8.05.2018, 14:00     2 745

Раз - ружье. Два - ружье. Под кроватью

Восемь месяцев проведет в колонии поселения сельчанин Тагир (имя изменено) за то, что хранил под кроватью два ружья и горстку пороха. Ружья достались ему в наследство от отца.

Семья Мориных (фамилия изменена) была большой. Восемь детей. Отец с матерью работали в сельском хозяйстве, отец - механизатором, мать - дояркой. Это было при Союзе, когда комбайнер и доярка были в почете, когда не считалось зазорным сходить в выходной день за зайчишкой в поле, осенью уток пострелять при перелете. Но случалось такое нечасто, а потом постаревший отец и вовсе перестал ходить на охоту. О терроризме и террористах в то время слыхом не слыхивали. Тагир вместе с женой уже подняли двоих сыновей и занимались разведением хозяйства, держали лошадей, коров. А ружья по-прежнему хранились под кроватью.

И все бы ничего, но у фермеров, которые выращивали овощи, пропал культиватор. Стали его искать по деревне и во время обыска у Тагира обнаружили ружья и порох. Оружие изъяли, началось следствие, а сегодня состоялся суд. Тагир не отнекивался, все рассказал честно, откуда оружие, где хранил. Образование у Тагира - восемь классов. Он даже и не подозревал, что отцовские ружья нужно регистрировать на свое имя, у отца они тоже были незарегистрированными. В селе Тагиру дают положительную характеристику, не замечен он в пьянках, злоупотреблении спиртным. Семья хлебосольная, к ним всегда идут в гости, приезжают многочисленные родственники.

С Тагиром удалось поговорить перед началом судебного заседания. Он с горечью рассказал, что  недавно из его домашнего табуна пропало двенадцать лошадей, что каково придется жене, если его осудят и придется отбывать наказание. Видно было, что Тагир волнуется, но он согласен, что в современных условиях, когда экстремизм стал явлением, оружие обязательно надо регистрировать.

На суде Тагир свою вину признал полностью. Выслушал приговор, который пока не вступил в силу. В течение десяти дней Тагир соберет 
вещи и отправится в колонию поселения на восемь месяцев. Но прежде, чем сделать это, уплатит еще и штраф в размере 5 000 рублей.

Фото из зала суда.




Гайские новости в соцсетях — ВКонтактеОдноклассникиTelegram

Комментарии [Отключить]

  • pollux67 • 09-05-2018, 22:18
    скорее всего Тагир повёлся на уговоры так называемого "адвоката", типо не будешь гундеть- получишь по минимуму,а получил больше максимума
  • pollux67 • 09-05-2018, 22:13
    он бесплатный для подсудимого, а для государства он очень даже платный. если есть родственники осуждённого, читающие эту новость, отпишитесь здесь же, я вам помогу
  • Shahter • 09-05-2018, 21:56
    Бесплатный адвокат так же и работает спустя рукава
  • Shahter • 09-05-2018, 21:55
    А зачем их раскрывать ? Тут все на блюдечке ....
  • d00r • 09-05-2018, 03:49
    На каком из этих лиц написано "адвокат"? "Тагир сказал, что апелляции не будет." Это как понимать? Тагир у нас - высшая инстанция? Отменяет аппеляции, высшие инстанции? Или он просто покорился произволу обнаглевшей власти? Или он просто Человек, которого можно не писать с большой буквы, а закатать в каталажку за дедовские стволы, по статье "терроризм"? Это вообще про что статья?
  • КИТ56 • 09-05-2018, 00:59
    ххххххххххххххххххххххх
  • прохор • 08-05-2018, 22:06
    вот он показатель работоспособности, серьезные дела ведь нам не по силам, хоть на неграмотных отыграемся
  • Серафима • 08-05-2018, 21:45
    Такой прям страдалец... В тундре живет, не знает, что оружие надо регистрировать. Не верю! И не понимаю, почему журналист на стороне осужденного, он что, хорошо знает подсудимого, так жалостливо все расписал?!
  • ayavrik1764 • 08-05-2018, 20:36
    Не на публику.Могу на"мыло"скинуть.
  • pollux67 • 08-05-2018, 19:16
    такого понятия как ордер на обыск уже давно не существует, обыск жилища производится на основании судебного решения, все доказательства, полученные в ходе незаконного следственного действия, признаются недопустимыми, кроме того, незаконное хранение охотничьего гладкоствольного оружия подпадает под административную ответственность, а не уголовную.
  • ayavrik1764 • 08-05-2018, 19:04
    Ну правильно,это же только Вам в адрес чужого коммента можно бросаться словами вроде""ГНУС"!Ладно,извините,был на эмоциях,удалил.
  • Нодзоми • 08-05-2018, 19:00
    Есть же фото адвоката. Был адвокат на суде, был ордер на обыск. Искали не только у Тагира. После суда Тагир сказал, что апелляции не будет.
  • matilda • 08-05-2018, 18:59
    Так лошадей искать надо, а они ни когда и ни чего не находят, поэтому идут по наилегчайшему пути.
  • pollux67 • 08-05-2018, 18:51
    а бесплатный адвокат у него был? который должен готовить апелляцию, а не дожидаться вступления приговора в силу? почему искали культиватор под диваном? обыск был законным? ответы мы скорее всего не услышим. граждане, запомните раз и на всегда, всё сказанное вами будет использовано против вас
  • Нодзоми • 08-05-2018, 18:50
    Оскорбления недопустимы.
  • Нодзоми • 08-05-2018, 18:49
    Примеры приводите.
  • Макс • 08-05-2018, 18:27
    Вот это то приговор... А 12 лошадей угнали и ничего, живи дальше семья как хочешь. Супер наши доблестный органы работают.....
  • ayavrik1764 • 08-05-2018, 18:13
    Если нужны факты-могу привести примеры из жизни.
  • Нодзоми • 08-05-2018, 18:12
    Ну, то же самое
  • Ништяк • 08-05-2018, 18:10
    Сарказм, ирония... Нет? Не слышали? Это примерно как за мешок нашей беспонтовой, безобидной конопли чуть ли не наркобароном считают.
  • matilda • 08-05-2018, 18:05
    Законы только для бедных.
  • владимир олеандров • 08-05-2018, 17:41
    Как в русских сказках...у сильного, всегда бессильный виноват...Куда катимся, „потемкинская деревня“....
  • Нодзоми • 08-05-2018, 17:21
    А что он в ваших списках террористом числился?
  • Ништяк • 08-05-2018, 16:25
    Я фигею от нашей судебной системы. Сцапали всё таки этого террориста. Ладно хоть у него GPS трекер не нашли, а то бы до кучи и шпионаж бы ещё пришили.