курица?" Так: ФОК - к юбилею города или юбилей города - к рождению ФОКа? А жители города ведь свое согласие на перенос дня рождения города не давали - хоть бы для своего имиджа в демократию поиграли, а не ставили всех перед авторитарным решением кучки местных управленцев...
  • HFVFIRF APIANO • 18-03-2019, 17:22
    как ВЫ ПРАВЫ! НО в нашем городе делается так: каждый мэр после своего ухода с поста. оставляет о себе память" . ИВАНОВ - тротуарную выложенную плитку. которую потом исправляли. ПАПУНИН оставит. после себя : закрытие старой больницы. детскую поликлинику. женскую консультацию. ещё осталось тубдиспансер в БК - 2 перевести и всё будет "отлично" А ФОК. точно станет "музеем" нашего долгожданного парка. КАК ещё начнут поднимать цены. на сбор мусора из контейнеров. ( ссылаться будут на увеличение цен "на бензин. А он у нас в стране скачет .как продукты на питание. ВОТ тогда и посмотрим. кто будет ходить в этот ФОК? ПОДНИМАЮТ же цены на КАПРЕМОНТ. И считают всё это правильно. ОНИ наши правители уходят .а мы остаёмся и будем с грустью вспоминать. как улетали деньги.не туда А где они бы очень были необходимы.
  • Серёга Сидоров • 18-03-2019, 16:40
    Засунуть с дуру город в ФОК, что в экономике рывок. На нашей речке нет преград для отдыха хоть всех бригад.
  • Градус • 18-03-2019, 15:57
    И кто поместится в тот ФОК: Серёга, город или ГОК? А юбилей отметить надо, Когда приехали бригады, Иначе праздник лишь для тех, Кто ждёт от выборов успех.
  • saneklu • 18-03-2019, 15:50
    Это ,наверное, первый и единственный случай в истории, когда по чьему-то хотению переносят день рождения города! Пускай,раз такие умные, себе поменяют даты рождения!
  • Серёга Сидоров • 18-03-2019, 15:48
    Сей град воздвигнуть хоть с наскока попробуй Градус, ты без ГОКа. Отметить в ФОКе ведь милей 60 летний юбилей.
  • Бармалей • 18-03-2019, 15:08
    Уважаемая редакция! Предлагаю на это письмо ответить лично Папунину с его комментариями и обоснованиями!?
  • Ket-li • 18-03-2019, 13:33
    он будет баллотироваться.
  • Градус • 18-03-2019, 13:19
    "Сей град" воздвигнут был не ГОКом- Зачем Вы судите с наскоку? Народ построил - стар и млад, Как город, так и комбинат.
  • Ништяк • 18-03-2019, 13:07
    Небольшое продолжение: Мне лично пофигу и ГОК и ФОК! Я в ГОКе потерял здоровье, А для чего, чтоб вместо парка красовался ФОК? В который я, когда построят, "ни ногой"? Так как уж "на ноги" меня он не поставит! И по какому праву, кто-то переносит юбилей? Мне это очень не по нраву! День города отмечу лично я, Как и положено 9 Мая!
  • Серёга Сидоров • 18-03-2019, 11:35
    Причём здесь, скажите вы, ФОК? Да праздник к августу задвинут! Причём здесь, скажите вы, ГОК? Да град сей ГОКом ведь сподвигнут!... (предлагаем идеи и продолжаем сие творение)
  • Pavel Asange • 18-03-2019, 11:26
    "Администрация работает на благо горожан"???
  • Daifreenik:) • 18-03-2019, 10:35
    Глупость не имеет границ... С чином она, на благое ли дело, но глупость останется глупостью. Этот день не праздник моего города, это день чего-то лизоблюдства
  • Виктор Сергеевич • 18-03-2019, 07:29
    Политтехнологам "ЕР" надо отдать должное.Работают на перспективу. Заглядывают в завтра, то есть готовятся к сентябрьским выборам ...
  • Лобанов Владимир • 18-03-2019, 03:06
    В своем комментарии, ниже я не стал в "лоб" заявлять, что перенос даты Дня Города с 9 мая на август, это и есть начало предвыборной компании "ЕР". Но Вы молодец, что это заметили. Наш губернатор больше баллотироваться не будет, но это обязательно зачтется. Это будет трамплином в Совет Федерации. Правда, в последнее время ходят слухи, что губернатор,возможно, скоро уйдет в отставку по собственному желанию. Но решение о переносе Дня Города принималось еще раньше. При условии, что слухи не всегда сбываются.
  • ingaru • 18-03-2019, 02:36
    Пусть хоть что-то уже построят на этом пустыре, именуемом парком. А с другой стороны, в центре куда удобнее, людям не придется на другой конец города добираться.
  • Градус • 18-03-2019, 01:28
    Ребят, а никто ничего про единый день голосования в сентябре не слышал? Ну вот ведь какая красивая картинка получется: в августе, в день "юбилея", приезжают большие люди, торжественно открывают ФОК, ещё чем-нибудь порадуют, к примеру, звездой эстрады. После такого грандиозного праздника благодарные гаайчане побегут голосовать так, как надо. Элементарно, Ватсон! А то, что день рождения города не просто был придуман, а связан с конкретной датой - кого это волнует?
  • Лобанов Владимир • 18-03-2019, 00:35
    По моему, только именно 60-летие г.Гая и Гайского ГОКа будут праздновать в августе. Потому как именно к 60-ю строится ФОК, и все расходы на этот праздник руководство УГМК решило взять на себя. Тем более, что Гайский ГОК после газовиков и нефтяников это ТРЕТЬЯ финансовая величина в области …. Тем более, что август, это предпоследний месяц правления Ю.Берга перед выборами, а подобный праздник, это кульминация губернаторства на востоке Оренбуржья. Это ФОК и закладка ПАРКА, все это наверняка будет транслироваться по всем ТВ каналам. Так что, по моему, это решение принималось на уровне губернатора и руководства УГМК. Но после грандиозного праздника в августе 2019г., это решение праздновать День Города в августе, признают скорее всего ошибочным. Во первых потому, что город берет свой отсчет именно с 9 мая, а во вторых бюджет Гайского округа не потянет 2 праздника, а именно День ПОБЕДЫ и День Города. Но построить ФОК и воткнуть саженцы будущего парка, это по моему - половина дела. Главное, это не построить ФОК, а вырастить настоящий ПАРК и поддерживать в нем порядок. Я живу рядом с СКК (спортивно-культурный комплекс) «Оренбуржье», летом мы ходим гулять в небольшой, но очень уютный и ухоженный парк СКК. Так что я лично видел как ухаживают за парком, а это как стригут газоны, как поливают деревья, кустарники и лужайки, подметают дорожки и т.д. Система полива парка рассчитана таким образом, что ни один квадратный дециметр не остается без полива, при этом никто не таскает ни каких шлангов. В штате парка есть садовники, а уборкой и поливом только территории СКК, занимаются 12 рабочих, которые работают по 6 человек, 2 через 2 (рассказал бывший охранник нашего ГСК, который теперь работает там). Так что в будущем Гайском парке необходим подобный штат рабочих, а это садовник, рабочие, охрана, видео- наблюдение и т.д. Если чего то не будет, то деревья в очередной раз засохнут, а территорию загадят. При том, что все будет упирается в будущее финансирование, а все это будет возможным, только при условии, будут гоковские деньги, или нет.
  • Алекс75 • 18-03-2019, 00:11
    Я за то чтобы так и осталось. Замесили два праздника в один день, и День Победы как-то теряется в этом праздновании
  • Wilky_waY • 18-03-2019, 00:08
    Просто человек который уехал из города может быть немного не в курсе что "творится" в городе!!!(выделить не малую сумму на сквер по Орской, сделать как бы есть, на следующий год опять делать заново....., или сделать сквер от кольца до парковой, а потом перекопать чтобы протянуть ГВС и отопление в новый ФОК, я уж про НОУ-ХАУ Гайские не говорю), а местные жители уже привыкли к таким новостям от администрации=)) поэтому уже спокойно реагируют на такие моменты. А по поводу выйти на митинг, привлечь общественность - вот посмотрите ролик и поймете роль человека в нашем государстве https://www.youtube.com/watch?v=b-SW5KEB7HU (с 3 минуты послушайте мнение, но лучше смотреть полностью) "Вы выбираете депутатов чтобы они решали за вас!!!"
  • 1998 • 17-03-2019, 23:03
    я то согласен с вами. но хочется пофантазировать и представить все по другому. а получится еще хуже чем вы говорите - до сих пор даже никто публично не был против, ну так прилюдно знаете, как вышел на площадь с лозунгами и с призывами или статейку здесь на сайте накатал бы. А так получается человек, который уже не в Гае живет, но душой переживает, нам свистит - ребят вы чего творите? юбилейный день города и не 9 мая? как? Короче народу гайскому не до праздников сейчас! и пофиг на день города! какие то мы не только ленивые ,но и безкультурные стали, живем сами по себе как получится.
  • Wilky_waY • 17-03-2019, 22:44
    не соберётся и 100 человек, это факт=)) а если даже и придёт 100+ человек и потребуют проведение юбилея в положенную дату - все равно никто не чего менять не будет!!!
  • советник13 • 17-03-2019, 22:32
    Те кто принимал такое решение,точно не чтут традиции заложенные не ими, и им всё равно что в душе у тех кто строил и жил стройкой города .
  • 56ру • 17-03-2019, 22:32
    Каждый занимается тем чем должен, администрация работает на благо горожан и организовывает праздники не из личного кармана это факт.
  • Макс • 17-03-2019, 22:21
    Так организуйте инициативную группу во главе с Гай. Ру и назло администрации проведите День Города, покажите всем пример, и не забудьте администрацию пригласить чтобы им стало стыдно что у Вас получилось намного круче.
  • 1998 • 17-03-2019, 22:07
    думаю изменится если к Папунину или кто принимал такое решение прийдет толпа из 10 тыс недовольных гайчан во главе с первостроителями города! еще как изменится! дело в другом, мы как люди стали слабы и безинициативны, а основатели города уже не в силах что то поменять. Проблема в нас - "современных" людях. Терпим до последнего, наверно когда уже на шею сядут как на лошадей. Здесь отписались и затихли. К сожалению я сам такой.
  • sgalca • 17-03-2019, 21:39
    Нас, народ, давно уже никто(верхушки) и ни о чем не спрашивают, и тем более с нами не советуются. Вот захотелось кому-то перенести юбилей города на 3 месяца, так и будет. Очень жаль конечно, что в такой светлый праздник ДЕНЬ ПОБЕДЫ!, мы не сможем порадоваться за наш город, которому исполнится 60 лет, и первостроители к сожалению уходят от нас, и в августе кто-то может не увидеть праздник Города , город ,который они же и строили.
  • Виктор Сергеевич • 17-03-2019, 21:29
    День Победы и день города праздновать в один день "инициативной" группе показалось,наверное, не в стиле нового времени.Поэтому и решили развести по разным датам два символичных праздника для гайчан. Соригинальничали,слов нет...Потомки оценят...
  • Полина • 17-03-2019, 20:59
    День города, открытие ФОКа,день шахтёра. Вот Разгуляй будет
  • Wilky_waY • 17-03-2019, 20:59
    Мне чисто интересно, а даже если люди решат не переносить, вы считаете что-то изменится? Или по поводу "почему молчим" - менталитет у людей такой! Все могут только дома обсуждать насущие проблемы касающиеся дома,города, области, страны=))
  • Елена Мельникова • 17-03-2019, 20:46
    Честно говоря, я тоже не понимаю. Почему бы, не отремонтировать больницы, не закупить нового диагностического оборудования? Да, тот же МРТ? Новый цифровой рентген аппарат? УЗИ? Ну, что в самом деле?.....Жителям приходится ездить в соседние города, чтобы провести диагностические процедуры.мы столько туда денег отперли, а ведь эти деньги могли остаться в городе...Но, раз его строят, значит, наверное, он нужен......( по-другому, сама себе не объясню)
  • Bugor Ilin • 17-03-2019, 20:29
    В советское время пуск объекта приравнивался к дате, в наше юбилеи к объектам.
  • Буткин • 17-03-2019, 19:37
    Столько денег то, там все начальство довольно
  • 1998 • 17-03-2019, 19:18
    хороший вопрос! и странно почему мы гайчане не подумали про это. Видимо как раньше было: партия сказала, народ согласился. действительно почему мы молчим? может не так для нас значим день города? или 9 мая же все равно великий праздник будет, а мы еще отдельно погуляем! кто что думает насчет всего этого? и жили как то же! а тут не пойми откуда написавший, дал новый повод поразмыслить. Видимо жизнь наша не дает нам думать про день города!
  • КЛИЕНТ • 17-03-2019, 19:10
    спешка может обернуться слезам.тьфу.тьфу.тьфу стройтесь качественно!
  • EvLamp • 17-03-2019, 19:10
    Кто кормит, тот и танцует... Представьте, как красиво будет звучать в новостных лентах: "УГМК подарила целому городу Гаю на 60-летний юбилей ФОК". А о переносе даты ни кто, кроме жителей целого Гая, не узнает. Вообще пусть он уже он будет, этот ФОК!
  • злой дядька • 17-03-2019, 19:09
    А я не до сих пор не пойму зачем он нужен? Есть же дворец спорта, там Территория хорошая, немного облагородить и норм будет
  • Вася • 17-03-2019, 19:05
    Причем М , исправьте пжлста.