19.12.2021, 19:00     3 383

Солнца будет больше

В начале следующей недели – со вторника, после дня Зимнего Солнцестояния,   –  светило через астрономическую зиму начнет дорогу к лету, к ромашковым полянам, к запахам земляники и веселому щебетанью птиц.

Конец ноября–декабрь принято считать «темным» временем. Солнце в Северном полушарии все меньше и меньше задерживается над горизонтом. Это происходит потому, что наклон оси вращения  Земли в направлении от Солнца принимает все большие значения. А пик  такого отклонения оси настанет в день Зимнего Солнцестояния 21 декабря – в 21:00:26.  Продолжительность ночи к этой дате достигнет максимума.  Она будет продолжаться для нашей широты 16 часов 07 с небольшим секунд. А потом день начнет удлиняться, радуя многочисленных поклонников света.

Впрочем, даже в темные предзимние и зимние дни солнце пыталось растормошить засыпающую в сезонном «анабиозе» публику. Какие светопреставления устраивало оно в утренние и вечерние часы, словно компенсируя короткую продолжительность дня.

Накануне дня Зимнего Солнцестояния вспомним хотя бы отдельные солнечные «спектакли».

 

23 ноября

Это два снимка от 23 ноября. 8:33. Предрассветные зарницы. Солнце восходит в тот день в 8:36. А пока откуда-то покрикивает спросонья: «Где у тебя фильтры? Кто так снимает! Всё ушло в синеву! Это не мои краски!». И не хочет слышать никаких оправданий по поводу предутренних теней, слепящего снега и лёгкой ядовитой дымки от «Уральской стали» на горизонте. Исполняй ему чистоту тех красок, которыми оно старается зажечь восток… Второй снимок – 8:44. Солнце уже над горизонтом.

А 25 ноября на восходе (8:41) солнце нежилось в ладонях печных дымов.

25 ноября


Утреннее солнце в завершающий день ноября-2021 (восход 08:46, состояние на снимке – 8:48). С березовой рощей у горизонта и остатками над горизонтом конденсационного следа утреннего рейса Pegas Fly на Москву.

30 ноября


А это 10 декабря. Вечер на берегу Урала.

12 декабря. Поздний вечер на реке. Зарницы

13 декабря. Зимний вечер у реки Урал

14 декабря. Степные рассветы. Восход – 9:02. Здесь состояние неба на 9:00. До дня Зимнего Солнцестояния – семь дней.

Во всех земных культурах этот день торжественно отмечался и отмечается как символ «новых начал», «возрождающегося года», «перелома к лучшему», «первый шаг к свету». Метафорой астрономического события стали самые разные празднества  «возрождения богов», «начала всех начал», «дней перемен». В конце концов, подступающий Новый год – всего лишь частное проявление того факта, что солнца в небе теперь будет больше…

Author: yuri_sh


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.