2.05.2014, 10:00     42 223

Как носить Георгиевскую ленту

Департамент молодежной политики Оренбургской области совместно с Оренбургской областной общественной организацией «Федерация детских организаций» с 28 апреля по 9 мая проводит акцию «Георгиевская ленточка», приуроченную к празднованию 69-годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
 
Георгиевская лента стала неотъемлемым атрибутом Дня Победы. Это своего рода уважение защитников Отечества, символ памяти подвига Великой Победы. Оранжево-черная лента - один из элементов ордена Святого Георгия, наряду с крестом и звездой. Георгиевская лента присваивалась также некоторым знакам отличия, жалуемым воинским частям. Также многие боевые награды носились на Георгиевской ленте. 

Не стоит забывать, что лента – это символ военной доблести. Поэтому и повязывать ее нужно соответственно. 

Ленту МОЖНО завязать:
- на лацкан одежды;
- на боковое зеркало или антенну автомобиля;
- на сумку.
НЕЛЬЗЯ завязывать:
- в волосы;
- в качестве шнурков;
- на пояс джинсов;
- на ошейник собаке.
 
Не стоит превращать символ Победы в аксессуар. Георгиевскую ленточку должны повязывать люди, чьих семей коснулась война; те, кто осознаёт и понимает, какой ценой досталась Победа; те, кто помнит и гордится своей историей и страной. Просто так для красоты завязывать георгиевскую ленточку или делать это неподобающим образом - кощунство.
 


Комментарии [Отключить]

  • Gard • 05-05-2014, 01:00
    Ладно,Nikstow,вы меня убедили!
  • Nikstow • 03-05-2014, 11:27
    Свадебную ленту, да...
  • Gayskaya • 03-05-2014, 11:19
    В канцлере постоянно продают)
  • Nikstow • 03-05-2014, 08:36
    Уважаемый Gard, Гергиевская ленточка, прикрепленная к автомобильной антенне не считается нормой и воспринимается также как и прикрепленная на сумочках, шнурках и поводках.
  • Gard • 03-05-2014, 01:28
    Вы предлагаете в таком случае мне вылезти в окно машины по пояс,чтобы всем видно было или просто эти дни пешком ходить?Вообще-то я за уважение защитникам Родины и конечно буду носить ленточку и так на себе(у меня их две с прошлых лет осталось)!Но всё-таки мне придётся в эти праздники много ездить на своей машине.Я всё не могу взять в толк(при всех входящих от Nikstow,за которые,кстати,спасибо!),чем я собственно оскорбляю чувства кого-то?Я же не боевой орден на машину вешаю,а СИМВОЛ солидарности,для чего он и был задуман в принципе!Согласен со всеми про шнурки-поводки,это действительно бездумные выходки молодёжи,которые некому поправить,скорее всего это от незнания,чем со зла.
  • Eileen • 02-05-2014, 23:48
    Там написано "ленту МОЖНО завязывать - на антене автомобиля"
  • Nikstow • 02-05-2014, 23:11
    Уважаемый Gard, на Ваш вопрос почему нельзя закреплять Георгиевские ленточки на антенне автомобиля, отвечаю коротко. Георгиевская лента - это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений. Это элемент награды, выдававшейся за подвиги. Георгиевская лента с конца XVIII века была частью высшей армейской награды - ордена Святого Георгия (Георгиевский крест). В советское время Георгиевская или Гвардейская лента, также украшала боевую награду - орден Славы и медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» А награды, как мы знаем, принято носить на груди. Для военного человека видеть Георгиевскую ленточку в других местах, в том числе и закрепленных на автомобильной антенне, очень больно и неприятно.
  • Gard • 02-05-2014, 22:32
    Да читал,и что(ты сам-то читал):"Нужно...,Недопустимо...Неправильно..."!Это-всё?Может у тебя есть реальные аргументы?
  • InVeR • 02-05-2014, 21:51
    Администрация сайта подскажите - в этом году ленты будут раздаваться? Я бы и купил, да только нигде не встречались.
  • Gard • 02-05-2014, 20:32
    Вот с этого места(про то,что нельзя закреплять Георгиевские ленточки на антенне автомобиля) ,пожалуйста, по-подробнее!Только без оскорблений и подозрений в отсутствии чувства патриотизма!Если на автомобилях многие(в том числе официальные госделегации!) закрепляют триколор,то почему это нельзя сделать с Георгиевскими лентами?В больших городах волонтёры это делают во всех доступных местах(на вокзалах,заправках,стоянках супермаркетов)!Тогда что это-провокация?Почему я не могу выразить свою солидарность с Великой Победой проехав по городу с этой летончкой на своей машине!Извините,но это уже бред какой-то!
  • кристина • 02-05-2014, 19:14
    На последних фото - существа из семейства дегроидов! ((((
  • nikolaii L • 02-05-2014, 18:03
    дебилы,моральные уроды на последних фото
  • натали • 02-05-2014, 14:49
    я сама себе сделала !!! теперь ни кого такого банта не будет !!!!
  • Михрютка • 02-05-2014, 13:14
    Ленту нужно носить на груди..а не на сумке и автомобиле!
  • BAROH • 02-05-2014, 12:41
    некоторые имбицилы додумываются и на номер вешать их
  • gaisveta • 02-05-2014, 11:29
    Нужная, актуальная и правильная инфо.
  • Nikstow • 02-05-2014, 11:04
    Lexus, поддерживаю Вас полностью. И в свою очередь считаю, что крепить Гергиевскую ленту можно только на лацкане одежды.
  • Lexus • 02-05-2014, 10:54
    "- на боковое зеркало или антенну автомобиля;" считаю, что это тоже не правильно, так как потом в течении года, на зеркалах и антеннах висят выцветшие обрывки ленточек, и это уже не память, а кощунство...