31.08.2014, 20:00     3 031

Вчера был праздник Айболита

Министерство юстиции России зарегистрировало приказ министра сельского хозяйства России Н.Федорова, устанавливающего профессиональный праздник, День ветеринарного работника, который впредь будет ежегодно отмечаться 31 августа.


У российских ветеринаров до сих пор не было своего официального праздника. Ранее, как известно, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл своим указом постановил: «День памяти святых мучеников Флора и Лавра (18/31 августа) благословляется считать церковным праздником ветеринаров на канонической территории Русской Православной Церкви». Таким образом, отныне день 31 августа является днем и светского, и церковного празднования дня ветеринарного работника России.


Датой образования ветслужбы Гайского района принято считать 30 марта 1965 года, когда Приказом № 97 по Оренбургскому областному управлению сельского хозяйства было решено переименовать подразделение Орской станции по борьбе с болезнями животных на территории Гайского района в Гайскую станцию по борьбе с болезнями животных.


У её истоков стояли А.С.Герасименко, супруги Петряевы, Т.М. Сорокина, М.И. Пряхина, А.З. Афанасьев, В.Н. Захарова, Л.А. Расчектаева, Б.Н. Соколов, Н.Г. Симонова - каждый посвятил ветеринарии более 20 лет.
Большой вклад в развитие и повышение авторитета ветеринарной службы района, умелую организацию ветеринарных мероприятий и улучшение эпизоотической обстановки внесли ветврачи и ветфельдшеры: супруги Романовы Ю.Б. и В. А., Унгаров Ж.Ж., Фурутин И.Н., Кужашев В.З, Уметбаев С.С., Тажгулов А.И., Ряднова Н.М. и многие другие.


В настоящее время в подчинении Гайского райветуправления находятся пять лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы и 8 ветеринарных участков. В здании Гайской райветлечебницы оборудованы хирургический, диагностический кабинеты, ветеринарная аптека.


Государственное бюджетное учреждение «Гайское районное управление ветеринарии» является юридическим лицом и создано для обеспечения эпизоотического благополучия, предупреждения болезней животных, их лечения, выпуска безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства, а так же защиты населения от болезней, общих для человека и животных.

 

Текст и фото  А. Плужниковой

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Большой Брат • 02-09-2014, 00:38
    Кузьму чтоли спасли?
  • кузьма13 • 01-09-2014, 17:51
    Поздравляю с профессиональным праздником,День ветеринарного работника! Два года назад Вы спасли моего котика.От души Вас благодарю!Здоровья,счастья и всех благ!
  • Большой Брат • 01-09-2014, 01:58
    А. Плужникова, выражаю ВАМ особую благодарность, спасибо за Вашу доброту и заботу к нашим любимым питомцам.
  • Большой Брат • 01-09-2014, 01:56
    Народ поет когда он сыт, одет, Так издревле идёт до наших лет. И знают все, будь млад он или стар, Какую лепту внёс ветеринар. -Кто лучше понимает мир животных? -Ветеринар – ответят вам охотно. Животные – от бога щедрый дар, Его хранит, трудясь, ветеринар. Он этот дар хранит от всех напастей, В своём труде находит своё счастье. Незаменим их труд стал для села, Ветеринар – профессия добра. Он делу отдаёт весь сердца жар, Твори своё добро, ветеринар! И благодарность в двери к вам стучит - Пусть здравствуют на свете ветврачи …
  • Наталек ))) • 31-08-2014, 23:10
    спасибо за ваш труд! :)
  • Zibro888 • 31-08-2014, 21:18
    Девушка на 2 фото добрая и ласковая! С праздником ребята, желаю расширения специализации, потому что не все функции в отношении лечения животных доступны (иногда приходится ехать в Орск)
  • Ольга Васильевна • 31-08-2014, 20:32
    Работники ветеринарии, Врачи, медсестры, чудо-фельдшера, Вас ставим мы на пьедестал почета, Для нас вы просто – супер мастера! Вы заслужили пожеланье – Живите здраво сотни лет, Пусть будет счастливо сознанье, И в душах негасимый свет! Крепкого Здоровья, Счастья, Любви и исполнения всех Мечт!!!
  • Fifa • 31-08-2014, 20:24
    С праздником! Здоровья вам и вашим пациентам!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.