5.06.2022, 10:00     2 923

Только одна земля,  только один Урал


Сегодня во всех государствах отмечается Всемирный день окружающей среды. Под «окружающей средой» понимаются природные условия конкретного региона и их экологическое состояние. Если «расшифровать» этот праздник применительно к Гайскому округу – то это радость для уже находящихся под защитой государства уголков природы – заказника «Губерлинские горы» и особо охраняемых природных территорий (ООПТ) –  природных объектов   с необычными геоморфологическими, ландшафтными или зоо-ботаническими характеристиками. Всего таких объектов в Гайском городском округе семь…

 Гора Вишневая

Два памятника ландшафтно-геоморфологических – гора Вишневая и Аулганское ущелье.

 Аулганское ущелье

Один памятник ландшафтно-геологический – урочище Березовый дол. Геолого-геоморфологические памятники –  риф Акташ и Ирикла-Вишневские утесы. И охраняемые геологические объекты – Айдербакский отработанный никелевый карьер и Каялинская свита.

 

Полный список ООПТ ведет Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. Его актуализированный вариант каждый год подтверждается Приказом Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области: здесь

Но Всемирный день окружающей среды – это и день нетерпеливого ожидания… День решительных действий…  Многие уголки и объекты природы настоятельно требуют внимания. Притчей во языцех стал воздух над Гаем. Он по-прежнему загрязнен промышленными предприятиями.

 На берегу Елшанки

Маленькая «домашняя» речка Елшанка, по своим характеристикам способная стать украшением округа, превращена в свалку бытовых отходов.

 Беды Колпачки

Терпит экологическое бедствие речка Колпачка… Горят степи… Кислотой сожжены березы… Мусором завалены лесополосы, с такой любовью высаженные предыдущими поколениями гайчан.

 

Системные проблемы – у великой реки Урал. Даже ее величие (третья по длине в Европе!) не спасает реку от экологических проблем, хотя предложений, различных экологических подходов к решению вопросов – пруд пруди.

Всемирный день окружающей среды, провозглашенный на Генеральной ассамблее ООН в 1972 году,  – это праздник, обращенный к государствам. Генассамблея взывает к правительствам проводить в этот день мероприятия, которые подтвердили бы их стремление к сохранению окружающей среды и ее восстановлению. Но этот день – и наш праздник, праздник экологического самовоспитания. Ведь загрязнение окружающей среды – это миллиарды действий  отдельных людей. А ее защита и улучшение – точно такие же отдельные человеческие поступки.

 

У нас одна река Урал

Для Всемирного дня окружающей среды каждый год выбирается тематика и девиз. В этом году девиз – Только одна земля! – может показаться знакомым. Он уже звучал 50 лет назад  в Стокгольме, когда создавалась Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Девиз возвращает нас к истокам и напоминает о самом главном – о планете, которая  остается нашим общим домом.

 

Author: yuri_sh


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.