22.11.2013, 19:11     5 310

Как помогают психологи

Сегодня, 22 ноября, свой профессиональный праздник отмечают психологи.

 

Существует бесчисленное множество сфер человеческой жизнедеятельности, в которых квалифицированная помощь психолога позволяет достичь ошеломляющих результатов. Это и личная жизнь человека, решение каких-то семейных проблем в отношениях с близкими, родственниками и друзьями. Это и социальная адаптация, без которой в наше время достаточно трудно добиться каких-то высот в любой сфере. Это и вопросы карьеры, поскольку уровень стрессоустойчивости — это один из наиважнейших факторов, лежащих в основе успеха, независимо от того, является человек наемным работником или владельцем собственного бизнеса. И все это — лишь небольшой перечень ситуаций, в которых своевременная и грамотная помощь психолога позволяет не просто избавиться от уже существующих проблем, но и предупредить их возникновение в принципе. Карьера, успех, семейные отношения, социальный статус — все это, конечно, очень важно. Но не менее важным является и такой аспект, как здоровье человека.

 

Психическое здоровье человека не менее важно, чем физическое. Психическое здоровье, согласно определению Всемирной организации здравоохранения, говорит о состоянии благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, может справляться с обычными жизненными стрессами, контролировать пищевое поведение, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь общества.

 

Корреспондент сайта В ГАЕ.RU решила посетить Гайский молодёжный центр, чтобы пообщаться лично со специалистами и задать им несколько вопросов: что беспокоит наших горожан, с какими проблемами они все чаще сталкиваются. Как рассказали нам в Городском молодежном центре в Гае работают более 20 психологов и каждый из них готов прийти на помощь гайчанам. Они работают в разных сферах общества: образовательные учреждения, здравоохранение, правоохранительные органы, центр реабилитации "Островок". Психологической помощи в городе достаточно. 

 

О некоторых из них. 

 

Лопаткина Светлана Александровна работает в этой сфере 15 лет. "На мой взгляд профессия психолога спокойная, интересная, творческая. Этим и привлекла меня моя работа. Есть несколько направлений психологии. Это такие, как консультирование, индивидуальные, групповые, тренинговые работы с населением. У меня никогда не было такого, чтобы я пожалела о выбранной мною профессии. Ко мне за консультаций приходят подростки, в частности из неблагополучных семей. Проблемы заключаются во взаимоотношениях детей с родителями. Хотелось бы конечно, чтобы наши горожане не замыкались в своих проблемах, а обращались за помощью к нам" - поделилась с нами Светлана Александровна.

 

 

 

 

 


Мансурова Татьяна Александровна, опыт работы в области психологии 16 лет.

 -Специализируется на консультировании по вопросам детско-родительских отношений, вопросам, связанным с развитием и обучением ребенка, личностным проблемам.
-Проводит индивидуальную и групповую работу с детьми, подростками и родителями, направленную на отработку эмоциональных переживаний, эмоциональное развитие, улучшение контакта, обучение навыкам общения.
-Является преподавателем курсов подготовки кандидатов в замещающие родители (опекуны, усыновители)

 

Кипорова Татьяна Владимировна, опыт работы в области психологии 15 лет.
-Консультирует по вопросам добрачных и супружеских взаимоотношений, взаимоотношений родителей с детьми подросткового, юношеского возраста.
-Является преподавателем курсов подготовки кандидатов в замещающие родители (опекуны, усыновители).

Никулина Ирина Анатольевна, опыт работы в области психологии 19 лет.
-Консультирует по вопросам межличностных взаимоотношений (с партнером, родственниками, друзьями, коллегами по работе и др.), по вопросам взаимоотношений между супругами в семье, детьми и родителями, личностным проблемам взрослых людей.

Щеголева Анастасия Александровна, опыт работы в области психологии 10 лет.
-Специализируется на консультировании беременных женщин, молодых родителей, имеющих детей раннего возраста.
-Проводит совместные занятия для мам и малышей, направленные на улучшение взаимодействия и развитие ребенка.

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 26-11-2013, 16:11
    Умница,кристина,хорошо сказано!
  • кристина • 23-11-2013, 19:40
    У наших людей ещё не развито понятие психологической помощи, а между тем эта независимая помощь психолога помогает разобраться в той или иной тупиковой ситуации, ведь и на работе бывают проблемы, и в семьях, и с детьми... люди при этом поглощают тонну успокаительных препаратов химии, а про свою психологию забываем!
  • Sun_light13 • 23-11-2013, 10:34
    Интересно, а у психологов есть психологи?
  • славянин14 • 22-11-2013, 23:21
    да фрейд вам...в помощь
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.